17 января 2022 г. 08:06

После прочтения данного сборника о Шерлоке Холмсе моя любовь к нему теперь безоговорочна! Сборник рассказов, в котором читателю представляются сразу несколько расследований гениального сыщика. И каждое из них действительно очень интересное! Только есть одна проблема: я нашла несколько книг "Архив Шерлока Холмса". И в каждой из них разные рассказы. Какую из них считать за "классику", я не знаю. Из того сборника, что читала я, мне больше всего понравились расследования Банковский клерк, Нож танцовщицы, Украденное графское дитя. Главное, что удается Дойлу: удивить читателя дедуктивным методом расследования. И, конечно же, тем, что на протяжении столького количества лет, никто не может переплюнуть Дойла в детективном мастерстве. Конечно же я рекомендую к прочтению эту книгу! И не только…

2 ноября 2021 г. 10:19

3.5 Как вы не научитесь понимать, что в основе серьезнейших выводов порой лежат сущие мелочи!

Джон Беннет, ассистент и жених дочери знаменитого ученого из Кемфорда, профессора Пресбери, обеспокоен поведением будущего тестя. После внезапно вспыхнувшего романа с некой молодой леди профессор уехал заграницу, а через две недели вернулся другим человеком, стал скрытным и агрессивным.

Профессор запрещает ассистенту читать некоторые из его писем и приближаться к таинственной шкатулке, приобретенной во время последней поездки. А самое ужасное состоит в том, что в определенные дни профессор ведет себя особенно странно, ходит на четвереньках, не реагирует на человеческую речь, а его собственная овчарка бросается на хозяина.

За объяснением этой странной загадки молодой человек обращается к Шерлоку. Конечно же, Холмс найдет объяснение. Но сначала, как обычно, поинтересуется у своего друга,…

Eva_Dumon

11 ноября 2021 г. 18:09

5 НУЖНО ИЗМЕНИТЬ УГОЛ ЗРЕНИЯ И ТОГДА ФАКТЫ СТАНУТ ВДРУГ КЛЮЧОМ К РАЗГАДКЕ.

Архив Шерлока Холмса Артур Конан Дойль Оценка 5+ *** Последний сборник рассказов о Шерлоке Холмсе закончился очень быстро. Какое же сожаление я сейчас ощущаю по этому поводу. Вот всегда так: нудная книга тянется со скоростью улитки, а интересная история всегда заканчивается неожиданно быстро. Мне очень понравился этот сборник. Каждый рассказ - это полноценное увлекательное детективное дело. Каждое из них имеет любопытную предысторию, лаконичное развитие и захватывающий финал. Еще стоит выделить этот сборник и тем, что в нем есть две истории написанные пером Шерлока. *** И хоть сам Артур Конан Дойль не любил своего героя и считал всю серию про Шерлока легким чтивом по сравнению с другими своими работами, но для меня эти книги самые любимые и являются вершиной творчества автора. Он создал…

18 мая 2021 г. 10:24

4 Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.

Прошли годы. Два друга Шерлок Холмс и Джон Уотсон уже не живут под одной крышей. Уотсон женился, взял медицинскую практику и больше времени уделяет делам семейным. Холмс продолжает время от времени разбирать интересные случаи, но гораздо реже. Все больше Шерлок сосредоточен на приведении в порядок своих архивов.

Сборник состоит из двенадцати рассказов. Открывает книгу произведение Артур Конан Дойл - Сиятельный клиент

— Теперь это никому не повредит, — так ответил мне Шерлок Холмс, когда я в десятый раз за десять лет попросил у него разрешения обнародовать нижеследующее повествование.

Шолмс прежде всего джентльмен и он всегда соблюдает интересы своих клиентов. Доктор Уотсон с увлечением описывает как, повидавшись со старым другом, он получил согласие Холмса рассказать о старом деле,…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

18 ноября 2020 г. 01:24

На неделе было очень приятным открытием найти в библиотеке ещё не читанный мной том про известного сыщика. Остальные три тома, что занимали весьма почетное место на книжной полке в течении всего детства, были зачитаны до прорех на бумаге, и как-то зародилась уверенность, что на этом рассказы о Холмсе заканчиваются. Думаю, вы представляете мою радость, когда по воле случая я убедилась в обратном.
Рассказы, как всегда, прекрасны - лаконичны, интригующие и приятны в прочтении. Соглашусь с выше сказанным, что, подобные детективы больше подходят для прочтения сугубо в юности, но, заверю вас, иногда и в более зрелом возрасте понастальгировать весьма приятно :)

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:28

Рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:29

daria_krasnova

10 марта 2020 г. 10:25

4 "Жизнь, какой бы она ни была, прекрасна. Жизнь - это судьба, и от судьбы своей нельзя отрекаться".

Неотразимый Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон вновь расследуют запутанные преступления. ⠀

Последний сборник рассказов о знаменитом сыщике. Включены рассказы, в которых Холмс сам описывает свои расследования. Отдельно хочу сказать об издании: оно потрясающе! Приятная твердая обложка, мелованная бумага, крупный шрифт, цветные иллюстрации. Однозначно стоит своих денег.⠀

19 августа 2019 г. 12:01

Я купила очередной том и написала, что сейчас какая-то немного истеричная мода на произведения о прославленном сыщике. Да простят дочитавшие до конца мою непоследовательность, но если книги выходят - значит, это кому-нибудь нужно. Итак, что у нас есть? Оформленное в том же стиле, с иллюстрациями всё того же художника красивое, я бы сказала, стильное издание. Набор не самых очевидных произведений - вероятно, самые на слуху и на виду прошли оптом в предыдущих книгах. Знакомый ещё по предыдущим публикациям, ставший в некотором роде каноническим, перевод. Словом, всё очень стабильно, благообразно, но совсем не скучно, если вы поклонник жанра в целом и Конан Дойла в частности. Всего издательство заявило о выпуске девяти томов к концу этого года, что ж, посмотрим, чем нас можно ещё удивить.