20 февраля 2024 г. 11:09

4 Удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть — хоть над мухой — ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек — деспот от природы и любит быть мучителем.

Не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, ибо, если что-нибудь может пойти не так, оно обязательно пойдет не так.

Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре и непростые любовные отношения. История азарта, ставшего больше, чем смысл жизни.

В большинстве своем — автобиографичная история Достоевского. Однажды он проиграл все свои деньги и наличность подруги Полины, которая является прототипом возлюбленной главного героя в романе. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».

Сюжет разворачивается в немецком курортном городе. Главный герой путешествует с семьей отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. И какое…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 ноября 2023 г. 00:07

5 "О свойствах страсти..."

Здесь конечно всё можно выразить в двух-трёх словах. А именно: Фёдор Михайлович творчески развивает мысль Александра Сергеевича о том, что наша жизнь – игра. Но, поскольку речь идёт о Достоевском, то двумя-тремя словами не отделаешься.

Да, безусловно роман отнюдь не только о болезни, которую сейчас именуют лудомания. Хотя Алексей Иванович, главный герой повествования, во многом написанный Достоевским с самого себя, очевидно и бесповоротно болен. И болезнь его заключается далеко не столько в гипнотической заворожённости механизмом, вертящим шарик. Беда в том, что он воспринимает как болезнь саму жизнь. И от того всё, с чем он соприкасается, принимает болезненные формы.

Достоевский рассматривает жизнь, как одержимость страстями, через которые проходит каждый человек. Это касается всего…

15 февраля 2024 г. 11:18

2.5 На этой книге Достоевский в моей жизни закончился.

Начну издалека- Федора Михаиловича в школе я игнорировал, понимая что это слишком взрослое чтиво.

На этот стиль душевных переплетений в письменном виде меня вдохновил Джордан Питерсон, лет 3-5 назад.
Питерсон, являясь PhD по клинической психологии, и имеющий претензии на научный подход в психологии продавал это под соусом "невероятной глубины понимания душевных переплетений" и даже цитировал Достоевского в том же формате, как он цитировал Библию и разбирая ее мотивы.

На этой волне я прочитал Братьев Карамазовых, Двойника(не дочитал), сборник Сон смешного человека, Бедные люди, униженные и оскорбленные и еще 3-4 произведения.

Мало того! Я ходил в музей Достоевского в его квартиру, смотрел как он живет и изучал биографию.

И у меня сложился-таки портет человека, многогранного, непростого и в…

12 марта 2024 г. 12:14

4 Где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть.

"Игрок" Фёдора Достоевского – это погружение в бездонный океан человеческих страстей и зависимостей, где каждая волна способна унести нас подальше от берега рассудка. Эта книга – как крупье в казино судьбы, раздающий карты, на которых написаны наши слабости и пороки.

Достоевский мастерски рисует портрет человека, поглощенного азартом. Главный герой, Алексей Иванович, – это зеркало, в котором отражается бездна человеческой души, влекомой к саморазрушению. Казино для него – не просто место игры, это арена, где сражаются страх и желание, разум и безумие.

Как иронично заметил сам Достоевский, "игроку все равно, на что ставить: на число, на жизнь, на любовь". В этой борьбе за выигрыш, где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть, автор раскрывает истинную натуру своих героев. Игра…

16 февраля 2024 г. 14:38

4 Спойлер Осторожно! Вдруг затянет.

До последнего момента думала поставить оценку 3, но всё же именно конец вытянул всё. Точнее, не всё, привираю. Начало книги шло хорошо (мне, как не большому любителю Достоевского, понравилось), всё понятно, легко, интересно.
Когда приехала "бабуличка" - я была в восторге. Более колоритного и запоминающегося персонажа трудно представить (я была уверена, что игрок - это она). После ее отъезда всё как-то скомкалось. Книга перестала затягивать, стала тянуться.  В этот момент я и подумала, что "3" - отличная оценка, но конец очень порадовал. Мне не особо понятна линия с Полиной (зачем Астлей сказал, что она шла к нему? Почему она сразу не сказала? Почему ее поведение было настолько не соответствующим ее любви?). В общем, странная девушка, с причудами.
В произведении, особенно порадовала меня…

20 марта 2024 г. 13:53

5 Книга - проводник

Идеал русской идеи приправленый лëгким (Для Достоевского) повествованием. Трудно читать его произведения, пытался читать в больнице "Кроткую" не выдержал. Но, меня спросят "Что за идеал, и что за русская идея? " Русскую идею можно уследить во всех произведениях Некрасова, Гоголя, Пушкина, Булгакова и т. д. и т. п. (Чтоб никогошеньки не обидеть, можно трактовать как славянскую, и если что я не националист. Даже противник. Всë кажется никого не обидел))) И эта книга вершина русской литературы, активный показ философии снижен до 20 ° . Не буду делать спойлеры - просто скажу что итнресный роман, который обрастает новыми трактовками, которые дополняют ваши первые впечатления. Вердикт: Рекомендую.

27 января 2024 г. 21:52

5 Спойлер Zéro

Вот я и прочитал первую в жизни книгу Фёдора Михайловича. Пришёл к роману я, пожалуй, очень странным образом. Ещё давно я слышал, мол, это один из самых лёгких романов Достоевского, он отлично подойдёт подросткам и тому подобное. Однажды зайдя в книжный, я решил: "почему бы и не взять, депрессию-то я точно не получу". Депрессию я действительно не получил, но получил отличную книгу. Итак, роман повествует об учителе генеральской семьи, Алексее Ивановиче, который любит падчерицу генерала Полину. К чему я упомянул любовную линию? Потому что любовные линии играют огромную роль в данном произведении, и да, их несколько. Так вот, безответная любовь к Полине приводит Алексея к рулетке. Никогда не забуду первое описание игорного зала. Душное, по своему виду отвратительное место, в котором…

31 января 2024 г. 13:22

4 Господа, ставки сделаны. Ставок больше нет!

°Я вернулась к классике, давно хотела с книжным клубом взять русскую классику и вот после долго перерыв (после школы) мой первый классик осознанного возраста Достоевский.

°Мне видимо в художественной литературе нравятся более динамические произведения. До середины книги пока не приехала бабушка, для меня это было скучнейшее чтиво.
Все эти светские мероприятия, страдания главного героя по Полине, его знакомство и первый выигрыш на рулетке. Бабушка все таки оживила ситуацию и растормошила весь этот "светский бомонд" .
Радовали только наверное диалоги героя с мистером Астлеем. Приятные беседы двух умных людей.

Настоящий джентльмен, если бы и проиграл и все свое состояние, не должен волноваться

°Очень не понравились их отношения с Полиной. Он - бесхребетный , позволяющий , что бы им крутили ,…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 ноября 2023 г. 22:43

Лично для меня, нет ничего лучше, чем классическая проза. Книги этого жанра "укладываются" в моей голове намного плотнее. Приятно окунуться в другое время, посмотреть какие тогда жили люди. И понимаешь, что 50, 100 и более веков назад ничего не изменилось. Как были проблемы из-за любви или денег, так они и остались. А когда они тесно переплетены друг с другом, так ожидайте двойного взрыва. Вот это и случилось с нашим главным героем, Алексеем Ивановичем. Он живёт в семье генерала и влюблен в его падчерицу, Полину. Девушке нужны деньги, но она слишком горда, чтобы попросить или взять, если ей уже дают. И наш герой, влюблённый по уши, решает сыграть с рулетку и заработать для неё денег. По классике жанра, после этого он пошёл по наклонной. Азартные игры - одна из страшных напастей…

25 января 2024 г. 14:58

5 Жизнь — игра, где ставки высоки, а исход неизвестен.

«Игрок» представляет собой амбициозное погружение в человеческую душу, где каждая карта на игровом столе становится метафорой борьбы за смысл жизни.

Персонажи книги — как отдельные карты, взятые из колоды. Алексей Иванович, как Четвёрка червей, предстаёт как стабильный элемент повествования, придающий сюжету определённые основы. Он как Четвёрка, стоит на перекрёстке судьбы, чувствуя на себе влияние других карт и может быть разменян в пылу азарта.

Полина Александровна, воплощение Дамы Пик, становится доминирующей фигурой в колоде. Её чувства и решения, как истинной Королевы, влияют на ход игры, создавая сложную и интересную динамику. При этом она держит свои карты близко к груди, раскрывая свои истинные намерения постепенно.

Одна из основных идея произведения раскрывает удивительную…