Wayfarer25

Эксперт Лайвлиба так выпьем чарку Йохо!

25 апреля 2019 г. 08:45

5 Продолжение завоевания Британии

Начало книги:

- Я бы, пожалуй, на того долговязого ставить не стал, - пробормотал центурион Макрон.

Конец книги:

- А как ее зовут? - Боудикка.

Многие пишут, что чем глубже в серию, тем книге скучней. Но эта мне понравилась больше, чем первая. Почему? Здесь есть зрелищные сражение (историческое событие - сражение на реке Мидуэй и на реке Тамесиз), в которых присутствует все необходимое: кровь, страх, бой, дисциплина, храбрость и ярость сражения. Здесь уже больше знакомимся с будущим императором Веспасианом, ныне легатом Второго легиона Августа. Он показывает себя как отличный командир и любящий муж. Также здесь появляется сам император Клавдий! Не знаю, насколько точно описал его автор, но мне показался он немного .... туповатым и себялюбивым. Возможно, он такой и был в…

Farsalia

19 октября 2013 г. 09:39

Во второй книге автор полностью сосредоточился на военной кампании в Британии и непосредственных боевых действиях. Это было хоть и без огонька, но весьма интересно. Несколько сильнее выражена личность легата Веспасиана и в повествовании появился харизматичный главнокомандующий Плавт. Тем интереснее было наблюдать за ходом кампании, перемещаясь между штабом и одной конкретной центурией, видеть замыслы полководцев и реальную их реализацию рядовыми легионерами. Это было довольно впечатляющее. Однако под конец книги автор внезапно решил раскрутить идею великого заговора и интриг, и вот тут я, признаться, заскучала. Появился император со своей напыщенной свитой, и я едва могла сдержать зевоту. Последнюю четверть с трудом дочитала.