viktork

25 мая 2015 г. 20:03

Не сравнить рафинированных парижских эстетов с простонародным творчеством всяческих «иксов-вениаминовниколаевых»: если уж конкурс «мисс попа», то задницу со всеми прыщами в объектив. Однако - пускай, тешатся. Ну, посвязывают, посекут друг друга – что тут страшного. Хоть будут расслабляться и прятаться в меру своих способностей, скажем, после баньки, по-домостроевски, пороть жён по субботам. (Правда Ж.-Л.Энниг, автор изящной и бесстыдной «Краткой истории попы», ссылаясь на авторитеты, настаивает на пятнице).

29 января 2014 г. 16:05

Нет, на полном серьёзе: оочень любопытное исследование. Автор подошел к делу со всей основательностью. Причем ракурс его изысканий многогранен и порой крайне неожидан.. Вот вам бы пришло в голову рассматривать попу как гастрономический изыск? Или отыскивать её в губах культовой Моны Лизы?.. То-то и оно! И уж конечно немалоинтересно узнать про этот ценный орган через призму восприятия оного знаменитыми художниками и писателями. В общем, гимн Прекрасной Попочке у автора получился на славу. Больше поп, хороших и разных! Попы правят миром! P.S. Попа, я люблю тебя! И всё в таком духе. ...Правда в какой-то момент препарирование и обмусоливание попы со всех сторон начинает надоедать. Но что ж жаловаться, когда ничего другого в этом исследовании автор и не обещал. ...И один второстепенный, но…

Rosa_Decidua

25 октября 2012 г. 15:34

Во время чтения не раз появлялась шаловливая мыслишка, как же повезло предмету книги!

Такое озорное, богатейшее на народные суеверия, факты, вызывающее живой интерес, повествование я не встречала нигде. Несмотря на небольшой объем книги, чтение продвигается медленно, хоть и не оторваться. Виной тому отсылки на литературные памятники и работы великих художников и архитекторов. Изображения, которых возможно и украшали страницы бумажного издания, но я с большим удовольствием вспоминала и знакомилась с помощью интернета.

5 ноября 2009 г. 18:09

несмотря на пару сотен с небольшим страниц, вдохновенный труд французского затейника Эннига читается не без утомления - но не в силу каких-то недостатков, а скорее наоборот, обилия достоинств.

с божественной лёгкостью излитый на бумагу поток сознания, только после, кажется, разбавленный историческими заметками о примечательных фактах и бережно собранными сливками человеческой культуры - это поэтическая ода заднице, философский трактат о попе, культурологическое эссе о жопе, а ещё задорный памфлет её очернителям и подобострастная эпитафия её осквернителям. прекрасно переведённый на русский (особенно поражает воображение кропотливый подбор синонимов к наименованию главной лирической героини), текст блистает утончённым тактом, удивительным юмором и воистину вдохновляющим обожанием предмета…