telans

7 сентября 2010 г. 23:22

Книга о храбрости,сумашедшей смелости взять и поменять свою устоявшуюся,удобную,правильную с точки зрения БОЛЬШИНСТВА:) жизнь на живую,пульсирующую,новую.Чтобы найти себя,и потерять.Чтобы вспомнить мечты,которые мы мечтали в детстве;книги,которые давали пищу этим мечтам;вспомнить себя,какими мы быть хотели,если бы... А самое печальное в этой истории то,что радикально измененная жизнь в погоне за мечтой совсем не обязательно будет лучшей,она просто будет-другой.

11 сентября 2010 г. 22:23

Отличная книга, иллюстрация принципа бусидо "если не знаешь, что делать, делай шаг вперед". В меру сентиментальная, легко читается, хороший сюжет и чувство сопереживания в отношении героев (а, возможно, и самоидентификации?). Что еще надо в дождливый осенний вечер?

LoraG

14 августа 2010 г. 15:55

Мне нравится как пишет Бенаквиста. Легко и увлекательно без нравоучений или высокомерной снисходительности о вещах важных и серьезных. 40-летние мужчины заключили пари, решив полностью изменить свою жизнь и стать теми, кем им хотелось быть всю жизнь. Один изменился внешне, сменив все - внешность, имя и профессию и порвав все свои старые связи. Вместо багетчика он стал частным детективом. Второй начал выпивать, перестал тревожиться из-за пустяков, получил неожиданное повышение по службе, завел роман с загадочной женщиной. «Он понял, что ему необходимо пить, не только для того, чтобы заблокировать механизмы тревоги, но и чтобы не перегрузить машину счастья». Он стал богат и делал дорогие подарки окружающим «Если за деньги можно купить немного утешения и бороться против страха, то лучшего…

nevajnoli

20 мая 2010 г. 11:15

"В любви, которую вы испытываете к себе, есть даже что-то умилительное, love story с обязательно счастливым концом."
А вы довольны собой, сполна реализовались, нет желания что-то изменить? Это история о двух случайных встречных, спонтанно решившихся сделать шаг к себе, к тем возможным "лучшим", что скрывались доселе в них, обрести наконец-то гармонию. Два героя и два кардинально разнящихся подхода к задаче: один неосознанно менялся сам, другой последовательно и методично сменил окружение. Чтение стало затяжным, хватило бы, практически, выносить ребёнка. Символично? Нет, было скучновато. Внутренний мир героев остался айсбергом нераскрытых тайн. Процесс перевоплощения богаче освещен поступками, решениями, чем трансформацией чувств, побуждающими факторами. И всё же данные перевоплощения —…

panda007

9 апреля 2010 г. 08:11

Я уже пыталась прочитать роман Бенаквиста пару лет назад, но забросила из-за безобразного перевода. Если я хоть как-то могу простить переводчику зелёные (?!) теннисные мячи, "поле" вместо "корта" и абсолютное незнание нехитрой теннисной терминологии, то обороты вроде "пробил момент истины, надо было пройти через это" доволят меня до осатанения. Но друг мой AlexAfonin посоветовал мне прочитать это в рамках Флэшмоба 2010, так что пришлось ещё раз продираться сквозь текст. Основная сюжетная коллизия романа - как стать кем-то другим, полностью изменить свою жизнь - очень популярна именно у французов, правда, мне чаще попадалась в кино, чем в литературе. На чём основано это почти научно-фантастическое желание, понятно. Все мы время от времени совершаем ошибки, принимаем неправильные решения,…

26 апреля 2010 г. 17:56

как всегда Бенаквиста прост, не особо затейлив, но при этом совершенно небанален. Никак не пойму, как у него это получается. Мэджик.

Посыл понравился у книги: решил -- делай. Хоть раз надо по-настоящему попробовать отказаться от накрученных самопредставлений, от всего, что нарастает вокруг тебя и попробовать стать чем-то, кем-то другим, если уж этого хочется. никто не знает, чем все закончится, но в процессе, вероятнее всего, успеешь словить кайф, узнать о себе много нового, и еще и что-то приобрести к финалу.

9 октября 2009 г. 15:33

В течение первых 17 страниц Бенаквиста мастерски вводит нас в курс дела и практически не дает заскучать до последнего слова. Два незнакомца, новые игроки Парижского теннисного клуба, сталкиваются друг с другом на корте и предлагают сыграть партию. Встретившись после дружеского матча за выпивкой, каждый признается, что бывали такие моменты в жизни, когда им нестерпимо хотелось стать кем-то другим. То ли от беспросветности жизни, то ли от выпитого они клянутся, что за три года полностью изменят свою жизнь и придут поделиться своими успехами в этот же бар в это же время. И если кто-то превзойдет другого в своих изменениях, то он может потребовать от проигравшего всё что угодно. Что Тьери Блен, что Николя Градзински – оба заурядные и немного скучные личности, и поэтому, поняв свою…

16 сентября 2009 г. 19:45

Странное дело: когда читала пару лет назад, думала, что неплохая книга. А сейчас все, что могу вспомнить о ней, это историю с перестрелкой в конце, когда герою пуля попала во фляжку со спиртным, которую он носил в кармане, и дальше текст: "Среди всех людей, которых погубил алкоголь, он был единственным, кого алкоголь спас"))) Все таки довольно простая книга с очень часто встречающимся сюжетом и довольно предсказуемым развитием событий. Поэтому и не запоминается

Tassea

28 апреля 2009 г. 13:10

Мне всё говорили некоторые - Бенаквиста да Бенаквиста, а тут я ещё прочла хорошую рецензию, ну и давай читать. Очень люблю книжечки про то, как начать новую жизнь с понедельника, а в этой рассказано, как это сделать, используя более или менее радикальные методы. А больше как-то и нечего про неё сказать - вроде бы прочитала быстро и не без удовольствия, но при этом и не сказать, что понравилось. Но про начало новой жизни зато, и настроение создаёт. Правда, настроение создают отчего-то не перемены героев, а вовсе второстепенный персонаж, но всё равно хорошо и от книжечки польза.

26 марта 2009 г. 00:30

В отличие от других книг Бенаквисты, эта "идет" с небольшим трудом. Темп то ускоряется, то замедляется. Но к концу книги страницы перелистываются с большой скоростью.

Легкое философское блюдо, поданное под слегка детективным соусом.

Может спровоцировать мыслительный процесс о своем я.

Если под рукой нет ничего, что хотелось бы почитать, почитайте книгу "Кто-то другой". Но в принципе можно и без нее прожить.