Призраки Северной столицы. Легенды и мифы питерского зазеркалья

Наум Синдаловский

Lily_Sunburn

1 июня 2014 г. 15:42

Неплохой сборник петербургских баек. Давно влюблена в этот волшебный город, потому, и заинтересовалась этой книгой. Вероятно, что что-то в этой книге является плодом фантазии автора, но читать было увлекательно, хотя сейчас, по прошествии месяца, с того момента как я прочитала эту книгу, я мало что помню её содержание только в общих чертах.

26 ноября 2013 г. 23:16

Вот я и добралась к легендам питерского зазеркалья.

Это была любовь с первого взгляда. Санкт-Петербург и я. Я и Санкт-Петербург.

После прочтения книги осталось ощущение горечи за то, что как оказалось, я ничего не видела в Питере. И как-то обидно стало. Зато теперь есть ещё большее желание приехать ещё раз.

Фото из личного архива

25 октября 2012 г. 18:56

Что могу сказать: книга, конечно, несколько трудновата и местами даже нудновата из-за обилия в ней исторических дат, реальных и нет фактов, известных и неизвестных личностей, но... от этого она нисколечко не потеряла, а даже наоборот... примесь мистики и народного фольклора делает её документально-художественной или художественно-документальной, в-общем, не похожей на другие. В этой книге всё как я люблю: Питер, тайна, мистика, привидения, плюс ещё и краткий экскурс в историю государства российского, а также бонусом народные стихи и анекдоты )))) Думаю, книга будет интересна не только жителям Петербурга, но и всем, кто любит этот город и хочет знать больше о нем и его истории.

21 июля 2012 г. 19:49

"Боже царя возьми, Он нам не нужен. В лоб он контужен Я-пон-ца-ми." Цитата из книги о Николае II

Интересно, местами даже познавательно, но в общем целом "прочел и забыл". В основном рассказывается о призраках, живущих на территории Санкт-Петербурга, об истории их возникновения до последней встречи с ними. Тут и рассказы о царях, и об архитекторах, о простом люде и ныне причисленных к святым покровителям Петербурга.

geffy

15 сентября 2011 г. 19:41

Когда я покупала эту книгу, ожидала немного другого. Чего-то в стиле сказки про черную руку, пугающих легенд и прочей чертовщины.

Оказалось, книга написала совершенно в другом стиле. Больше исследований, больше логических объяснений. В ней сквозь призму легенд раскрывается был и уклад жизни Петербурга от его основания и до сегодняшних дней. Читая ее, легко представить тех людей, как они жили каждый день, о чем говорили и сплетничали.

Так что если вы любите русскую историю, книга вам понравится.

А для тех, кто живет в СПб, должны быть очень интересны истории домов. Например: почему пустуют постаменты у Казанского собора?

Alexx_Rembo

24 октября 2009 г. 01:32

Когда каждый день ходишь по городу, топчешь улочки, дух Петербурга стирается. Иногда только бывает: на Некрасова, ближе к Литейному что-то кольнёт. "Ах да, ведь это же та самая Бассейная!" Или у "Крестов", у "львиной" ограды Кушелевой дачи, на Троицком, у Казанского повеет старой столицей. Такие книги помогают столичному питерскому духу жить в тебе каждый день. Легенды, поверья - так смешно на первой сотне страниц все эти нелепости из жизни сильных страны сей переваривать, и у автора юмор на уровне. А под конец мысли сдвигаются, само восприятие города возвращается на должное место. Пусть Петербург построил антихрист. Зато охраняют его ангелы в "натуральную величину", Ксения, Андрей и Александр. Пойду завтра дом "пиковой дамы" искать.

21 декабря 2008 г. 00:02

Прочитала - ну, любопытно вроде, местами даже интересно, но не более чем блестнуть интеллектом за праздничным столом. По-моему, книжка явно расчитана на приезжих, кому мало обычно экскурсии, не очень интересно "жил-родился-умер", но интересна атмосфера городских баек. А байки они и есть байки, что с них возьмешь. Главное, не принимать на веру, поговоравают, что Синдаловский все легенды 18 века сам придумал. У Григорьева даже есть строчка: "Создатель мифов, некто Синдаловский". Словом, если вам лень самому придумывать петербургские истории, а хочется - вам сюда. Только мозг не забудьте выключить:)