oola

16 апреля 2009 г. 16:00

Все, что я до сих пор читала у Маши Трауб: чернушность безнадежного быта, непонимание и даже ненависть в семье, тяготы безрадостного материнства, несправедливость, несправедливость, несправедливость... Никто никого не любит, никто никому не верит, никто никого просто в упор не видит, не замечает души, не жалеет и не пытается понять. И только ребенок - самое родное существо в мире. Если не считать того, что ребенок-то - не родной! Все кончается, впрочем, хорошо. Все всех полюбили, поняли и простили. Ни с того ни с сего. Такое впечатление, что редакторы издательства подсказали Маше Трауб, что неплохо бы написать что-нибудь и с хеппи-эндом, наконец. А то мода на чернушность уже лет пятнадцать как прошла. Но вот хэппи-энды для Маши Трауб - это дело совсем непривычное, так что получилось не…

ketsun

11 ноября 2008 г. 16:51

Я читала все из ныне существующих книг Маши Трауб. Все понравились. Но вот "Чужой" зацепил как-то иначе. Как-то глубже и проникновеннее. В конце я плакала. Наверно от счастья... за героиню была так рада. Может просто было всех их жаль. Жаль, что не понимают, что не могут открыться друг другу, что так тяжело бывает просто обнять родного человека. Так сложно сказать то, что может все поменять к лучшему. Кто из них более жесток? Мама или сын, или все и всё окружающее. Почему люди не могут сразу полюбить друг друга, почему мама не может найти у себя в сердце место ребенку, почему ребенок жесток и дик к маме. Я еще думала - "блин, ну как у нее сердце все это выдержало". Хотя может этот тяжелый грипп был болезнью сердца. Оно устало, оно расчувствовалось наконец.

6 октября 2008 г. 21:13

читаешь, захлебываясь от возмущения, несправедливости, двойных стандартов, сломанных жизней, эгоизма и равнодушия. хочется закричать "почему? почему ты это терпишь?" прочла залпом, почти за один день. начинаешь читать, и с первых страниц понимаешь, что не можешь оторваться. книга очень понравилась.