29 октября 2018 г. 13:29

Не повесть даже толком, а так, рассказ. Знакомый по первой книге цикла гг, Алекс, набрал новую команду и взял контракт на укрощения строптивого корабля. Всё было бы неплохо, но команда у него вся - калеки в той или иной степени. В этом основная мысль рассказа. Будь ты хоть какой генетически модифицированный спец, идеальный физически и с исправленной психикой, ты не идеален. Никто не идеален. И даже у идеального корабля находится слабое место.

nastena0310

Записки Графомана

12 января 2018 г. 00:59

4 Котики рулят!

Везет мне на сочетание космос и несчастная любовь последнее время, надеюсь, это временное явление, так как все же не самое интересное сочетание, на мой взгляд. А еще я поняла, что уже читала этот рассказ, просто достаточно давно и он выветрился у меня из памяти. Но я рада, что освежила воспоминания. Все же, очень милый рассказ, трогательный и с котиком, ну как тут устоять?)

Максим отправляется в одиночное полугодовое дежурство на одной никому особо и ненужной космической станции на астероиде. Он бежит от несчастной любви, никак не может забыть бросившую его девушку, а потому одиночество кажется ему привлекательным. Тем более, когда над тобой бесконечное звездное небо, читалка забита любимыми книгами, а на станции кто-то из прежних умельцев соорудил самогонный аппарат;) И непонятно чем…

varvarra

с синдромом самозванца

18 ноября 2017 г. 11:08

4.5 А ты всё же купи кота!

Коты - они не просто мягкие и пушистые, мудрые и удивительные, они еще и вдохновляют на написание стихов (если можно так назвать мою рецензию). И Лукьяненко тоже вдохновляет)))

Всем романтикам вселенных далей неба звёздного знакома карта, кто-то вспомнит астероид жалкий между Солнцем и звездой Бернарда.

Что зовёт в такую глушь героя? Тяга к приключениям? Награда? От любви бежит он, как от горя, сам не зная, что же ему надо.

Глыба камня…шесть обжитых соток… джунгли ярко-красных помидор… танец звёзд под сумасшедший хохот… превращают жизнь в нелепый вздор.

Как всё пережить и не свихнуться, если безысходность, как стена? Есть совет (ты можешь улыбнуться), но послушай всё ж, купи кота!

Тварь пушистую - не перса, не сиамца – беспородного дворового кота! За какой-то рубль…ведь это…

1 июня 2017 г. 13:17

0 Чтобы в России жить счастливо, нужно жить долго

Гениально. Впрочем это сказал еще Чуковский : "Чтобы в России жить счастливо, нужно жить долго".

26 июня 2017 г. 17:11

ненавижу Лукьяненко, но этот рассказ понравился на все сто. В нем есть и смысл и юмор и красивый стиль. Обычно у Лукьяненко плохой стиль, но в этом рассказе все ок.

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

23 декабря 2016 г. 08:31

Приключения капитана и пилота-спец Алекса продолжаются. Неплохая история для коротания пары часиков (а то и меньше). Приятный слог, знакомый герой, космос - все должно быть интересно. Но, эта история получилась куцей на фоне всего цикла. Здесь нет как таковых приключений или детектива. Здесь есть просто люди, которые берутся за сложные задания, они же профессионалы. Однако, они показаны со своими недостатками, недочетами. Хоть у большинства из них гены изменены, но все все так радужно. Команда нашла друг друга, они помогают друг другу не закопаться в своих проблемах. В рассказе их всех охарактеризовали как "калек". В какой-то степени это так и есть. Нет ни одного человека, точнее разумного существа, у которого не было бы изъяна. Согласна и поддерживаю, что эта концовка дает надежду и…

4 января 2017 г. 17:51

Если в произведении есть кот, то, можете поверить, это сразу +100 к уюту. Так и с этим рассказом, где действие происходит на необитаемом астероиде. Казалось бы, летающая каменная глыба где-то во Вселенной, какой уж тут уют.... НО! Там есть кот! И рассказ сразу превращается в теплый и пушисто-приятный) А кроме кота еще там есть самогонный аппарат, сломанный буксер и инженер Максим со своим разбитым сердцем. А также извечный вопрос: "Существует ли любовь?". Ну и если вам интересно к какому выводу пришли Максим и его питомец, то все подробности в рассказе. Читайте "Купи кота", покупайте кота. А если у вас уже есть кот, то покупайте кошку))

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2017". За совет спасибо Lychija

28 июня 2016 г. 06:54

Команда профессионалов? Нет, обычные люди, которым жизненно необходимо достичь поставленной перед собой цели. Даже если она иллюзорна и уже бессмысленна. По сути рассказ о человечности и взаимоподдержке.

11 июня 2016 г. 11:30

Пересказывать эту сказку на все лады - не боян, но классика. Первой же ссылкой гугл выдаёт вон сколько всякого разного. В случае с Лукьяненко же особо прелестно то, что это не просто пародия, а самопародия, чтобы не относиться к себе слишком серьезно. Да ещё и в трёх очень наглядных, узнаваемых не только деталями, но и самим языком, версиях. "Линию Грёз", правда, не читала, но даже без знания оных - хорошо идёт. "Лабиринт Отражений" - практически канон, просто потому что, почему бы и нет. А"Холодные Берега" вне конкуренции, и, честное слово, я бы даже расстроилась, если бы их обошли стороной, ибо сочный язык повествования оригинала прекрасен не меньше оригинального сюжета, вот таким бы и сказки сказывать.)

Хорошая девочка, не из бедной семьи - вот только вывела ее судьба навстречу мне,…

16 марта 2016 г. 19:04

Вау, а вот это было хорошо. Где-то забавно, где-то - откровенно весело, да ещё и не бессмысленно. Толик - первый на моей памяти герой, который столь серьёзно подходит к заключению договоров с нечистой силой. Наверное, он и лицензионные соглашения перед установкой читает, а то, говорят, там в конце, мелким шрифтом, тоже пункт о бессмертной душе в обмен на софт. Впрочем, на этот раз Лукьяненко не расписывает на нескольких страницах то, что сводится к формату анекдота, и рассказ выходит - ну просто золото. И ведь оба героя весьма симпатичны, что студент-историк с тягой к юриспруденции, что пойманный им чёрт с бутербродом. И каждый гнет свою линию. Потому что ни один черт не будет работать себе в убыток. Потому что у всех детей так или иначе были сказки о старухах, которые возвращались к…