keep-a-book

23 октября 2023 г. 12:07

5 "Люди, которые могут быть очень хорошими, плохими быть тоже могут"

Это самый первый роман Агаты Кристи, который пролежал в столе целых 4 года, так как ни одно издательство не хотело его печатать. Здесь же впервые появляется эксцентричный бельгийский сыщик Эркюль Пуаро, чтобы уже никогда не сойти со страниц детективов великой английской писательницы. Давно хотела перечитать Кристи именно с начала, по порядку, и вот, наконец, начало положено - с самого первого романа, который я еще не читала.

Достойно восхищения, что у леди Агаты получилось с первого раза написать идеальный герметичный детектив - большое английское поместье, гости и хозяева, слуги, хитроумный яд, ненадежные свидетели, при чем у каждого да есть хоть какой-нибудь мотив для убийства. История рассказана от лица английского офицера, который для восстановления после ранения приезжает в усадьбу…

22 октября 2023 г. 13:50

Обычно он говорит, что сущность любой удачной детективной работы заключаются просто в выборе верной методики.

Агата Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе»

Издательство: Эксмо

Оценка: 5/5

В этой книге, вышедшей в 1920 году, читатель в первый раз встречается с самым знаменитым сыщиком XX столетия - усатым бельгийцем Эркюлем Пуаро, а также с его другом и помощником Гастингсом. Именно здесь Пуаро впервые предоставлена возможность продемонстрировать свои дедуктивные способности и раскрыть загадочное преступление (отравление миссис Инглторп, хозяйки поместья Стайлз), опираясь на всем известные факты.

Я снова не угадала убийца. Но мне очень понравилось. Ничего не могу поделать с собой, ну люблю я этого бельгийца.

Сюжет интересный, детективная линия прекрасна, а книга читается невероятно…

3 ноября 2023 г. 10:46

5 Спойлер Первое появление Эркюля Пуаро

Первый роман с Эркюлем Пуаро откладывался в долгий ящик для прочтения. Мои мысли сходились к тому, что насколько будет неинтересно его читать, ведь он первый, что всё будет на поверхности и это будет пустая трата времени.
Но как оказалось, всё наоборот, было выдвинуто мной около 12 версий. При чем каждый раз думая, что ну вот, всё лежит на поверхности. При этом заканчивая историю вновь ощущается неожиданный конец, повествование обретает новый поворот и читаешь с замиранием сердца.
Так же стоит отметить, что очень необычно читать историю от лица Гастингса и с не понятием "Ну когда же, когда в игру вступит Пуаро".

15 декабря 2023 г. 18:05

Первый книга Агаты Кристи и первый детектив про Пуаро и Гастингса. Очень интересная книга, Пуаро как обычно удивил

28 сентября 2023 г. 05:47

Это моё второе знакомство с творчеством Агаты Кристи. И, на мой взгляд, оно прошло намного лучше первого: )

История происходит в поместье Стайлз. Убили хозяйку дома. Кому же теперь достанется наследство? И кто убийца?

На самом деле разгадка, кто убийца, была всегда на ладони. Автор нас постоянно путал, уводил ниточки то к одному, то к другому персонажу. Мне очень понравился этот ход.

Саму история я решила прочитать, так как это первый роман из цикла Агаты. Тут происходит, хоть и не так детально, первое знакомство Пуаро с Гастингсом.

Финал у автора, как всегда, хороший. Наш любимый сыщик раскладывает по полочкам, что же произошло и почему. И в это время ты (читатель) сидит с огромными (у меня всегда так: )))) глазами: "А, это было вот так! Ничего себе, как история закрутилась".

Это было точно…

2 октября 2023 г. 12:46

4 Агата Кристи "Загадочное происшествие в Стайлзе"

Это самый первый роман писательницы, которую в последствии станут называть королевой детектива. Вместе со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро и его другом мистером Гастингсом нам предстоит отправится в поместье Стайлз и расследовать загадочное убийство хозяйки дома. Думаю, что больше о сюжете я ничего не расскажу, так как это послужит спойлером к развязке. Но обещаю, что подозревать вы будете всех, а по итогу окажется, что самый простой вариант - верный.
Мне понравилось, то как автор описала ход следствия, потому что она дала нам все факты, улики и возможность самим догадаться, кто убийца, хотя и очень старательно отводила все подозрения.
Откровенно говоря, на протяжении всей книги, меня очень сильно бесил Гастингс (он мне чем-то напомнил инспектора Лестрейда из Шерлока Холмса - энергии…

28 августа 2023 г. 15:03

4 Герметичный детектив

После случайного знакомство с серией, начатого рождественским расследованием Пуаро, решил взяться за самое начало.
Скучно, мутно, как корова на лугу, жевал я первую половину книги. Но потом всё изменилось. Персонажи ожили, набрались красок, плюс появилась суета.
О чем книга, о том как маленький бельгиец с колоссальной самоуверенностью и его «mon ami» - добродетельный болван, развлекают себя и провинциальных аристократов, расследованием убийства глупой леди.
Моё сравнение тут только - "болван", так короче, чем у Агаты Кристи: ".. друг мой, вы по натуре исключительно честны и откровенны, все чувства и мысли читаются на вашем лице, как в открытой книге."
Мультфильм из детства про Стинки и Брейна видимо имеет случайное сходство.. хотя песенка была навязчивой)))
Старая добрая Англия. Примись…

16 октября 2023 г. 10:49

Знакомство с Агатой Кристи у меня было хаотичным, несмотря на это, произведения мне приглянулись увлекательным слогом, интересными героями и интригами. Теперь же я решила сознательно подойти к делу и читать всё в строгом порядке. «Загадочное происшествие в Стайлзе» – первая книга, начнём с неё.

Писательница знакомит нас с удивительным человеком, который и становится главным героем всего цикла детективных романов. Дамы и господа, встречайте, Эркюль Пуаро! Цепкий, ловкий и хитрый бельгиец, который частенько занимается детективными практиками. В противовес – Гастингс, главными чертами которого являются глупость, некоторая романтичность и импульсивность.

Для меня разгадать убийцу – задача из разряда «Невозможно. Точно нет. Даже не пытайся». Собственно, если в современных романах я ещё более…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

26 сентября 2023 г. 16:17

Первое знакомство с Агатой Кристи (по-моему, первое, так как я не помню других прочитанных книг у неё) вызвало у меня совершенно восхитительное первое впечатление — интересно, увлекательно, интригующе и ещё много-много всего могу сказать об этой книге!

Перво-наперво хочу заметить, что меня восхитило, что в книге были иллюстрации к запискам/картам и прочему. Ты мог ознакомиться с частичкой дела словно бы вживую :) Знаю, что чаще всего это зависит от издательства, ведь иллюстрации не обязательны, но я в восторге!

Персонажи тоже все довольно загадочны. И самое удивительное, что ни к кому из них я не испытывала приятных чувств.Из-за этого трудно было выбрать, кого же я подозреваю я преступлении. Было лишь 1-2 персонажа, о которых я думала "Да ну, этот человек точно бы этого не сделал". Но и…

7 сентября 2023 г. 13:11

4.5 Воображение - хороший слуга, но плохой господин. Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно.

Странная все-таки вещь - интуиция, и отмахнуться от нее нельзя, и объяснить невозможно.

читала больше из-за желание узнать историю знакомства Гастингса и Пуаро (она тут есть, но ей уделено не так много внимания)

на самом деле трудно говорить о сюжете не затрагивая спойлеры, поэтому больше буду говорить о своих эмоциях

Гастингс тут главный кинн, тупила вместе с ним на пару, мы вдвоем вообще не понимали намеки Пуаро, при чем до последнего

два раза меняла своих подозреваемых, и все два раза Агата Кристи со страниц книг прямо мне в лицо говорила: «умеешь думать? подумай!»

всю книгу исписала своими догадками и пару раз даже попала куда нужно, но старый гиперактивный бельгиец своими намеками скорее усложнял мою умственную деятельность, чем помогал разобраться с уликами

финал удивил, последние…