Фёдор Достоевский - Игрок
4,3

Это - "Игрок".
Произведение жесткое до жестокости, нервное до неровности и искреннее - уже до душевной обнаженности.
Это - своеобразная "история обыкновенного безумия" по-достоевски. История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но - единственной, экзистенциальной сутью бытия.
Это - "Игрок".
И это - возможно, единственная "автобиографическая" книга Достоевского.
Серия: Книга на все времена

Yulichka_2304

19 января 2023 г. 09:37

4.5 Игре все возрасты покорны

Роман Достоевского "Игрок" довольно необычен из-за нескольких аспектов. Во-первых, он был написан в рекордно короткий (для Достоевского) срок. Денежные затруднения обязали писателя заключить кабальное соглашение, установив кратчайший срок для написания романа – один месяц. Во-вторых, произведение во многом автобиографично. Взявшись за его написание, Достоевский поведал публике о собственных внутренних демонах – о своей страсти к Игре.

Игру можно по праву считать главным героем этого небольшого по объёму, но не по смыслу произведения. Место действия – вымышленный город Рулетенбург и его шикарное казино, где кипят страсти, решаются судьбы, рушатся жизни. Заглянуть хоть одним глазком в этот мир лёгких денег и ослепительного блеска мечтает каждый, но не каждый обладает силой духа и…

Игрок — Фёдор Достоевский, роман

ISBN: 978-5-17-060139-4

Год издания: 2009

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)
Тип обложки: мягкая

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)

1938 — Der Spieler (Германия)

1938 — Игрок / Le joueur (Франция)

1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)

1953 — The Gambler (США)

1956 — The Gambler (Великобритания)

1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)

1962 — Игрок / Le joueur (Франция)

1968 — The Gambler (Великобритания)

1972 -- Игрок (СССР)

1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)

1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)

2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)

2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Алекс и Эмма (2003) (Создатели фильма, по их признанию, вдохновлялись «Игроком» Достоевского. Проект поначалу так и назывался — «Игрок», затем — «Алекс и Эмма».)

Фёдор Достоевский «Игрок»

Yulichka_2304

19 января 2023 г. 09:37

4.5 Игре все возрасты покорны

Visto

Эксперт фантастики

22 ноября 2022 г. 10:45

Никогда бы не подумал, что мне может так сильно понравиться книга Достоевского.

О персонажах можно очень долго рассказывать, обсуждать. Каждый из них вызывает самые разные эмоции. Конечно, самыми запоминающимися стали бабушка и Алексей Иванович. Очень яркие характеры и эксцентричное поведение, особенно у бабушки. Эдакая статная царица, которая плевать хотела на чины и бросается правдой в лицо.

Вся соль в том, что если взглянуть поверхностно, то все очень занимательно, но стоит капнуть глубже и приходит ужасное осознание происходящего. Столь небольшая история, но так много судеб.

Бесконечное падение в бездну азарта и рулетки. Чёрное, красное, зеро - истинные Боги, которые берут слишком большую плату за свою благосклонность.

Я чувствовал это напряжение, момент риска, когда ставки сделаны. И…