Skamandr

15 августа 2009 г. 13:00

Бывают такие периоды времени, когда происходит совпадение исторического фона и больших ожиданий от будущего, что порождает фантастику в чем-то наивную, даже немного детскую (хотя это наверное кажется из-за того, сколько воды утекло с тех пор) в чем-то вероятно несколько излишне политизированную, да только при всем при этом остающуюся именно фантастикой, попыткой заглянуть в будущее, без лишнего морализаторства, скепсиса и прочей свойственной зачастую литераторам пресыщенности то ли от жизни, то ли от самих себя. Возможно и такой подход имеет право на существования, да только беляевский мне больше по душе: фантастика все-таки должна быть не только научной или еще какой-нибудь там, но и мечтой. В которой "властелин мира", кстати он родом из Германии, сможет сам понять, что не во…

latronaxe

8 июля 2008 г. 21:16

Книга моего детства :) О том, почему один человек не смог стать хозяином мира и почему НИКОГДА и никто не сможет им стать... Властолюбцы обречены на смерть.

10 марта 2021 г. 13:36

Сколько книг у Беляева - столько и разнообразия. Гениальный горячолюбимый писатель.

4 октября 2013 г. 12:23

Так уж вышло , что в своем детском возрасте я пропустила эту книгу. У этого автора, А.беляева я читала только "голову профессора Доуэля". И вот "Властелин мира".Во - первых, она очень хорошо отражает свое время. Тогда многое, непознанное представлялось таинственным,загадочным, особенно в области познания психологии человека.Конечно, многое идет в перекличке с "гиперболоидом инженера Гарина" А.Толстого. Безусловно,Толстой лучше.Больше характеров, персонажей, больше мотиваций, да и сам инженер Гарин в своем цинично-безумном желании владеть миром, по-своему обаятелен. Здесь -мало персонажей, все они словно собачки на поводке собраны в одном месте,и среда, место действия, - все дано достаточно условно и схематично.