Невротическая личность нашего времени

Невротическая личность нашего времени 4,3

Книга выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни включает одну из ее наиболее популярных работ "Невротическая личность нашего времени".
Хорни предлагает читателю эффективный алгоритм анализа и преодоления своих внутренних комплексов и конфликтов. Доходчивый и простой стиль изложения делает размышления автора понятными даже неподготовленному читателю.

"Я стремилась дать более полное и точное описание живущего среди нас и страдающего неврозом человека, описать конфликты, реально им движущие, переживания и те многочисленные затруднения, которые он испытывает во взаимоотношениях с людьми, а также и в отношении самого…

Серия: Психологические технологии
Издательство: Академический проект

2 мая 2020 г. 20:10

Настолько все ясно и чётко структурировано, что не нужен никакой конспект. И лучше понять причины, опираясь на мнение и опыт спеца, чем пытаться что-то делать по указке бизнесменов типа Лабковского. Жаль недостаточно обширно развёрнута тема культурной обусловленности неврозов. А может и в этих 5 страницах уже все написано?

ISBN: 978-5-8291-1134-2

Год издания: 2009

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

5 марта 2020 г. 00:23

5 Опасная книга

В книге содержится полное описание возмжных симптомов невроза. Т.е. она предназначена для диагностики невроза, но в ней нет каких-то методик лечения невроза и преодоления описанных симптомов.

Думаю, не только невротики найдут тут что-то, что напоминает их самих. Но невротик, прочитав эту книгу, вспомнит все свои возможные и невозможные недостатки. Такое давление не так просто выдержать. Если читать вдумчиво и внимательно, то можно потихоньку скатиться в депрессию.

Anthropos

Совершенный Никто, человек в пальто

10 августа 2019 г. 23:51

4 Про тьму-тараканов

Поначалу книга Карен Хорни кажется хорошо адаптированным для массового читателя научным трудом. Автор последовательно вводит в проблему, сначала дает определение, что же это за «зверь» невротическая личность. Потом описывает основные присущие черты. Затрагивает подходы к изучению, не очень навязчиво критикует фрейдистов. Далее раскрывает механизмы неврозов, что лежит в их основе, как невроз развивается, какие имеет виды и т.п. И хорошо пишет, убедительно. И читатель, имеющий склонности к невротическим проявлениям (а покажите-ка мне современного человека, у которого их нет вовсе) внезапно видит свой портрет в книге. А автор подбадривает его, говорит, мол это лечится, хороший психотерапевт может найти пути к облегчению человека от него самого. Вдохновленный читатель стремится к концу…

31 декабря 2018 г. 04:39

отличная книга, написана на понятном, но не приземленном к популярной литературе языке. стало кое-что яснее о самой себе и о людях вообще, в том числе, что неврозы во многом обусловливаются культурой и проблемами времени, в котором живёт человек. так современный мир, помешанный на успехе и соперничестве, рождает соответствующие неврозы. жили бы мы в другой культуре, и неврозы у нас были бы другими.

1 сентября 2018 г. 11:58

5 Нам невротикам п...ц (мат - для привлечения внимания, мне как невротику это очень важно)

Если честно, книга меня просто разорвала. Я не знаю, как воспринимают её психологически здоровые люди (кстати, люди, напишите мне, как вам), но мне было трудно её читать. И это не потому, что написано тяжелым языком или неинтересно. Наоборот, читала всю ночь, оторваться не могла. Просто я купила книгу про невротика, а оказалось, что про себя: только я успею подумать какую-нибудь спасительную мысль, как автор в следующем абзаце говорит, дескать, это еще один механизм защиты, дескать невротики так и поступают. И совершенно, СОВЕРШЕННО не говорит, как с этим жить. Что теперь делать?! Итог прочтения: я злая, невыспавшаяся, плачу каждые полчаса, и обречена никогда не наслаждаться жизнью. Классная книга! Очень рекомендую!!!

2 июня 2018 г. 23:31

4 Суммарный итог книг

Во время своей плотнической работы, на протяжении ее долгой карьеры, Хорни вдалбливает молотком психоанализа гвозди осознания в невротические процессы. Очень полезная литература для инсайдов в винтики и гаечки, которые закручиваются нам в детстве, и потом требуют усилий и концентрации, чтобы их ослабить. Невроз возникает из-за дискретности времени в нашем современном мире, в первобытном обществе никаких неврозов вроде как не наблюдалось. ( Возможно просто тогда не было Хорни для их описания) Выбор страданий - по сути желание найти помощь и поддержку извне, желание дождаться эдакого дяди спасителя, не работать над проблемами, а оставаться в инфантильной надежде на других людей. Поведение и приобретение невротических тенденций зависит от врождённого темперамента и окружающей среды.…

Mar_sianka

по печенькам

22 января 2018 г. 16:54

Я ни в коем разе не психолог и не знаток подобных штук, но книга мне понравилась. В ней нельзя найти рецепт - что делать человеку с неврозами, но понять механизм их возникновения и, так сказать, поставить диагноз - вполне можно. Читать довольно легко, если не отвлекаться. Втягиваешься и все становится понятно. Очень понравилась автор, буду читать еще.

Собственно, зачем я стала читать эту книгу - я заподозрила у себя повышенную тревожность) Вот это ощущение, когда вроде бы все хорошо и нет причин для паники, а чувство, что все равно что-то не так. А поскольку в России не очень принято обращаться к психологам, я пошла по проверенной дорожке "Помоги себе сам". И книга, наверное, чем-то помогла. Когда осознаешь, что ты чувствуешь и почему, тревожность сглаживается. На самом деле, у меня…

Kassia

28 июня 2016 г. 19:45

Отличная книга, как и другие у Хорни. Особенно позабавило описание невротического чувства вины - так напомнило весьма распространенный христианский настрой!

Подлинное раскаяние или стыд – болезненные чувства, а обнаруживать эти чувства перед кем-либо – еще более болезненно. На самом деле невротичный человек более других людей будет воздерживаться от этого из-за страха неодобрения. Однако то, что мы назвали чувством вины, он выражает очень охотно. ... упреки в свой адрес не обязательно выражают подлинное чувство вины, является тот факт, что бессознательно сам невротик отнюдь не убежден, что является недостойным или ничтожным человеком. Даже когда он выглядит подавленным чувством вины, он может прийти в крайнее негодование, если другие станут всерьез принимать его самообвинения. ...…

Booksniffer

10 декабря 2015 г. 11:21

Две главные мысли при чтении этой книги были:

- психоанализ безусловно требовал отхода от пансексуализма и рассмотрения неврозов с социально-культурной точки зрения. Карен Хорни прекрасно удалось дополнить З.Ф. в этом отношении и убедительно описать внутреннюю жизнь невротика. Конечно, можно было чуть меньше повторов и чуть больше примеров, в некоторых случаях абзацы приходилось пробегать глазами, поскольку предлагаемые идеи были изложены слишком уж подробно. Но, как уже говорилось в одной из рецензий, это зачастую помогает лучшему усвоению;

- наверное, большая часть литературных произведений таки обязана своим появлением невротикам и содержит описания невротического образа жизни.

Возвращаясь к тексту Хорни, выделю моменты, на которых хотелось бы заострить внимание:

- усталость вызывается в…

9 октября 2015 г. 22:47

5 После этой книги становишься другим.

Книга, от которой ощущаешь себя сытым. Качественное глубокое психоаналитическое чтиво. В самом начале книги говорится, что она буде понятна вам, даже если вы новичок в психологии. Но это не так. Для понимания того, что там написано можно быть новичком. Но для принятия того, что там изложено - нет. Книга о том, почему люди терпят неудачи в любви, не могут найти своего человека, превращаются в трудоголиков и властных эгоцентристов. Книга о каждом, кто живет в мегаполисе, в большом информационном потоке, человеке. Язык - доступный. Стиль изложения - тоже. Некоторые факты повторяются дважды, чтобы "дошло наверняка". Я думаю, что автор сделал это умышленно, зная психологию читателя таких книг. После книги присутствует некое ощущение потерянности. Причина понятна - читаешь, узнаешь в строках…