Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера (сборник)

Михаил Булгаков

3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

DenisFedirko

19 июня 2023 г. 09:54

У меня сложилось определённое впечатление об исторической литературе - благодаря таким книгам мы можем прикоснуться к истории, проникнуть в быт и условия существования известных личностей, которые повлияли на целые поколения. Такие книги, хотя и художественно обработаны, обычно рассказывают о реальности, как на самом деле было, без прикрас. Но что мне понравилось, в данном случае Булгаков давал свою оценку произошедшим событиям, и чувствовалось, что он сопереживает главному герою.

Думаю, имя Мольера для любого рядового жителя России не сильно что-то говорит. Это история развития и становление французской комедии.

В книге затрагивается период с 1620-х по 1690-е годы. От появления на свет и до смерти. Мольер, урождённый Жан Батист Поклен, был сыном придворного обойщика, должен был…

8 октября 2023 г. 15:08

5 Это произведение теперь одно из самых моих любимых из Булгакова, наряду с Мастером и Маргаритой и Записками юного врача.

Не знаю к какому жанру отнести "Мольера". Оно хоть и написано в стиле романа, но все таки повествует о жизни гениального театрала. Поэтому пусть будет биографией в романе.
Итак. Книга читается легко и плавно. Много исторических  имён и событий, некоторых из которых довольно часто повторяются (Например Людовик 14). Чтобы мысленно представить жизнь и развитие нашего "лицедея", понадобится знать его историческую эпоху. А эпоха эта полна всяких розней, интриг и коварств.
Книга читается легко, хоть и местами есть незнакомые слова.
В целом книга хороша и если вам нравится читать Мольера, то его биография от Булгакова, обязательно должна быть прочитана вами.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:31

5 Спойлер Советская фантастика

Краткое содержание: Владимир Ипатьич Персиков - ученый, зоолог страстно любящий свое дело. И вот в одну из ночей проводимых опытами он открыл "луч жизни". Что принесло ему небывалую славу. Проблема была лишь в том, что он был исследуем не до конца, было ясно только, что особи происходят больше и злее, чем рожденные в природе. Но волей случая, в пригороде мрут куры, не известно от чего. Так как весь мир уже в курсе "луча жизни", к нему приезжает самодовольный и уверенный в себе Александр Сергеевич Рокк, и забирает у Персикова некоторое количество "лучей" (так решила часть государства, на что свое согласие лично Персиков не давал, но против решения и не шел, хотя пытался вразумить, что это еще непроверенный аппарат и мы не знаем конкретных минусов и плюсов). Разумеется не кто не стал его…

18 мая 2023 г. 14:11

4 Короткая и емкая повесть.

Наконец и я познакомилась с этим произведением. Оно хоть и короткое, я по чему то, его откладывала уже много лет. :) И вот прочитала. Произведение точно заслуживает внимания. Но, Булгаков, все таки, не мой автор. Читается повесть очень легко. Сюжет интересный. Сатира на общество 20х годов 20 века. Элементы фантастики в книге, кажутся сейчас очень наивными :) Мне было очень жаль Шарика. И то, как с ним обращались до знакомства с профессором, и то, что с ним сделали, не спросив его. Все это вызывало у меня острое чувство жалости.

Так или иначе, я рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Может быть даже перечитаю лет через десять :)

Финал добавил бал к оценке. Хотела до этого поставить 7, но ставлю все таки 8.

18 сентября 2023 г. 17:07

5 Спойлер Ляпота какая !

Краткое содержание: Профессор Тимофеев создаёт уникальную машину времени, которая проносит через любые пространства и в любой временной континуум. И вот таким образом мы знакомим с управдомом - которому, она мешает и его женой; женой ученого, что бросает его потому, что за все время совместной жизни он посвящал время только работе; вром Милославским, искусным и крайне шутливым; Якини - режиссёр и любовник жены ученого; Иоанн Грозный, опричниками; Шпак обворованный Милославским. И вот управдом меняется местами с Иоанном Грозным и Милославским, а сам Гроз находится в мире ученого, много уникальных и забавных моментов происходит в этой пьесе. Мое мнение: И говорить не чего но думаю все знают прекрасный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так вот это почти тоже самое только в быстрой…

ellebooks

8 июля 2023 г. 23:00

Удивительный это получился опыт - прочтение биографии человека, которого я не слишком-то люблю, написанное рукой человека, которого я люблю очень сильно.

Симпатия Булгакова чувствуется в тексте, его отношение к «самому великому» драматургу и комедианту Франции донельзя очевидно. Оно проступает через буквы и слова, словно размытый высол на терракотовом горшке. И хоть я не смогла разделить с ним этих эмоций, тем не менее от души насладилась типично булгаковской, увлекательнейшей манерой вести своё повествование - лёгкой и одновременно пронизывающе-серьёзной.

Чтение получилось действительно очень познавательным - я смогла многое узнать о Мольере. Прежде очень дёрганные и обрывочные факты из его жизни и биографии наконец-то сложились в единую картину. Наконец-то исчерпывающе-ясными стали…