27 июля 2022 г. 22:46

5 То, ради чего…

Ради таких книг существует книгоиздание; ради этого знания люди придумали буквы. Это моё мнение, я говорю это всерьёз: без пафоса, без иронии. Она о пути, единственном пути. Очень приятно встретить книгу, в которой автор ничего от тебя не хочет, не провоцирует, не вымогает, не играет с тобой. Повествование течет в своём русле, твои мысли – в своём, пересекаясь ли, выпадая ли из него… Ты видишь Сиддхардху, чьи поступки и речь сперва тоже выпадали, никак не вписывались, боролись с таким спокойным, умиротворенным течением рассказа. Таким, словно сам Гёссе прошел через много веков, пресытился, и теперь мог говорить о чем угодно, не примешивая к рассказу самого себя. К концу же истории ты слышишь, как сливается с её течением и речь Сиддхартхи, и сам он становится под стать всему.

«… всё так…

20 мая 2022 г. 10:56

5 Путь — это не цель

Сиддхартха — буквально о том, что жизнь — это не путь к цели. Жизнь — это множество путей со своими маленькими целями, которые постоянно меняются, теряются и дополняются, нагромождаются другими целями и путями, вытекающими из предыдущих. Лодочник учил сына брахмана слушать реку, а не отслеживать её движения, и Сиддхартха пришёл к выводу, что жизнь не нужно объяснять, чтобы чувствовать себя счастливым. Её нужно проживать, отказываться от чужих учений, создавая собственное. При этом делится приобретённым знанием необязательно в полной мере — ведь это не знание, а мудрость. И эта мудрость, как цветок в горшке в доме у одинокого человека. Она тоже завянет, если хозяин её не польёт.

19 мая 2022 г. 09:28

Это лучшее из того, что читал. "Сиддхартха" - это буддистская повесть о поиске себя, обретения нирваны(отпущения страданий). Книга очень философская, слог Гессе прекрасен, а метафоры особенно красивы.
В центре сюжета сын брахмана, Сиддхартха, который хочет найти  Атмана(понятие размытое, означает высшее, внутреннее "Я", то есть он хочет познать себя, найти в себе божественную сущность, которая присутствует в каждом из нас). Для этого он уходит вместе со своим другом Говиндой в аскеты. Такова завязка.
Сиддхартха пройдёт много троп, встретит на своём пути много тупиков и даже свернёт с дороги, но и с каждой ситуации, и с каждого учения сын брахмана пытается выискать для себя урок. Никому не понятно, во что верит этот человек, ведь он не атеист, не буддист, не индуист, не йог? Он верит в…

20 июня 2022 г. 23:42

5 Да и текст как река

Особенность текстов этого сборника в том, что оба они преодолевают беспомощность слова перед смыслами и, с некоторой точки зрения, представляют собой если не парадоксы, то попытки парадоксов:

Текст 1. "Слова не идут во благо тайному смыслу; произнесенное вслух тотчас же становится чуточку иным"; нельзя воспринять учение от учителя и стать мудрым, можно только встать на истинный путь самому, пережив нечто - УЧИТ Сиддхартха. Вот так.

Текст 2. Нельзя рассказывать ничего об Ордене, но эти записки Г. Г. - попытка написать историю (написания истории) одного путешествия Ордена. (И, как итог, нет никакой истории, есть только победа творения над творцом. Хотя победа - слово несколько неуместное, но раз все слова - только приблизительное, не буду искать уместное.) Вообще мне понравился этот странный…

23 марта 2022 г. 17:01

5 Все здесь

Сильнейшая книга не только в творчестве Гессе, но и на полке восточной духовной литературы в принципе. Спустя почти десяток лет возвращаюсь к ней и снова остаюсь после прочтения в восторге от гениальнейшей простоты и исключительной глубины. За это время прочитав и прослушав многое по восточным традициям, могу сказать, что она остается одной из трех памятников, на которых держится та самая традиция в своем истоке. Будучи художественной Сиддхартха передает наиболее полно идею, которую пытаются расписать в массивных канонах или специализированных практических справочниках. И делает знакомство с традицией настолько интересным, насколько это позволяет сама традиция, которая в сути своей не многословна и аскетична. Вся теория есть здесь, остальное можно не читать, в остальном только практика.…

11 мая 2022 г. 21:09

5 найти себя и не заплутать в пути

Сиддхартха

Книга про поиск себя. Путь, который должен пройти каждый. И каждый сам для себя выбирает как искать, куда идти и к чему прийти.

Можно всю жизнь учить чужую мудрость, а можно искать свою. И уверенность главного героя в своём пути очень подкупает. Он учится, ищет, как только понимает, что здесь он взял всё, идёт дальше. Не боится пороков, не ищет себе идеалов, опирается на свой внутренний мир, но слушает окружающих. Так и становятся Буддой - пропускают через себя мир и принимают его таким какой он есть.

«Кто подлинно ищет, подлинно желает найти, тот не может принять никакого учения. Тот же, кто нашел, может одобрить любое, да-да, любое учение, любой путь, любую цель, ведь ничто более не отъединяет его от тысяч и тысяч других, живущих в вечном, дышащих божественным.»

И как…

kuzyulia

12 марта 2022 г. 23:17

Бог есть любовь.

Долгим был мой путь к этой книге. Впервые я услышала про неё на уроке по мировой культуре в 16 лет. И собственно все мои основные знания о буддизме получены в то же время. Поэтому при чтении я долго пыталась понять, чем атман отличается от брахмана.

Текст романа - неспешная красивая проза с индийским колоритом. Но содержание его не ограничивается художественным изложением восточной философии.

Сиддхартха родился в семье священнослужителя и сам готовился им стать. Но простое выполнение обрядов его не удовлетворяет. Он хочет найти свой путь. Начинает с умерщвления плоти. Потом проходит через мирские удовольствия, чтобы привести в равновесие мир идей и чувств. Он должен был опуститься в своем отчаянии до самого дна, чтобы вновь воскреснуть душой. И прийти к реке.

Это очень ёмкий…

4 февраля 2022 г. 12:04

5 ТО, ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТ СВОИМ СОКРОВИЩЕМ И МУДРОСТЬЮ, ЗВУЧИТ ДЛЯ ДРУГОГО, КАК ГЛУПОСТЬ

Эту книгу смело можно разбирать на цитаты, тут столько глубинного и простого смысла. Вроде книга рассказывает о жизни одного человека, который искал себя. Но сколько правильных вещей описано так просто и легко, а последний разговор Сиддхартха и Говинды можно просто заучить и следовать его напутствию. ⠀ Я далеко не религиозный человек, но мир древней Индии и времена основания учения Буддизма всегда заставляли мое сердце замирать в предвкушении. Чего?! Да я и сама не знаю, просто это что-то чистое, душевное. И именно в этот мир я погрузилась полностью. ⠀ Жизнь простого сына брахмана Сиддхартха удивительна. Он многое познал, многое увидел. Учение аскетов, любовь куртизанки, богатство и азарт. Но душевный покой он обрёл в мудрости, которая для всех разная. ⠀ Я впервые задумалась о том, что…

14 января 2022 г. 15:58

11 января 2022 г. 16:27

Никак не ожидала я, что Сиддартха так покорит мое сердце. Я не очень люблю Гессе, кроме, пожалуй, " Росхальде" и трогательного рассказа " Душа ребенка". Мне не по нраву " Степной волк", все здесь кажется надуманным и фальшивым. Но очень интересно оказалось читать о поисках духовного пути Сиддхартхи. Давно, когда-то, я пыталась освоить искусство медитации, я стала спокойнее и доброжелательнее тогда. Но все давно заброшено. Тем не менее , очень интересно, каким путем идет ГГ, ища гармонии и высшего наслаждения- нирванны. Сын брахмана, он познает учение отца, затем, неудовлетворенный, примыкает к аскетам- саманам; он может отречься от любых физических потребностей, чувствуя окружающие обьекты, вселяясь в них своим духом. Но и эти ощущения сиюминутны. Он встрчает Готаму- величайшего…