25 января 2023 г. 15:10

5 Хрестоматийная книга!

Обожаю Хорни! Она как никто другой умеет системно и понятно доносить все то, о чем так заумно писал Дедушка Фрейд, конечно, с небольшими поправками, которые делают ее труд еще более актуальным!
"Невротическая личность нашего времени" - удобоварима для всех, но перед началом прочтения, нужно понимать, или быть готовым хотя бы допустить, что ты и сам невротик, иначе не пройдет через сопративление, гарантировано!

Речь в ней идет непосредственно о невротических конфликтах, их проявлениях в отношениях с собой, с людьми (в т.ч. любовные), с работой.

Модель невроза, по мнению Карен, зиждется на вытесненной враждебности (если проще - подавленной агрессии), которая никуда, к сожалению, не выветривается, а со временем, еще и становится плодородной почвой для процветающей в ней тревоги.

Вообщем, если…

12 февраля 2023 г. 10:35

4 Много узнал о себе

Потрясающе интересные наблюдения, некоторые реакции стали для меня более понятными, вот только что делать с этим всем я так и не понял.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 августа 2022 г. 17:50

4 XXI век – это бесконечный бег с препятствиями! Готовы узнать, как вы стали невротиком?

Все мы в какой-то степени невротики, различается лишь степень и острота этого проявления. В книге не используется стандартный подход, то есть она не всецело посвящена воспитанию. Детство отодвинуто на второй план и это радует, поскольку тема детства изъезжена вдоль и поперёк.

Невротизм порождается разницей между тем, чего хочет личность с тем, что имеет. Современный век дал нам возможность «хотеть» много и разного, поэтому мы все уязвимы. Нормальный человек страдает не больше, чем неизбежно в его культуре. Здесь начинается тонкая грань между тем, что можно считать невротизмом.

Хорошая новость в том, что каждый из нас сталкивается с одними и теми же проблемами. Если людей поделить на группы, как автомобили по маркам и классам, то всё станет еще более очевидно. У вас как у автомеханика (если…

30 августа 2022 г. 10:29

4 Всем невротикам к прочтению.

Эта книга помогает понять невротиков, а также помогает самим невротикам ещё лучше понимать себя.
   Действовительно полезная информация. Это вам не начало из ста страниц о каком-то опыте автора, как часто бывает, и не закидывание читателя самыми рандомными фактами, лишь бы были. Здесь собрано много информации о невротиках, а также полноценные разборы.
Пограничникам данная книга может быть бесполезна.

28 августа 2022 г. 00:18

я не открою велосипед, если с уверенностью скажу, что западной культуре всецело принадлежит склонность к неврозам, такова современная реальность, под которую невольно подстраиваешься; в книге Карен Хорни вы не найдете поэтапного лечения от всех ваших проблем, но она наглядно объяснит вам причины и следствия ощущаемого и опишет все возможные качества, присущие невротикам, что поможет вам лучше понять себя

местами чтение покажется сложным на подсознательной функции отрицания, лично мне было нелегко читать о себе все те подспудные обличия качеств, которые я тщательно пыталась скрыть от социума и, прежде всего, самой себя, но оно того непременно стоит

просто, доступно и по полочкам в системе «от и до» без излишнего акцента на детство, мне удалось понять, что личность невротика пропитана…

9 июня 2022 г. 22:07

Прекрасная книга, ничего лишнего, давно не получала такого наслаждения от чтения, тема неврозов раскрыта прекрасно, жаль что книга не такая большая)

2 мая 2020 г. 20:10

Настолько все ясно и чётко структурировано, что не нужен никакой конспект. И лучше понять причины, опираясь на мнение и опыт спеца, чем пытаться что-то делать по указке бизнесменов типа Лабковского. Жаль недостаточно обширно развёрнута тема культурной обусловленности неврозов. А может и в этих 5 страницах уже все написано?

5 марта 2020 г. 00:23

5 Опасная книга

В книге содержится полное описание возмжных симптомов невроза. Т.е. она предназначена для диагностики невроза, но в ней нет каких-то методик лечения невроза и преодоления описанных симптомов.

Думаю, не только невротики найдут тут что-то, что напоминает их самих. Но невротик, прочитав эту книгу, вспомнит все свои возможные и невозможные недостатки. Такое давление не так просто выдержать. Если читать вдумчиво и внимательно, то можно потихоньку скатиться в депрессию.

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

10 августа 2019 г. 23:51

4 Про тьму-тараканов

Поначалу книга Карен Хорни кажется хорошо адаптированным для массового читателя научным трудом. Автор последовательно вводит в проблему, сначала дает определение, что же это за «зверь» невротическая личность. Потом описывает основные присущие черты. Затрагивает подходы к изучению, не очень навязчиво критикует фрейдистов. Далее раскрывает механизмы неврозов, что лежит в их основе, как невроз развивается, какие имеет виды и т.п. И хорошо пишет, убедительно. И читатель, имеющий склонности к невротическим проявлениям (а покажите-ка мне современного человека, у которого их нет вовсе) внезапно видит свой портрет в книге. А автор подбадривает его, говорит, мол это лечится, хороший психотерапевт может найти пути к облегчению человека от него самого. Вдохновленный читатель стремится к концу…