Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет

Виктория Дмитриева

15 марта 2023 г. 23:00

4 Интересно

Читала для своего развития, тк у меня первый ребенок и я особо не знаю ничего о воспитании и развитии навыков.
книга довольно интересная, очень много вариантов, чем можно заняться с ребенком и как это поможет в его развитии. да, я прекрасно понимаю, что все дети развиваются по разному, да и строго от и до следовать этой методике мало у кого получится, но
в книге много идей чем заняться с ребенком, чтобы он научился новому, эксперименты, советы по выбору групп развития и игрушек. также автор приводит информацию о периодах, когда то или иное развитие у ребенка преобладает
книгу могу посоветовать родителям деток около или старше года, ведь там очень много идей и занятий для возраста 1'5+, хотя некоторые можно начинать гораздо раньше. Многие идеи взяла себе на будущее)

27 февраля 2021 г. 08:02

4 хорошая книга доя ознакомления с Монтессори

Пособие по применению методики Марии Монтессори

1 часть о том как выглядит садик монтессори и как ведёт себя педагог с детьми.

2 часть применение метода в домашних условиях и практические советы родителям.

3 часть игры по возрасту ребёнка и игрушки собственными руками.

Среди книг по детскому развитию и воспитанию эта книга мне показалась более применимой на практике.

Изложена коротко и понятно для всех.

Минимум «воды»

Многие советы взяла на заметку.

Это не последняя книга по воспитанию детей, но все же она остаётся в моей книжной полке.

Периодически буду к ней возвращаться.

25 июля 2020 г. 23:02

3 Прекрасный сборник практичных и интересных методов развития ребенка

Эта книга - хороший продукт для родителей, которые не знают чем бы занять ребенка. В основном, автор показывает интересные идеи для самодельных игрушек.

Лично я, как педагог, не до конца верю в идею "свободы" Марии Монтессори, так как видела, что дети потом не видят во взрослом авторитета. Слова: "Я не хочу, я не буду" будут звучать постоянно, когда выпускник садика-монтессори придет в школу.

Конечно, польза от этой книги явно есть, хотя бы потому, что я поняла суть философии такого популярного слова как "монтессори". Она более практична, нежели познавательная. Автор явно хотела, чтобы родители/преподаватели моментально начинали действовать.

1 апреля 2020 г. 15:58

Стараюсь читать книги не только художественные, но и касающиеся воспитания ребёнка. В этой небольшой книге содержатся основные принципы системы Монтессори, варианты игр, а так же описания игрушек, которые можно сделать самостоятельно. Игры, в основном, для детей с 1,5 лет, так что вернусь к этой книге позже.

kaa_udav

8 января 2018 г. 17:53

Я не отношу себя к всезнающим мамам. Если честно, я вообще не сильно-то много понимала в детях до появления сына. Да и сейчас много чего не знаю и не понимаю. С моей мамой у меня слишком большая разница в возрасте, она родила меня поздно и её советы датируются ещё временами Советского Союза. Поэтому, многое (почти все) пришлось (и до сих пор приходится) изучать самой - на курсах, лекциях, путём доставучих расспросов тех немногих подруг, что уже родили. Ну и конечно, книги были (и есть) мне в помощь. О раннем развитии говорят в последнее время очень много. "Дети способны учиться всему только до 7 лет", и другие подобные фразы заставляют мам нервничать и кидаться " впихмвать" в своего ребёнка как можно больше информации. Теоретическую часть книги я рассматривать не буду, есть очень много…

20 августа 2016 г. 15:14

2 откровения не случилось

Книга была заказана мной 'до кучи' с другими трудами по педагогике и раннему развитию. Изначально не обратила внимание на то, что книга не авторства Марии Монтессори, а лишь её идеи, изложенные некой Дмитриевой В.Г. На мой скромный, не набивший оскомину на книжках по раннему развитию вкус-элементарщина, написанная простым, доступным всем декретным курочкам языком. Откровения не случилось.

Knabino4ka

11 марта 2015 г. 01:27

Сейчас для неопытных родителей выпускают очень много литературы, которая обещает научить общаться со своим ребенком, правильно его развить, некоторые издания обещают даже помочь вырастить гения. Глаза просто разбегаются, ты не знаешь, что читать, чему и кому верить: психологам, успешным родителям или ученым.

Думаю, каждый родитель слышал о методике Марии Монтессори - ее методика раннего развития считается самой популярной и самой успешной во всем мире. Вот и эта книга спешит рассказать о применении опыта Марии Монтессори на практике, в частности, на наших детях. Книга поделена на части: рассказ про автора методики, рассказ о детских садах (Монтессори-сады, в которых применяются ее методики), а также третья часть.

Мне кажется, что третья часть заслуживает того, чтобы сказать о ней подробно.…

agata77

2 июня 2014 г. 11:09

Когда начала читать, за голову схватилась. Что же я наделала! Надо было книгу Монтессори купить, а не Дмитриеву. В оригинале все читать. Не люблю, когда делают деньги на чужих идеях. Придумай что-то свое и зарабатывай! Сейчас, когда Монтессори уж давно нет в живых, можно как угодно извращать ее теорию, все сойдет с рук.

Вот с таким настроением я начала читать. До этого я читала книгу Монтессори «Дом ребенка», ее теория мне понравилась. Но, когда Дмитриева пишет о раннем развитии, о том, что мозг ребенка развивается только до 7 лет, мне хочется просто рвать и метать. Это чушь! Мозг, слава богу, развивается и после семи лет. И сама Монтессори работала с детьми старше трех лет. Сейчас, с модой на «раннее развитие» ее теорию стали использовать «от 6 месяцев до 6 лет».

Здесь важно уточнить.…

20 января 2011 г. 15:10

Очень понравилась. Все в доступной форме и так много, хотя книга по объему небольшая. И о том, что такое раннее развитие, зачем оно и нужно ли. Кто такая Мария Монтессори, основы ее системы. Много упражнений, примеров Монтессори материалов, игрушки своими руками. Книга очень достойная. По некоторым частям делала конспект. И обязательно буду шить предложенные игрушки - все доступно легко, и думаю, что интересно как специалистам, так и самым обычным мамам :) Сама не ожидала, что такая книжка окажется.