27 декабря 2007 г. 03:36

Замечательно!

21 июля 2008 г. 21:32

голодным лучше быть...

29 марта 2018 г. 10:33

Мы - послушные куклы в руках у Творца! Это сказано мною не ради словца. Нас по сцене Всевышний на ниточках водит И пихает в сундук, доведя до конца.

Отчего всемогущий Творец наших тел Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?

Словно ветер в степи, словно в речке вода, День прошёл - и назад не придёт никогда. Будем жить, о подруга моя, настоящим! Сожалеть о минувшем - не стоит труда.

Мы больше в этот мир вовек не попадём, Вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье, - Его не подстеречь уж никогда потом.

Египет, Рим, Китай держи ты под пятой, Владыкой мира будь, - удел конечный твой Ничем от моего не будет отличаться: Три локтя савана и пять - земли сырой. _____________________

Всё тлен... Пей,…

29 июня 2021 г. 00:42

3 Для истинных ценителей Хайяма

Стихи классные, но вот сама проза о жизни Омара показалась мне очень скучной.

14 апреля 2023 г. 20:13

3.5 Трезвенник-язвенник

Вино, пей, смерть. Пей, вино, смерть. Смерть, пей, вино. Пей, вино. Смерть, вино. Пей, смерть. Вино. Пей. Смерть. Сделайте из праха жбан.

5 января 2018 г. 21:04

"Рубаи- это своеобразная законченная поэма. Словам в ней тесно, а мыслям просторно". (Р. Малкович)

Омар Хайям- самый популярный из персидских поэтов. Но до сих пор не известно, все ли рубаи, приписываемые Хайяму, его.

Рубаи- это четверостишие; все строки, кроме третьей, рифмуются последним словом. Самая главная мысль поэта заключена в последней строке. ••••• Вырезные фигурки в театре теней- Вот сравненье, а истина много сложней. На мгновенье вынырнем из ниоткуда И нырнём в никуда до скончания дней. •••••

В сборнике Любовный напиток, рубаи посвящены тщетности бытия, алкоголю и любви. Темы, актуальные семьсот лет назад, отнюдь не поменялись и сегодня.

t.me/zapiskiosh