22 октября 2023 г. 13:51

Ты умный и добрый человек и… и… жаль только, что ты такой дурак!

Федор Достоевский «Игрок»

Издательство: Азбука

Оценка: 3/5

Роман, действие которого происходит в городе Руллетенбург, придуманном писателем, но списанным с реального германского города. Рулетка – беспощадная страсть, пожирающая главного героя романа, как некогда и страсть самого автора…

Не моя книга.

Я не заметила сильной зависимости от рулетки у главного героя. Думала, что вся книга будет крутиться вокруг мыслей и событий героя и зависимости. Но в роман попала любовь, какая-то очень больная любовь, и фокус сменился. И уже дамы играли на чувствах мужчин.

И все же только ля бабуля была шикарна!

Итог: Мне кажется зависимость - это когда все мысли у тебя о рулетке. Но в этой книге, я не заметила у героя ничего подобного. Был…

24 ноября 2023 г. 11:22

4 Пособие о том, как делать не надо

Итак, моя первая книга. Почитала её в школьные годы, как обязательную для сдачи контрольной. И она меня порадовала.

Персонажей здесь великое множество, прямо как и в реальной жизни каждый отличим друг на друга и каждый здесь по своему идиот. Есть даже один истинный Идиот, прямо копия из другой книги автора, только само собой слегка другой.

Главный герой конечно гений, но с точки зрения тупизны, и как говорят сейчас кринжа. Он совершает ошибку одну на одной. Многие пишут, что он не развивается, но я с этим в корне не согласна. Он делает это, но в своей своеобразной манере.

Мир тут что называется обширный. Множество локаций, каждая передаёт свою атмосферу героями описанием окружения и даже взаимодействием первых и вторых в нём. В общем в этом плане не соскучилась я.

Только один минус здесь…

4 ноября 2023 г. 01:20

4 «Чем опасен выигрыш?»

Этот поучительный роман содержит в себе раскрытие интереснейшей проблемы, которая коснулась Фёдора Михайловича в жизни и стала его спутницей на долгие годы…

«Лудомания». Так мы теперь называем эту зависимость, тяга к игре и азарту стало главной мыслью произведения.
Но только ли о рулетке пойдёт речь в романе? Конечно же нет, это ведь великий Фёдор Михайлович, который гармонично совместил линию любви и нравственности с главным сюжетом.

Книга расскажет о том в чем опасность выигрыша, как легко разлетятся выигранные деньги и главное, как «игра» может затмит любовь…

Это не лучший экземпляр творчества Достоевского, но произведение действительно хорошее и ему определено следует уделить время.

5 ноября 2023 г. 19:24

4 Интересное произведение , которое только от части соответствует названию

Из приятного могу выделить как Достоевский описывает этот самый азарт, который захватывает человека и не отпускает, даже когда тот спустил последние кровные на очередное zero.

К сожалению, весь это азарт является второстепенным. Основой же тут выступают выяснения отношений между Алексеем Ивановичем и Полиной, которые, по крайней мере меня, не очень заинтересовали, ввиду того, что они построены на основе структуры раб - господин, что вызывают многочисленные срывы и истерики у героев. Но, скорее всего, это в духе Достоевского - создавать подобные психологические драмы.

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 сентября 2023 г. 16:14

Рулетенбург не найдешь на географической карте, но это не значит, что творящееся там лишь домыслы писателя. Игра. В вокзале игра. В гостинице игра. В Париже игра. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры. Полина, миловидная девушка на выданье, играет с влюбленным в нее учителем Алексеем Ивановичем. Но с ней самой играет барон де Грийе, в которого уже влюблена она сама, готовая ради него даже на унижения, хотя этого-то и не вынесла ее психика. Алексей Иванович долго держался, но в конце концов одержимость любовью заставила его испытать одержимость игрой. Игра выиграла: жизнь бывшего учителя теперь разделена на красное, черное и зеро. Игра играет с ним, пока не доконает. Кажется, что должно быть жаль Алексея, но нет. Он с самого начала был интересный, но довольно инертный…

5 ноября 2023 г. 00:06

Я читала Игрок. Выбор пал по двум пунктам. Это размер и история написания. Невероятно плавное и настоящее скольжение вниз по жизненной и нравственной лестнице. И финал конечно с горьким послевкусием. И небольшое наблюдение. Насколько же Достоевский проще воспринимается, чем Толстой. Возможно это особенность именно этого произведения. Воспринимается все живо. По сути можно поставить любое время и это будет выглядеть реальным.  И да небольшое наблюдение от меня лично. Повесть игрок воспринималась где-то в начале 20 века. Год эдак 1905. И да я знаю что повесть вышла в 1866, но я не смогла выбросить ассоциацию сбежавшего дворянства. Продолжать знакомство дальше буду с Достоевским. И в следующий раз возьму что-то покрупнее

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

18 августа 2023 г. 13:25

5 Роман — исповедь Достоевского

Это поистинне сильное автобиографичное произведение удивило меня откровенностью, с какой пишет Достоевский — игрок на момент написания. И именно 1866 год — год издания "Игрока" — оказался для автора началом худших времен в его рулеточной жизни.

С Достоевским я только знакомлюсь, на моем счету это уже третье его прочитанное произведение, и потому мне нравится постепенно изучать биографию автора. До написания этой рецензии я прочла несколько статей об азартной жизни Достоевского, которые меня очень удивили и даже вдохновили. Оказывается, у русских классиков это было вообще распространенное явление: Пушкин, Толстой, Некрасов и Лермонтов были зависимы от карточных игр, Маяковский страстно любил бильярд. Но история Достоевского — это тяжелейшая лудомания, которая могла бы и убить автора, если…

6 сентября 2023 г. 12:17

10/10

Мне очень понравилась книга, хотя она и не стала лучшей у Достоевского у меня (это "Бесы").

Сюжет: В городе Рулетенбурге гостит генерал с двумя детьми и приемной дочерью Полиной. Они находятся в весьма затруднительном положении, генерал просадил все деньги, в том числе и своих детей, а все его имущество находится в залоге у некого француза, который всюду сопровождает семью. У генерала служит и главный герой, Алексей Иванович, который повествует о событиях.

Ирония Достоевского не очень тонка и его отношение к играм и рулетке легко читается между строк, хоть напрямую и не говорится. (очевидная история, мы против всего плохого) Тем не менее, мне понравилось как раскрыли эту тягу к игре глазами самого игрока. К концу книги у Алексея бывали просветления, где он понимал, что губит себя и…

3 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Всем зависимым посвящается

Вот уж не думала, что в книге такого маленького объема будет столько динамики и интриг. Здесь речь пойдет об азарте и зависимости от рулетки. Где каждый день и ночь, словно под гипнозом люди тешат себя надеждой о новом выигрыше.
Так как роман отчасти автобиографичен, Достоевский очень точно описал всю гамму эмоций: от опьяняющего чувства выигрыша до одержимости срочно отыграться.  Ведь ему самому это было так знакомо и близко.

Книга достаточно захватывающая для своего объема, как я уже упомянула. В каждой главе что-то происходит, это увлекает и хочется продолжать читать, скорее узнать чем же все закончится.
Мне безумно понравилась 75-летняя героиня Антонида Васильевна, так и улыбали сцены с ней. Не женщина, а огонь! Все герои романа не похожи друг на друга, каждый уникален. Также…

24 августа 2023 г. 23:53

0 Стоит только хоть раз выдержать характер, и я в один час могу всю судьбу изменить!

После прочтения не покидают смутные сомнения, что ты читая, буквально лицезрел один из пороков человеческой души-жадность. Достоевский как всегда , умеет вскрыть человеческую душу и показать ее самые темные углы. На примере главного героя неосознанно понимаешь, что каждый может оступиться и встать на путь зависимости. И разве Достоевский не описал большинство нынешней молодёжи и не только?

В эпоху, когда заработать было не так много возможностей, русские пытались поймать удачу в рулетке и предчувствуя, что удача непременно улыбнётся им. На фоне таких мыслей невольно возникает аналогия с современной картиной,разве что-то поменялось ?

Да, поменялось. Возможностей заработать стало непомерно больше, но слащавый вкус лёгких денег никуда не ушёл, и мы наблюдаем рабское унижение человечества…