27 марта 2011 г. 09:40

Книга в целом понравилось, хотя и немного разочаровала тем, что главным злодеем оказалась алчущая власти человеческая ведьма – такой сюжетный ход у Панова уже использовался неоднократно. Основной сюжетообразующей темой произведения является страх и борьба с ним, и раскрыть эту тему автору удалось совсем неплохо. Очень порадовала неудавшаяся революция в стане Красных шапок. А уйбуй Копыто, переодетый дамой и пытающийся «вести банковские махинации», насмешил до слез.

3 февраля 2011 г. 07:02

я бы не сказала, что Сантьяга показан как-то необычно, но книга того стоит.

sovka

9 сентября 2010 г. 02:04

Не самая лучшая книга из ТГ-серии. Проходная, что уж там. Юмора почти нет, динамики тоже, даже стандартный набор философских мыслей подкачал. Понравилась композиция - аккуратно все линии завязал на страхе. Смотрится немного надуманно, правда - если убрать все эти эпизоды (а убрать их можно легко, они очевидно "приделаны" для целостности), книжка будет ни о чем. Отдельно порадовали пассажи автора типа "обнаженные головы" и "дело интересное, но скучное". Другое дело, если читаешь Тайный город, то уж читаешь - в голову не приходит книжку на полдороге бросать, все равно интересно, чем кончится :)

Meevir

24 апреля 2010 г. 22:57

После нечеловеческого, запредельного бурления навской крови и звона катан в "дне дракона" такой вот облом с погружением в атмосферу из аромата гниличей и дешёвого виски. Книга меня несколько утомила - автор как будто пытается доказать, что он творчески развивается, и уже знакомый сюжет "у челов новая неведомая зверюшка с новыми способностями - все расследуют - Саньяга всех победит" повторяется, в этот раз, в сложнозакрученном произведении на десятке временных и сюжетных линий, что создаёт ощущение, что складываешь пазл с какой-то не слишком интересной картинкой. Любителям вампирской линии бросят косточку в виде целого одного появления в книге Захара. Вместе с епископом Носферату ( в людном месте, в дневное время, да-а-а...) . А вот любителем Чуди не повезло - рыжих будет…

Monstersmother

6 января 2009 г. 10:33

Единственная фэнтезийная серия из ТАКОГО количества книг, прочитанная запоем, и по-прежнему с нетерпением ожидается продолжение. Тринадцатая книга получилась более легкой, в некотором смысле "попсовой", больше юмора, такое ощущение, что автор решил посмеяться сам над своим детищем. Добавление "политического стеба" безусловно улыбнуло, НО и огорчило тем, что автор в каком-то смысле "опустился" до этой весьма конъюнктурной нынче темы. В целом Панов вновь порадовал. P.S. И конечно же - отдельная благодарность за то, что наконец "умыл по полной" Сантьягу :)))))

Spence

21 августа 2008 г. 09:22

Прочитала всю серию на одном дыхании. Очень не хотелось дочитывать эту книгу. Так часто бывает, когда читаешь серию, и герои книги становятся уже не просто вымышленными персонажами, а неотъемлемыми спутниками :) И очень жаль с ними расставаться. Порадовала "красная" Юлия Владимировна, она определенно состоит в родственных связях с шапками :) Но, верхом всего, конечно же, стал испуганный Сантьяга. Наконец-то Панов показал, что и ему ничто "человеческое" не чуждо. Хочется продолжения.

lapickas

22 июня 2008 г. 01:47

Сразу о том, что не понравилось - сам Панов анонсировал книгу, но ни словом не обмолвился, что она будет из серии "продолжение следует". Смешно требовать такое от цикла? Возможно. Но чем мне нравился ТГ - именно тем, что каждая книга в нем - самостоятельное законченное произведение. Не уместилось в один том, будет два - предупреди. А если это перейдет в разряд бесконечных эпопей, будет жалко. А теперь что понравилось. Снова задействованы все - и люди, и не очень, все вполне динамично, местами смешно (почти все эти места пестрят Красными шапками). Добротно написано. Любители Тайного Города будут счастливы... И все же - вся книга одна сплошная завязка. Очень надеюсь, что развязка наступит в следующей, а не через тридцать три тома.

26 июня 2008 г. 14:26

Тринадцатая книга серии «Тайный город». Люблю.

Полный текст – на librusec. Другие библиотеки отдают битые файлы.

15 июля 2008 г. 14:58

Как всегда закручено, как всегда с юмором, как всегда захватывает.

А уж Сантьяга в таком состоянии (спойлера не будет) - это окровение:-)