Grandmama

16 августа 2017 г. 18:49

3.5 Марлезонский балет по-русски.

картинка Grandmama

Поставила 7 баллов. Занимательно. Много фактического материала. Видно, что в отличие от книги этого же автора про суеверия материал творчески перерабатывался. С одной стороны, этикет был игрой, почти театральной (автор даже приводит случаи из театральной жизни ХХ века, когда актерам приходилось изучать правила этикета XVIII–XIX вв., чтобы постановки выглядели правдоподобно). С другой стороны, этикет — это строгие правила приличия, и у истинных аристократов (бар) они просто в крови.

Лаврентьева не гнушается конкретными примерами, и ни одна «московская барыня» не уйдёт от неё обиженной. Князь такой-то — воспитанный-воспитанный, со всеми очень вежливый такой, настоящий аристократ: кому руку жмёт, кому для поцелуя подает, кому вообще один палец протягивает (иногда даже приличный). Сразу видно, как ровно со всеми ведёт себя. Или какие бонтонные дамы высшего света: эмоции скрываются, всем улыбочки, злобный оскал веером прикрывают, а в туалетной комнате горничных (или фрейлин, если они царицыны) булавками колють. Воспитанные, не то, что нынешнее опчество. Вы только вчитайтесь:

Во всём наблюдается середина: ни слова более, ни слова менее; никаких порывов, никаких восторгов, никаких театральных жестов, никаких гримас, никакого удивления. Наружность — лёд, блестящий на солнце.

Лепота!

Начитавшись романов, женщины стремятся к воображаемому счастью, судят обо всём ложно, вместо чувств питают фантазии и делаются жительницами вымышленного мира.

(О, это они ещё в те времена не насмотрелись индийских фильмов латиноамериканских сериалов!)

Про визиты глава замечательная, особенно смешны анекдоты про перепутывание визитных карточек. Вот насколько сейчас лучше живётся: отправил кучу виртуальных открыток и подарков, статус в «Одноклассниках» поставил — «С Новым годом!», и сидишь под ёлочкой, шампанское попиваешь... Хорошо! Ах, но и шампанское надобно пить по этикету. Особенно, дегенератам аристократам. И в перчатках, чтоб они лопнули (но ни в коем случае не испачкались).

Понравилось про кисейные прозрачные панталоны у Пушкина (ох, и забавник был этот «Наше Всё»). Общество же ему попалось воспитанное: сделали вид, что так и надо, но барышень постарались увести. А говорят, дуэли тогда за оскорбление были... Этикет такой. Этикет.

И барышням, оказывается, глазками стрелять ни в коем случае нельзя. (Зато замужним дамам можно. Ага!) И «старыми девами» становятся только после 50 лет (?). А в 16 — первый бал! Забавно. А вот государи-императоры, надо же, были скромны в быту и умерены в еде (и Александры, и Николаи, ага-ага).

А как хороши поучения сыну, отправляющемуся в ученье! Уже выписала и внуку читаю по вечерам. А уж орфография писем, сохраняющая дух того времени, — чудо как хороша!

Столько в этой книге всего интересного, столько интересного, но, спрашивается, какой этикет в рассказе про декабристов, ремесленичающих в остроге? Такое ощущение, что автор захлебнулся в обилии материала.

Интересно, правда. Много нового. Самой хочется поделиться новыми знаниями (хотя они, скорее, из сборника исторических анекдотов). Вот читаю, и нравится мне такое регламентированное общество: красиво, дамам ручки целуют, беседа лёгкая, учтивая, за столом, вообще — вкусно, красиво, люди все приятные, мясо едим так, рыбу этак...

Рецепты приготовления фуагра по-русски (когда печенку жарят в живом гусе) шокировали, лосося от лососины я теперь отличу, но при чем здесь этикет — так и не поняла. Разве что Лермонтов, отказываясь есть жареных галчат, его нарушил. Ну и к чёрту такой этикет (ой!), я тоже ни разу не голодала так, чтобы есть что попало (а уж Михаил Юрьевич и подавно).

Приятная и полезная книга. Только длинновата. Многие цитаты повторяются. Хотя, возможно, просто очень похожи (прямо, как сообщения на некоторых форумах). Возможно, Лаврентьева охотилась на дроздов интересные факты, а потом просто написала между ними связующий текст — и получила балет книгу.

ДП-2017, август, основное задание.