russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 марта 2021 г. 09:54

4 Может ли кот оспорить завещание?

С Перри Мейсоном я знакома давно и плотно, хотя уже лет 10, если не больше, не читала никаких книг о нем. Зато раньше мне очень нравились эти «адвокатские детективы», изюминкой которых являются сцены в суде, особенно перекрестные допросы.

Но тут мне понадобилось прочитать книгу об адвокате, и я вспомнила об этом цикле, тем более, глаза наткнулись на незнакомое название – «Дело о коте привратника» – мимо которого человек с таким ником, как у меня, пройти никак не может :)

В этот раз клиентом знаменитого адвоката становится… персидский кот. Его хозяин служил привратником у Питера Лекстера, богатого старика, который недавно скончался при пожаре. По завещанию, наследники обязаны оставить за привратником его работу и жилье, однако они категорически против держать у себя его кота и даже грозятся…

DuhanPancheons

28 марта 2021 г. 13:21

4 Перри Мейсон не подвёл!

Однажды в офис Перри Мейсона приходит хромой старик и просит у адвоката содействия в исполнении воли покойного работодателя. Просит он о защите своего кота, так как наследники грозят извести питомца. Сам старик в скором времени погибает, а клиентом Мейсона становится персидский кот. Вот тут и начинается действо. По сюжету дальше будет как в большинстве детективов Гарднера – убийства, расследования, судебный процесс. Герои в большинстве своем оказались мне уже знакомы по предыдущим книгам, по крайней мере, те, что помогали и мешали Перри Мейсону выполнять взятые обязательства. В этой книге адвокат ведет себя не совсем привычно, обычно меркантильный, он почти бесплатно находит убийцу. А еще он спасает незадачливого влюбленного и помогает хорошей девушке, и даже на какой-то небольшой срок…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

15 июля 2020 г. 23:32

Не то чтобы запутанно или туманно. Но по ходу я пропустила тот момент разворота, который все определяет. При сравнительно небольшом объеме целая куча лиц с похожими фамилиями (как правило, родня), так что я следила за сюжетом недостаточно внимательно для того чтобы понять в чем суть.

Если есть те, кто таких оплошностей не допускает, то это нормальный детектив, где в главной роли адвокат и его помощница. НО

К адвокату обращается владелец кота и его скоро убивают. Хоть режьте меня, больше ничего толкового я вспомнить не могу.

Ptica_Alkonost

16 января 2018 г. 23:03

4 "Я всегда нападаю неожиданно", - сказал Перри "Асфальтовый каток" Мейсон

"Дело о коте привратника" показало адвоката Перри Мейсона с несколько неожиданного ракурса. Все прочитанные мною ранее книги о нем утверждали, что герой, хоть и авантюрная жилка у него крепка, но все же он - делец, и работает ради гонорара и репутации. Хотя гонорар - на первом месте. В этой книги данные устои пошатнулись, и работает наш адвокат не дабы заработать много баксов, а дабы добиться справедливости параллельно утерев нос неприятелям. Кот Клинкер и привязанность к нему хозяина вкупе с неприятием окружающих, стали тем детонатором, которые позволили нашему главному герою не просто вмешаться, но и вскрыть стооооолько всего разного в таком казалось бы простейшем случае. Но все не так просто как кажется. Будет нам и убийство изощренным способом с эксгумацией, и еще убийство, и еще…

25 июня 2017 г. 09:13

Я очень удивлена тем фактом, что Гарднер все то время проходил мимо меня. Наконец-то я до него добралась и могу сказать, что это отличный, динамичный, не затянутый (чем частенько грешат произведения подобного толка) детектив. Главный герой, адвокат Перри Мейсон, обладающий понятиями чести и справедливости (насколько можно судить по одной книге), защищает интересы котика. Я не слишком люблю книги про животных, но опасалась зря, потому что котик тут в общем-то только фоном. В общем, я осталось довольна, буду знакомится с серией дальше и надеюсь, что в следующих книгах герои будут раскрываться, так как в этом томе они выглядят несколько плосковато.

Rossi_555

26 апреля 2016 г. 22:26

Знаменитый адвокат Перри Мейсон берется защищать интересы... персидского кота. Ведь вокруг ни в чем не повинного животного развернулась убийственная борьба за наследство. Перри Мейсону предстоит подключить все свои связи, знания и логику, чтобы разобраться в нескольких убийствах и спасти от суда несправедливо обвиненную женщину.

Роман интересный и захватывающий, скучать мне не приходилось. Кроме всего прочего, Перрик и Делла успели пару раз поиграться в мужа и жену ))) Перрик, как всегда, весь такой посвящённый делу, а вот его верная спутница не преминула воспользоваться ситуацией и два раза поцеловала своего неприступного шефа ))) Да, все же помнят, что я пытаюсь собрать в кучку всю информацию об отношениях Перрика и Деллы? Так что новая порция романтических цитат:

- Ты — смесь ребенка…

CulinaryCat

19 августа 2012 г. 15:21

Мое знакомство с Гарднером началось именно с этой книги. Что сказать, как оказалось детективов про Перри Мейсона около 80 штук и это не первая книга серии, но это никак не отразилось на произведении. Вполне свой законченный и однозначный сюжет, одно дело в одном произведении. Жаль, что коту посвещено не так много, как хотелось бы...

valentina19841

22 мая 2010 г. 17:21

Пока это самый интересный детектив о П. Мейсоне из всех прочитанных, возможно благодаря очарованию кота.