sherrybrandy

26 марта 2009 г. 23:24

Если тебе нечего терять из-за перемен, расслабься. Если перемены могут принести исполнение всех надежд, расслабься. Если это не имеет значения, это значения не имеет. Законы Мерфи Я и сама не знаю, почему эту небольшую книгу я читала так долго, несколько раз прерываясь на неделю. И сказала бы я, что это признак того, что книга не зацепила, если бы не знала эту свою особенность: я могу искренне восхищаться произведением и при этом все время его откладывать. Так было с "Морем-океаном" Барикко, а про эту книгу я готова говорить часами. Бенаквиста же абсолютно на Барикко не похож, он в этом плане просто его "товарищ по несчастью". Наверное, каждый человек, переживал в своей жизни момент, когда ему хотелось стать кем-то другим. Ну, признайтесь же. И тот счастливец, кто…

Marina_K

12 января 2009 г. 16:16

Двое случайных знакомых заключают пари: встретиться на этом же месте через три года, но уже став "кем-то другим". Тем, кем они на самом деле всегда хотели быть. Дальше - две дорожки длиною в 3 года, поиски себя и первые попытки услышать голос истинного "Я". А может быть все, чем ты занимался раньше - бессмысленно? А может быть забытая детская мечта - это не глупость, а призвание? Поиски подчас заводят в неожиданные дали, но герои совершили главное - он сделали первый шаг навстречу себе. Книга из тех, которые "примеряешь на себя", потому что уже через несколько страниц спрашиваешь: "А какой же он мой - этот "другой"?"

3 марта 2009 г. 10:26

все начинается со случайного ирреального спора. стать кем-то другим за три года. и вот, два человека начинают метаморфировать, один сознательно и целенаправленно, другой же совершенно неосознанно, на первый взгляд все так же увлекаемый течением. вополощение юношеской мечты, освобождение от страхов и социальная мобильность. три персонажа книги. только в этот раз с человеческими именами и лицами. трагикомично.

17 июля 2008 г. 09:19

Мне нравится саркастически-незатейливый, насмешливый и порой даже пророческий (возможно ненароком) стиль Бенаквисты. Он расписывает сущность своих героев не с первого абзаца и не прямыми короткими предложениями, как-то «он был лысым толстячком с голубыми глазами» или «Алекс обладал роскошной шевелюрой цвета спелой пшеницы». Бенаквиста выписывает своего героя на протяжении всего романа, выдает по мельчайшей детали раз в две-три страницы, в основном доверяя читателю домысливать и воображать самому над тем или иным персонажем. И одновременно с этим не губит сюжет какими-то лишними отступлениями, разглагольствованиями, лирическими «переливаниями из пустого в порожнее». Короче текста столько сколько надо для добротного увлекательного чтения.

20 февраля 2007 г. 20:41

Удивительная книга. О том, как стать кем-то другим. И сколько з это нужно заплатить на самом деле.

vicious_virtue

4 января 2010 г. 19:55

Почему-то книги Бенаквисты вполне себе доставляют удовольствие в процессе чтения, но потом кроме сюжета в общих чертах ничего не помню, даже в "Саге", которая понравилась гораздо больше этой книги. Если надо набраться смелости изменить свою жизнь, только "Кто-то другой" не поможет, но вместе с еще парочкой книг на ту же тему может и вдохновить)