Маленькая Колдунья. Маленькое Привидение. Маленький Водяной (сборник)

Отфрид Пройслер

PiedBerry

Собиратель осколков

18 мая 2021 г. 07:14

4.5 Любопытство любопытству рознь

Пройслер умеет создавать живых персонажей даже из давно превратившихся в призраки существ.

В старом замке обитает приведение. Когда-то оно спасло родной город от ужасно шумных шведов, не стесняющихся обстреливать стены из пушек. Теперь оно облетает залы, вспоминает старых врагов и друзей, а после обмениваются историями со старым мудрым филином. Но ему очень хочется посмотреть на мир днем. Как часто бывает, исполнение желаний обернулось совсем не тем, чем виделось. Ситуацию спасли дети, которые точно знают, что иногда надо сначала поговорить, а потом уже орать, бегать и суетиться.

История возвращающая душевное равновесие.

Историю принёс "Круг ветра"

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

26 апреля 2021 г. 15:20

Никогда бы не подумала, что по такой крохотной книге, можно снять целый фильм. И он был очень даже хорош, теперь познакомилась иис произведением. Добрая, веселая книжка на любой возраст. Как же хотелось маленькой столетней Бабе-Яге поплясать у костра вместе со всеми ведьмами в самую заветную ночь. Будучи пойманой, ей пришлось сделать очень много добрых дел. История чудесная, единственное, ну никак я ее старушкой не представляю, для меня она маленькая, хитрая девчонка!)

11 августа 2021 г. 16:47

5 Хорошая добрая сказка!

Легкое погружение в детство, в то время когда такие сказки читались/слушались/смотрелись по тв "с открытым ртом", не отвлекаясь, на одном дыхании. Читали с сыном как литературу заданную на лето. Добрая история приключений молодой Бабы-Яги, ее верного спутника ворона Абрахаса. Книга читается легко, после прочтения даже захотелось посмотреть экранизированную версию.

27 февраля 2021 г. 01:09

5 Поучительные сказки всегда актуальны

Про Маленькое Привидение: не всегда то, что хочется, может обернуться благом. После перемен к желаемому больше понимаешь, как прекрасно то, что было у тебя раннее. О том, что важно изучить вопрос со всех сторон прежде, чем двигаться к желаемому. И не бояться просить помощи.
Про Маленького Водяного: как важно давать ребёнку свободу исследования окружающего мира, и в то же время, как важно понимать, что взрослые должны приглядывать за детьми. О творческом подходе к необычным задачам. О том, что иногда можно нарушать правила ради дружбы с хорошими людьми.
Про Маленькую Бабу-Ягу: о том, что добро всегда побеждает зло, добро окупается, а зло наказывается. О том, что учёба помогает достигнуть цели.

Несомненно я читала их в детстве, поучительные смысл от меня в то время ускользал, но тем неменее…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 января 2021 г. 01:27

Простенькая детская книга о маленькой (только по меркам ведьм) ведьме, которая решила пробраться на шабаш взрослых ведьм, но вместо этого нарвалась на неприятности, в результате которых, должна была в течении года доказать, что она хорошая колдунья (опять-таки по меркам ведьм) и умеет колдовать, чтобы присутствовать на празднике следующего года. На самом деле такие книги сложно как-то комментировать, поскольку в ней, в принципе, нет ничего такого. Самая обыкновенная детская книжка. Достаточно достойный слог, интересный сюжет. Есть претензия на мораль, но вот тут вот как раз возникает главная и единственная проблема всей книги. Финал, который, целиком и полностью перекрывает все что было. Ну, не должно быть так в детских книжках, что персонаж всю историю делает хорошие поступки, а…

Black Shadow (Yoruko)

13 декабря 2020 г. 18:48

До этого я была знакома с этим автором только по книге о Крабате. Тоже сказка, но совершенно иная, я бы сказала, что сказка не для детей. Но история о Маленьком Привидении совершенно другая! Это очень милая и позитивная сказка, где привидение совсем не страшное, не желает никому зла - это просто маленький любопытный ребёнок, с которым происходят разные приключения. Взрослому человеку такую историю читать не слишком интересно, но вот детям я бы однозначно посоветовала. В ней нет занудных разговоров, много динамики, и всё кончается хорошо. В книге нет никакой особой морали, что, на мой взгляд, тоже плюс. Книги не обязательно должны быть поучительными, в конце-то концов, чтение книги - это отличное развлечение! Книга должна быть, в первую очередь, интересной. А история про Маленькое…

17 ноября 2020 г. 15:55

Некоторые сказки интересно читать в любом возрасте, но не в этом случае. В детстве данный автор прошел мимо меня и вот теперь познакомилась в рамках игры. У нас есть Маленькое Привидение, которое живет в замке и уже много веков совершает один и тот же маршрут с полуночи до рассвета. В настоящее время в замке расположен музей и Привидение любит поболтать с бессловесными портретами об одном и том же. За это время оно даже не подумало научиться читать и писать, что ему потом аукнулось, и вообще, ведет себя крайне инфантильно и тормознуто. Ему несколько веков, но поступает, как пятилетний. У него есть единственный друг — филин Шуху из местного парка. Главная мечта нашего Привидения — увидеть мир днем. И вот однажды что-то происходит с часами на ратуше и мечта сбывается. А что из этого…

Cassiopeia_18

24 ноября 2020 г. 14:52

Книжечка легкая и, конечно же, быстро читалась. Но все таки, прям хорошего посыла в ней я не увидела. Да, нужно ценить то, что у тебя есть и быть за это благодарным. Но в то же время наш главный персонаж за многие столетия не развивался и его некоторые действия были откровенно странными. То как он вылетел из люка, прямо на дорогу и напугал регулировщика и решил что поступил правильно. А я задумалась, а сколько там было машин в движении и какая могла получиться авария... В общем для взрослого эта книга - сплошное расстройство.

Главный персонаж, это Маленькое Приведение, которое многие века живет в замке, который сейчас стал музеем. И вот наше Приведение просыпается только в полночь и с рассветом засыпает. Свое время оно проводит так, облетает замок, говорит с картинами, а потом встречается…

1 декабря 2020 г. 10:07

Милая добрая сказка для очень маленьких. И я слушала замечательный аудиовариант. Маленькое Привидение как маленький ребенок шкодит, но не со зла, а творит такие проказы, которые могут принести много бед - или много смеха. Маленькое Привидение как маленький ребенок не слушается более опытных. В качестве более опытного товарища для Привидения выступает филин Шуху. Он мудр и много знает. Когда Маленькое Привидение захотело увидеть мир днём, филин Шуху рассказывает, почему это невозможно. А когда, все-таки, благодаря случайности, Маленькому Привидению удаётся летать днём, именно филин объясняет, что произошло и как исправить ситуацию. История входит в трилогию Пройслера про маленьких сказочных существ.

1 ноября 2020 г. 19:28

Милая сказка об очаровательном маленьком привидении, которое жило в замке и мечтало увидеть замок и город при дневном свете. Однажды его желание сбылось и маленькое приведение на солнце стало черным. А еще его ждало много разных приключений, которые произошли с ним в городе. Но вот только через некоторое время маленькое привидение снова захотело стать ночным, но у него никак это не получалось, а в городе в это время назревал переполох.

К сожалению, я никогда не читала сказки этого автора, но теперь постараюсь наверстать упущенное, они отлично подойдут для чтения маленькому ребенку.