6 апреля 2011 г. 18:06

Интересно? Интересно.

Что-то в ней есть? Определённо есть.

Что запомнилось? Чёрные очки, грустные (но не безысходные) настроения, два одиночества, так схожих между собой (Аньес и её отец), Гёте, взмах руки :)

Задевает ли чувства? Едва касается.

Для меня в этой книге много больше ума, нежели сердца.

Как-то так.

30 марта 2011 г. 12:52

Мое знакомство с Миланом Кундерой произошло посредством именно этой книги...я наткнулась на нее на одном из форумов в подборке с названием "Книги, изменившие мою жизнь", сразу захотелось прочитать. С первых страниц эта книга захватила меня, очень глубокая, полна смысла и в тоже время легко читаемая. Первоклассный слог и сюжетная линия делают книгу сверхинтересной! Никакого занудства, навязывания мнения, поучительности вы не найдете, все очень мудро и в тоже время замысловато написано. "Бессмертие" - книга для души, для сердца, для ума - редкое сочетание, в ней раскрыты такие темы бессмертия души, любви, красоты, чувств, приоритетов, музыки, поэзии, творчества.... каждый любитель интеллектуальной прозы, найдет в этом произведении, что-то своё... Не скажу, что эта книга…

29 марта 2011 г. 00:07

Кундера,конечно, своеобразное существо) "Бессмертие" - очень насыщенная вещь. Намешано много всего, но это все вполне грамонично перетекает из одного в другое. Даже беседы Гете с Хемингуэем воспринимаются вполне органично. Ну да, а почему бы и нет?)

Не могу сказать,что Кундера целиком и полностью "мой" автор, нет, но есть что-то притягательное, что заставляет уже которую весну подряд (почему-то именно весну!) брать его книги в руки.

"Если сумасшедший, который еще пишет сегодня, хочет уберечь свои романы, он должен писать их так, чтобы их нельзя было адаптировать, иными словами, чтобы их нельзя было пересказать". Вот это ему,по-моему, очень даже удается.

19 февраля 2011 г. 19:11

Роман-исследование, в котором детально и разносторонне разобрана тема бессмертия. Текст разделен на самостоятельные части со своей внутренней структурой, связью персонажей и временем действия. В какой-то степени это сборник-конспект размышлений. Каждая из частей содержит тезисы о бессмертии, поддержанные фабулой и портретами героев. Чтение можно сравнить с открытием мозаичной картины. Ядром каждой из частей является «изыскание», как нечто среднее между наблюдением и революционным открытием.

«Лицо» - самоидентификация подчас происходит путем прибавления внешних атрибутов к своему «я». Человеческое лицо - это лишь идентификатор . Одиночество столь маловероятно, ведь если так мало его было при жизни, то после смерти его и подавно не будет. Мысли об отделении трусости от нежелания бороться,…

13 марта 2011 г. 20:39

Казалось бы, книга так воодушевила, и столько в ней мыслей хороших и моих, и вроде бы так близко все и немного грустно, как я люблю, и исполнение отличное, и общая идея. Но... Но прошло несколько дней и никаких чувств к этой книге у меня не осталось. разве что, образ девушки, сидящей посреди проезжей части, чтобы хоть так попытаться дотронуться до мира, докричаться, и убившая тем самым пару не самых плохих человек, и сохранился в памяти, но в остальном... Интересно переплетение сюжетов, врезание персонажей. Интересно, но не до глубины души.

30 января 2011 г. 23:07

не понравилось. Невыносимую легкость бытия читала с удовольствием, захотелось прочесть другие книги Кундеры. почитав отзывы, выбрала эту, как оказалось зря. мусолила около полугода, с перерывом на другие книги, иногда открывая раз в месяц. было бы гораздо лучше если б не уделялось столько внимания образу какой-то Беттины, не дававшей покоя Гёте, а также воображаемым разговорам и прогулкам Гёте и Хемингуэя после смерти.. не растянись все это на пол книги, мне бы могло и почти понравиться, а так, история жутко уставшей от жизни Аньес кусками перемешивается с домыслами о жизни Гёте... интерес проснулся лишь на 2ой половине книги. в общем, если б не обилие восторгающихся отзывов...

rijka

6 октября 2010 г. 23:54

не мое. мне не интересны это нагромождение образов без конкретики, мне скучны попытки объяснить все то, что не требует никаких объяснений, мне смешны объяснения так ничего и не объяснившие читается легко, но так же легко уходит и еще одно маленькое наблюдение, это не претензия к автору, это просто сетование на современную литературу - меня несколько коробит открытое обсуждение процесса соития. я не считаю правильным отделять физиологию от чувств, а выставление физиологии на показ порождает именно это, отделение от любви, приравнивание к тарелке супа на обед или, пардон, посещению клозета

Tassea

17 июля 2010 г. 20:15

Очень интересно было вернуться к этой книге через десять лет после первого прочтения и сравнить впечатления - десять лет назад она на меня существенно повлияла.

Ощущение странное. С одной стороны, я отлично помню, что именно и почему меня зацепило и тронуло. С другой стороны - то ли это прирост возраста и жизненного опыта, то ли утрата привычки благоговейно внимать любому печатному слову - стало совершенно невозможно воспринимать Кундеру иначе, нежели скептически. В недавно читанной мной книжечке один герой всё время скептически приподнимает бровь - если бы я умела это делать, так бы и читала всю дорогу - с приподнятой бровью. Есть мнение, что Кундера - отличный философ, и десять лет назад я бы подписалась. Сейчас мне кажется, что Кундера считает себя отличным философом, и в этом его…

UmiGame

Сестра-храбрец

23 июня 2010 г. 01:34

из прочитанного на обложке:

Он завораживает изысканностью стиля, сложной гаммой чувств и мыслей героев.

обычно так неопытных девчонок после ярмарки бусиками на сеновал завлекали. дело не в гамме и не в изысканности. ну нет там изысканности, если только не считать изысканностью напускание туману и заведение в тупик, сбивание с панталыку, очаровывание, завлекание, гипнотическое воздействие.

Кундере даже могу простить его патологическую, традиционную для чехов определенного возраста, нарочитую неприязнь к русским, кою он подчеркивает даже в размышлениях эротического толка. кстати об эротике. О да, он сексуален и непостижим - овладевает сознанием,как русские танки Прагой 68го и исступленно насилует мозг читателя до полного оргазма. То есть у меня с Кундерой всегда так: прелюдии не…

9 марта 2010 г. 15:50

Кундера и здесь как учитель, преподаватель, сложно только сказать, какого предмета. И сексолог, и психолог, и неменого историк... Человеколог, как-то так. Отменный специалист в своей области. А роман его напоминает учебник. Дабы объяснить предмет, Кундера берет персонажей и передвигает их так и эдак, показывает с разных сторон. Огромное удовольствие за этим наблюдать.

Наверное, закончить этот учебник невозможно, потому что предмет бесконечно многогранный. Так что Кундера заплел три свои линии - реального, выдуманного и исторического - в косу и замкнул круг, и закончил на этом.