Дорога скорби. В мышеловке (сборник)

Дик Фрэнсис

thali

21 марта 2018 г. 16:00

Дик Фрэнсис «В мышеловке»

До сих пор я ознакомилась только с тремя произведениями Дика Фрэнсиса, но меня уже восхищает его способность доставерно передавать образ жизни, привычки или особенности жизни людей самых разных профессий, будь то жокеи, актеры, писатели или режиссеры. В этом детективе мы знакомимся с довольно успешным художником Чарльзом Тоддом, который прибыв на выходные к кузену, обнаруживает его дом разграбленным, а молодую жену убитой… Поиски преступников приводят его в Австралию, потому что:

Австралия - это великая, самая великая страна, единственная в коррумпированном, разложившимся, милитаризированном, жадном, ненавидящим свободу, застойном, безмозглом, застегнутым на все пуговице мире, где еще есть место приключениям

А приключений на его долю выпадет более чем…

6 мая 2018 г. 00:06

5 Дик Фрэнсис. Мужество, благородство, юмор

Книги Дика Фрэнсиса привлекают прежде всего почти идеальными героями. Сюжет романа "В мышеловке" достаточно сложен и непредсказуем, но даже если бы он не был таким захватывающим, мы бы всё равно получили удовольствие от знакомства с художником Чарльзом Тоддом, который обладает редким мужеством и благородством, а также прекрасным чувством юмора. А ещё он умеет по-настоящему дружить, сопереживать, заботиться о своих близких - и не только.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 мая 2017 г. 10:53

Очень сложно находиться в положении человека, ненавидимого всеми. При этом ты не политик, не президент, ты просто частный сыщик, посмевший обвинить любимца нации, милейшего, обаятельнейшего телеведущего в поступках настолько мерзких, что в голове не укладывается. А поскольку в соответствии с английским законодательством до начала суда никто не имеет право обнародовать факты, то приходится молча сносить плевки и оскорбления возмущенной толпы. Впрочем, Сиду Холли не привыкать находиться в положении презираемого и отверженного.

А сама по себе ситуация действительно гнусная. Кто-то втихую калечит пони, любимцев детей, и жеребят-двухлеток, причем калечит показательно жестоко. Выколоть глаза, отрезать ногу – жестокое и бессмысленное дело. Дети плачут, животных приходится забивать, даже…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

14 февраля 2015 г. 09:01

Мне нравятся детективы, где злодей становится известен с первой страницы, а дальше идет разбор мотивов и способов совершения преступления и способов его раскрыть. Скачки вообще суровый спорт. Он не жалеет ни людей, ни лошадей и не оставляет даже после окончания карьеры жокея. Этакая проф. деформация - победа любой ценой. Хотя, какой спорт не нацелен на победу и не оставляет таких жутких следов? Но ведь и не каждый спортсмен, после окончания карьеры, становится преступником из привычки побеждать.

Poison_Vortex

31 августа 2014 г. 00:18

№ 35 «Дорога скорби» (1995) Как-то не сложилось у меня с Сидом Холли. Первый роман мне показался средненьким, второй не понравился, и теперь третий.. Если отбросить диковатый способ издевательств над лошадьми и девочку, больную лейкемией, он оставил меня совершенно равнодушным. Холли успел надоесть мне ещё в "Твёрдой руке", а тут он снова изображает вроде бы бесстрашного однорукого детектива, который на самом деле панически боится потерять вторую руку. Опять же - собственно детективной составляющей тут - мизер, упор делается на излишнюю мелодраматичность и рефлексию, которых хватало и в первых двух романах. Ещё из позабавившего - первый роман был написан в 1965м, третий - в 1995м. А по внутренней хронологии прошло 6 лет. Чудны дела твои, Господи.. Оценка - 3+

№16 «В мышеловке» (1976) Н…

Kaia_Aurihn

25 июня 2014 г. 15:27

Средняя книга, рассчитанная на весьма непритязательного читателя. Богатство описаний поражает: пустыня(не поверите!) - красная, пейзаж - печальный. Любимый ответ героя на обращённую к нему реплику: "М-м-м?" Кто виноват и в чём секрет очевидно уже на середине книги (раньше злодей просто не был показан), напряжение создаётся не психологически, а за счёт погонь и преследований. Кстати, на счёт погонь: очень хочется посчитать деньги героев, ведь финансов друга-художника (пусть и живущего на мистические проценты от отцовского бизнеса) хватает на то, чтобы внезапно сорваться с места в другой город, приобрести билеты на престижнейшие соревнования в день открытия, платить за элитнейшие отели, то и дело полностью обновлять гардероб ввиду брошенных в ходе побега вещей, арендовать автомобили,…

3 апреля 2014 г. 19:57

Как-то раз в автобусе одна милая старушка посоветовала мне почитать этого автора, мол он ее любимый, детективы отменные пишет..Недолго думая решила проверить.

Что ж, действительно, интересно. Забавно то, что у Д.Фрэнсиса практически все книги на тему жокеев, лошадей, ипподрома.. Собственно и сам Сид Холли тоже жокей)

Сид Холли- детектив, в прошлом один из передовых жокеев. Его друг вдруг оказывается втянут в "грязные", отвратительные дела, а далее оказывается и виновником.. Сиду ничего не остается как засадить друга за решетку..Но этот друг со своими тараканами в голове оказывается не таким милым и поверхностным как может показаться..Кстати о плохих делишках друга- кто-то беспощадно калечит лошадей.. как? читайте)

Книга на твердую четыре. Прочитано в рамках Спаси книгу- напиши рецензию№ 20.

vitac

1 апреля 2013 г. 19:56

И снова Дик Фрэнсис удивил … Заношу автора в «любимые», при этом совершенно не являясь поклонником детективного жанра. Но и Дик Фрэнсис, по-моему мнению, совершенно не является автором работающим в детективном жанре на все 100%. Хотя вроде все атрибуты налицо: преступления, преступник, детектив…и еще что-то, что в корне отличает Дика Фрэнсиса от других авторов детективов. Может быть, уж слишком человечные преступники или слишком не похожие на других следователи (или так по-американски, «детективы»)? А может быть и преступлений-то никаких нет? Есть просто стечение обстоятельств и есть что-то черное в душе, которое есть у всех, но большинство может усмирить своих драконов, а кто-то слишком слаб…и потому возникает эта ДОРОГА СКОРБИ, которую нужно пройти до конца и у кого-то эта дорога…

radiomiku

24 января 2013 г. 21:31

Детектив классический по сути и не слишком интересный по событиям. В меру динамичный, в меру ироничный, даже слабенькая психология присутствует. Отлично подойдет для чтения в поездке, чтобы ехалось быстрее, - и не больше.