brunetka-vld

15 сентября 2021 г. 06:53

О Чингисхане я знала очень мало, эта книга закрыла многие пробелы. Не знаю насколько достоверно изложены факты, но узнала много нового и инетресного для себя. Обычно о Чингисхане говорят как о жестком завоевателе, но судя по этой книге, он был мудрым и справедливым праивтелем. Не разрушал и охранял завоеванные земли, оставлял там свои наместников. не терпел трусости и подлости. Можно сказать, был очень взаимным человеком. При этом оечнь не плохим психологом. Интересно было почитать про традиции и обычаи. Обычай охоты впечатляет.

18 февраля 2016 г. 10:29

Наткнулся на эту небольшую потрепанную книжку в библиотеке и, поскольку в школе историю в школе почти не учил, решил почитать.. Надо сказать много стереотипов развеял. Для себя узнал много нового, интересного. Например, что первый сын Чингисхана возможно и не его ребенок, но воспитывался, как кровный. Не забывал хороших поступков и щедро благодарил за них. Покорившееся города оставлял целыми, ставил наместников, обеспечивал защиту. Выпустил свод законов - Ясы, которые помимо прочего предусматривали свободу вероисповедания! Если купцы приходили торговаться то у этих людей отбирались жизни. Если же приходили с дарами, уносили с собой даров от Хана еще больше, чем принесли В целом был мудрым правителем того времени, расчетливым и терпеливым. Интересный факт - монголы боялись грозы и в…

Elena878

16 ноября 2014 г. 13:38

О жизни Чингисхана знаю мало и поэтому строго судить книгу не могу. Исторические факты, достоверность, правдивость - только слова в К, которые были прочитаны! Хотя автор явно приукрасил историю, т.к. слишком накручено, может слишком придираюсь, но смотрела исторический фильм (сравнивать книгу и фильм не буду) читала другую книгу и некоторые моменты его жизни не схожи! В других источниках есть, а тут по-другому! Может книга и полна острых ощущений и постоянно что-то происходит, но все же скучна! Может автор слишком накрутил героя.