Grandmama

16 августа 2017 г. 18:49

3.5 Марлезонский балет по-русски.

Поставила 7 баллов. Занимательно. Много фактического материала. Видно, что в отличие от книги этого же автора про суеверия материал творчески перерабатывался. С одной стороны, этикет был игрой, почти театральной (автор даже приводит случаи из театральной жизни ХХ века, когда актерам приходилось изучать правила этикета XVIII–XIX вв., чтобы постановки выглядели правдоподобно). С другой стороны, этикет — это строгие правила приличия, и у истинных аристократов (бар) они просто в крови.

Лаврентьева не гнушается конкретными примерами, и ни одна «московская барыня» не уйдёт от неё обиженной. Князь такой-то — воспитанный-воспитанный, со всеми очень вежливый такой, настоящий аристократ: кому руку жмёт, кому для поцелуя подает, кому вообще один палец протягивает (иногда даже приличный). Сразу…

10 марта 2016 г. 09:04

Очень полюбилась эта книга. Все в ней прекрасно - и описания быта, и описание традиций, и гастрономии и даже ретро-шуток! Настолько подробная книга о том времени должно быть потребовала титанической работы! Часть, описывающая гастрономию, определенно вызовет обильное слюнотечение, а часть, посвященная этикету, где как бы между прочим вставляются анекдоты, - улыбку. Многим не понравилось, что в книге много цитат - мне такое, наоборот, по вкусу. Я прямо окунулась в ту эпоху. И сразу видно, что все достоверно и не подлежит сомнению. Если вы любитель истории, читайте - не пожалеете!

Tavianu

26 марта 2014 г. 18:44

Тема книги крайне интересная, что не удивительно: самое начало 19 века, романтизм, ампир и т.п. Перед автором снимаю шляпу уже за то, что она проделала огромнейшую работу по поиску, отбору и систематизации множества источников о том дивном времени, полном переломных моментов в истории могущественной державы.

Правда, вся книга получилась сплошь из одних цитат всех этих источников: книг, воспоминаний, газет, журналов, сборников и пособий той поры. Воспринимать такое сложно, во всяком случае мне. Да, деление на тематические главы, описывающие тот или иной аспект жизни, удобен для восприятия и построения целостного образа эпохи. А мне хотелось больше художественности, что ли, или же экспертного мнения самого автора. Но получился большой реферат, состоящий только из цитат.

tanyusha

31 января 2013 г. 20:36

Интересная тема, замечательная идея книги!

Воплощение подвело немного: каждая глава состоит практически из одних цитат (или одной очень длинной цитаты). В общем, цитатник, а не исследование темы... Конечно, цитаты из литературных произведений того времени нужны в подобной работе, но меру тоже нужно знать...

Freyia

15 августа 2008 г. 21:32

Хороший экскурс по нравам и взаимоотношениям в начале XIX века. Большая подборка отрывков воспоминаний, писем и дневников. В целом - добротное научно-популярное издание, в котором все же больше научного причем не в ущерб популярному. Должна понравиться интересующимся историей начала позапрошлого века и историей быта.

14 августа 2008 г. 10:01

Отличная книга, много интересных фактов, мелких подробностей, хорошая подборка воспоминаний и отрывков из художественной прозы.