KotonskiBarret

5 июля 2016 г. 03:14

3 Не делайте, как я.

А вы знали, что "Икс или игрек?" единственный шпионский детектив Агаты Кристи? И пока это единственный детектив Агаты Кристи, который мне не очень понравился. От "Убийства на поле для гольфа" и "Десяти негритят" я в полнейшем восторге, и думаю, что ещё толком не познакомившись с более значимыми произведениями Агаты, я зря начал читать эту книгу, с очень нетипичным стилем для книг писательницы. Книга у меня прошла плавно. Это явно не та книга, сюжет который я буду очень хорошо помнить. У нас есть два сыщика-любителя Томми и Таппенс, у них очень серьёзная задача: найти в пансионе, в котором вокруг одни старички, нацистских шпионов. Ведь идёт II мировая война. Книга не оставила у меня никакого следа. На страницах 150-вход я только начал понимать, кто какой герой. Мне казалось, что их…

12 июня 2016 г. 10:48

Понравилось с натяжкой, так скажем :) Хотя вот читаю книгу , написанную давно про еще более давно, а проблемы-то те же упоминаются. Сейчас об этом направо и налево. И как-о тревожно, что снова и снова история повторяется или близка к этому. Начало войны, пятая колонна(оказывается, у термина древняя история), политика и шпионы -все еще необычно для меня после всего прочитанного ране у Агаты Кристи. Сама пара вызывает симпатию, единодушие, подтрунивания(жаль, что меньше, чем в "молодости", видимо, возраст :))) Про злодея один раз мелькнула мысль, что это он-она, но пропала, так что сюрприз снова.

прочитано в рамках игры "Пятилетка в три тома" розыгрыш №4

Aplegeyt

24 мая 2016 г. 00:31

Кажется, эта книга прочно войдёт в десятку моих любимых детективов от Агаты Кристи.

Но начну по порядку. =) Первый запоминающийся момент связан с тем, что из-за огромного числа переизданий возникла путаница. Мне категорически не удавалось разыскать "Икс или игрек?" ни в бумажном, ни в электронном варианте, пока добрые люди не подсказали, что произведение так же выходило под названиями "Агент "Н" или "М"", "N" или "M". И тогда, вуаля, оно за 5 секунд нашлось даже в моей личной библиотеке, в советской "чёрной серии" детективов. Второй - что одним из мест разворачивающегося действа становится "Приют контрабандистов", отлично знакомый читателям Зла под солнцем .

Так же меня очень расположили к себе главные герои.

Понимаете, у нас с Таппенс не такие отношения. Мы всегда за все беремся вместе.

То…

24 ноября 2015 г. 15:02

Книги Агаты Кристи беспроигрышный вариант, если не знаешь что почитать. Я была уже знакома и с Эркюлем Пуаро и с мисс Марпл, а вот Томми и Таппенс Бересфорды попались мне впервые. Забавная парочка, которая скучает без дела и с воодушевлением берется за новое дело. Под прикрытием они попадают в пансион, где им надо раскрыть вражеских шпионов. Все что им известно - это то, что нужно искать мужчину и женщину. И герои начинают подозревать всех обитателей пансиона, строить гипотезы, расставлять ловушки и следить за теми, кто вызывает больше подозрений. В итоге, как обычно у меня бывает с книгами Агаты Кристи, в конце с удивлением читала, кто же эти шпионы.

17 октября 2014 г. 23:19

Вторая мировая война принесла слишком много горя. К сожалению, в помощь фашистам примыкали жители других стран, превращаясь в шпионов. Именно за такими личностями устроили погоню Томми и Таппенс. Нашим дорогим героям уже за 40 и даже их собственные дети считают родителей пожилыми и скучными. Но если есть в душе азарт, страсть к распутыванию сложных клубочком преступлений, о какой возрасте вообще может идти речь?! Супружеская пара переживет ряд неприятностей. Они будут путаться в догадках, выискивать, кто же все-таки подлый шпион, кто продает свою страну фашистам? Кто эти загадочные Икс-мужчина и Игрек-женщина? И сложным, но верным путем, с помощью друзей они найдут загадку. И еще раз докажут свою преданность Англии.

Williwaw

29 июля 2013 г. 11:00

Не самый лучший роман Кристи, что я читала, но всё же прочитался легко и с интересом. Есть и любопытные психологические портреты, и любимая мной герметичность, когда нужно выявить шпиона среди постояльцев небольшой гостиницы в тихом приморском городке, и даже некоторый саспенс. Хотя некоторые моменты показались непродуманными и наивными (про прусские черепа, например, или про подложные письма).

17 марта 2013 г. 21:22

Ароматный коктейль шпионских страстей от Агаты Кристи, который хочется выпить залпом!!! Итак, даны следующие ингредиенты: неподражаемые авантюристы Томми и Таппенс Бересфорд, погибший секретный агент, произнёсший перед смертью фразу, которую во что бы то ни стало необходимо расшифровать, а также целый букет приключений, отличного юмора и иронии. Вас всё ещё мучает жажда??? Тогда мы идём к вам!!!

Lis0692

7 февраля 2013 г. 22:48

Однако полезно лишний раз перебрать свой книжный шкаф. Можно найти что нибудь интересное. Расследование, если можно так выразиться, ведут главные герои "таинственного противника", который мне очень понравился. Решила продолжить знакомство. Не знаю какая эта книга по порядку, но явно не следующая. Больно дети взрослые). Повествование интересное, но в то же время слишком гладкое. Все героям легко удается. Злодей в духе Агаты. Не жалею о знакомстве. Приятно провела время.

Silviabianca

25 декабря 2011 г. 20:02

Редко могу сказать, что Кристи оставила меня практически равнодушной, но эта книга именно такой случай. И обосновано это двумя причинами. Во-первых, шпионские игры в исполнении Кристи мне не понравились совершенно, как-то притянуто за уши и ненатурально это выглядело, а во-вторых, не вызвал никакой симпатии Томми Бересфорд, расследующий данное дело. В общем, вроде бы и завязка неплохая, но не дотягивает это произведение совсем до лучших творений, вышедших из-под пера королевы детектива.