dejavu_smile

11 января 2011 г. 18:42

Чтение этого детектива растянулось на годы :) Я за три месяца поездок в метро докочевала до середины романа и бросила. Не потому, что неинтересно, а слишком уж язык был сложный.

Через два года наткнулась в книжном на уже переведенную версию книги "Маяк". И наконец дочитала.

Сюжет классический детективный, почти "10 негритят" - убийство на острове. Замкнутый круг, 15 подозреваемых. Расследование ведет, как я понимаю постоянный герой книг этой писательницы, коммандер Адам Дэлглиш из Скотленд-Ярда. Не скажу, что сюжет захватывающий. Интересно следующее: типажи героев разных сословий, небольшие лирические отступления и размышления "за жизнь".

В целом, очень хорошего качества детектив для неспешного чтения.

17 февраля 2020 г. 18:41

Одно время я читала все подряд книги ф.Д. Джеймс, следила за новыми переводами, но стало появляться много интересного других авторов , и некоторые книги остались " на потом". Вот и настало это "потом". "Маяк" - одна из последних в серии " Инспектор Адам Дэлглиш" Действие происходит на небольшом острове рядом с Англией. И остров небольшой , жителей и гостей острова по пальцам можно пересчитать, а так нелегко найти убийцу. но команда Дэлгиша как всегда на высоте. Книга из моей любимой серии: тихо убили, тихо закопали, расследуем......Расследуют , правда, быстро, сроки поджимают, на острове , закрытом от посторонних, готовится какая- то тайная встреча " сильных мира сего". А тут еще и реалии современного мира: атипичная пневмония. В общем замешано круто, а ответ…