24 августа 2011 г. 13:29

Всё-таки некоторые случайности совсем не случайны.

Случайность заставила меня прочитать вторую часть трилогии "Тень Крысолова" , от которой я была в восторге, но жадность твердила мне, что нужно было начинать с первой книги. И вот я добралась до первой книги... И поняла, что не стоило перечить случайности, не надо было её читать.

Нет, первая книга тоже очень хорошая. Но она была бы очень хорошей только в том случае, если бы не существовало второй, которая прекрасная. А так — это то же самое, только хуже, бледнее, скучнее. Те же самые мысли, та же обстановка, похожий сюжет, только без приятных мистических и магических врезок. Похоже на черновик второго романа, как будто он «Крысой» только готовился к «Тени Крысолова». После прочтения «Тени...» начало истории кажется совсем ненужным,…

7 августа 2011 г. 12:44

Открыв эту книгу, вы погружаете себя в мир именно крыс, и даже видимое сходство в поведении людей и крыс (хотя бы защита своих территорий и настороженное / агрессивное отношение к чужакам - самый простой пример, так как при чтении вы найдете их куда больше, какими бы нелицеприятными они и не оказались), тем не менее, не позволяет оценивать их жизнь с точки зрения человеческой морали.

Конечно, мир глазами крысы может показаться чередой помоек и грязи, но разве человеческая жизнь не является тем же, ну, хотя бы в метафорическом смысле. Вывод напрашивается один - книга будет интересна людям, желающим взглянуть на себя со стороны (темных подвалов и вентиляционных шахт).

9 июня 2020 г. 15:14

захватывающая феноменология и динамика