23 ноября 2022 г. 19:30

5 «Я не понимаю и четверти того, что происходит в этом доме»

Рецензируемое произведение представляет собой один из ранних романов Агаты Кристи, жанр которого я бы определил как опереточный триллер. И чего в нём только нет – убийства королевских особ из одной балканской страны (и не только их), неожиданное появление абсолютно из ниоткуда нового претендента на трон – по принципу «кто был никем, тот станет всем» (правда, автор этих слов от их применения в данном случае, наверное, в гробу бы перевернулся!), охота ещё на одного субъекта, именующего себя королём (на сей раз уже применительно к преступному миру), интриги большой политики, преступные сообщества, аристократы, поиски украденного бриллианта огромной ценности, скандальные мемуары, шантаж и т. д. и т. п. И (чуть не забыл), конечно же, любовь! Особо упомяну ведущего расследование…

Autumntoday

10 ноября 2022 г. 04:53

4 Помогите-помогите, мне нужно убраться!

Давненько я не бралась за свою любимую классику детективов, но эту часть я увидела не так давно в осенней подборке и тут же взяла ее на заметку в октябрь.

В начале, мне было несколько сложно влиться в очередную историю с перекручиванием сюжета. Все эти политические игры, махинации и перипетии государственных уловок… если бы это было написано в любой другой книге и не прекрасным слогов Агаты Кристи, где у меня, словно выросли крылья, и я летела по тексту повествования стрелой – я бы бросила это дело еще на первых пятидесяти страницах.

Первые пятьдесят-сто страниц, автор расставляет фигуры по будущему полю для игры, вводя по ходу дела читателя в сюжетный конфликт. Повторюсь, если бы не слог, не стиль и весьма короткая, но понятная обрисовка общей ситуации и завязки – я бы бросила. Но эти…

Hareru

8 октября 2022 г. 00:40

Декорации всё те же, тот же дом, что и в первой книге, много знакомых лиц. Инспектору Баттлу уделено немного времени в детективе, за расследование берется неунывающая Бандл. Лёгкая на подъем, смышлёная при деньгах, любую проблему воспринимает как приключение. В ее доме умирает постоялец, сперва выглядит как передозировка снотворным. Но чем больше подробностей раскрывается, тем более странным выглядит смерть. К тому же фраза Семь Циферблатов встречается подозрительно часто встречается в расследовании дела. Что за тайная организация стоит за этим?

Удивляет меня смелость и бесшабашность главной героини, например, спрятаться для прослушивания в комнате, где собираются злодеи - очень смелый и безрассудный поступок. Героиня никогда не унывает и с лёгкостью принимает лишения ради дела. Ее папа -…

Hareru

28 сентября 2022 г. 13:44

5 Спойлер

Детектив изобилует "вот это поворот"ами. Интриги, расследования, шантаж и даже любовная линия, которая идёт параллельно сюжету, но очень гармонично вписывается в общую канву повествования.

Главный герой лёгок на подъем, любит приключения и кидается в них с радостью. Безобидное поручение друга, который просит за вознаграждение доставить мемуары умершего в Лондон, превращается в детектив с убийствами, похищениями, подставными людьми.

Кристи хорошо удаются герои, лёгкие на подъем, живущие бесшабашно и мыслящие в разрез обществу. Одна из героинь так и живёт, благонравно, при этом легкомысленна. Увидев в доме труп, с лёгкостью доверяется бродяжке и просит его помочь избавиться от него.

В финале все переворачивается с ног на голову и заканчивается счастливым хеппи эндом.

Arinushk

Эксперт Судьбы

10 мая 2022 г. 18:40

4 Самое лучшее - это когда каждый делает свое дело

Иногда помощь другу приводит к самым непредсказуемым последствиям. Но Энтони Кейд этого не знал, и согласился помочь своему старому приятелю. Всё просто - доставить рукопись покойного графа в определенное место. Но на деле всё оказалось гораздо запутаннее. Энтони оказался втянут одновременно в политический заговор и преступление. Но и Энтони не так прост...

Энтони Кейд - главный герой. Обаятельный, умный и веселый персонаж. С самого начала книги буквально захватил внимание. Уж больно в интересные передряги он попадал, и так же захватывающе преодолевал их. Даже удивительно встречать такого персонажа у Агаты Кристи. Энтони получился отличным персонажем.

Вирджиния - главная героиня. Умна, красива, богата, и обворожительна. Имеет уникальную точку мнения на различные вещи, и порой это…

EllenckaMel

4 сентября 2022 г. 12:24

Вроде уже была готова к тому, что это не привычный детектив Кристи, но особого удовольствия не получила. Так прочитать на один раз и потом наверное и не вспомнить. Это такой себе шпионский детектив. Почти пародийный роман. Герои иногда смешные, иногда практически карикатурные. Это произведение соответствует времени его написания. Когда вся эта тематика была очень популярна. Шпионы, тайные общества, ритуалы и маски, намеки и черные метки. Где множество героев, которых по мере разворачивания сюжета убивают по очереди. И где все не те за кого себя выдают. И как обычно счастливый конец и надежда на будущие приключения. Но мне не слишком понравилось. Сейчас хочется другого.

Бесконечное приключение

14 июля 2022 г. 05:39

1.5 Неудачное первое знакомство

Попалась мне эта книжечка в книгообменнике и я решила, что это неплохой шанс познакомится с популярным автором классических детективов. Первые 30 страниц осилила с трудом, после чего и вовсе хотела бросить чтение и отнести книгу обратно. Перевод корявый, какие-то логические несостыковки (возможно, это тоже из-за перевода, не знаю), не особо интересное повествование и персонажи. Но я не привыкла бросать начаты книги, решила попробовать читать дальше. Скажу сразу, большого удовольствия мне это не доставило. Стало интересно только на последних 80 страницах, наверное. И то, это исключительно из-за стандартного детрктивного приёма перекидывания подозрений с одного героя на другого. Обе сцены с "Семью циферблатами" настолько неуклюже и неправдоподобные, что просто вся идея книги пошла под…

25 июня 2022 г. 11:05

0 В шуточной атмосфере Вудхауза

Я получила искреннее удовольствие от юмора Агаты Кристи. Эта книга не похожа на остальные, она написана более лёгким языком, убийца вычисляется в первых главах, но от этого не хочется бросать чтение.

Лорд Келтерхейм, отец Бандл - мой фаворит. Да и Бандл тоже - как раз собирательный образ самостоятельной девушки в Англии того времени, так и хочется ее представить на феминистском марше в защиту прав женщин.

По роману видно, что у Агаты Кристи наступили лёгкие времена и она пишет исключительно в удовольствие.

19 февраля 2022 г. 23:02

Хотя я и безмерно обожаю детективы Агаты Кристи, это произведение меня совсем не впечатлило, возможно, потому что, здесь нет утончённого мистера Пуаро!? Начало понравилось. Вся эта "шутка" с многочисленными будильниками, затем этот загадочный случай с Ронни... Но, в этот раз, почему-то, у меня не возникло интереса к книге, вообще. Никто не вызывал во мне симпатии или даже антипатии... История с семью циферблатами оказалась слишком сложной для моего восприятия. Дочитала с тяжёлым чувством разачарования. Впрочем, даже если автор книги тебе нравится, это ещё не значит, что все произведения из-под его пера, ты будешь "щёлкать как орешки". Что-то может тебе понравится, а что-то нет. От этого любимый автор не перестает быть любимым!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 февраля 2022 г. 16:04

3.5 Ох уж эти шуточки!

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— Стрелять в людей никогда не следует. Так поступать нельзя. Хотя многие из них, несомненно, заслуживают подобного обхождения. В любом случае это приводит к лишним хлопотам.

Плюсы: юмор и шпионская составляющая.

Мысли: забавно, но для меня самой околошпионская тематика не является положительным моментом, однако я внесла её в данный пункт. Почему-то у леди Агаты столь масштабные игрища кажутся мне излишне надуманными. Хотя что-то такое в тайне «Семи циферблатов» всё-таки есть. К тому же юмор, безусловно спасает произведение: уж что что, а шутить Кристи умеет.

Техника. Язык хороший, стилистика ровненькая [если угадаете с переводом, конечно]. Описания в меру подробны, диалоги несколько наиграны. У произведения…