3 мая 2022 г. 18:35

Сказка очень интересная, её главная мысль заключается в том, что ум и смелость всегда побеждают хитрость. Чтобы победить своего соперника необязательно быть сильным. Сказка учит быть осторожным, не верить всем словам чужих людей.

Источник

boservas

18 февраля 2020 г. 00:51

4.5 Почему Лис настолько глупее Лисицы

Сравнение русских и американских сказок наводит на мысль, что типичный характер животных, обитающих на разных континентах, резко разнится. Вот, взять хотя-бы лис.

В русской сказке - это самый хитрый персонаж. Характер этой плутовки лучше всего отражает "бородатый" анекдот - когда звери сели играть в карты, медведь сразу предупредил: "А кто будет мухлевать, того будем бить по наглой рыжей морде!" Тут любые сомнения развеиваются.

У американцев же всё наоборот - тупее лиса зверя, кажется, нет. Это реальный придурок американской фауны, которого кролик - вот истинный носитель американского стандарта хитрости, - дурачит как хочет и как может, а тот снова и снова наступает на те же самые грабли.

Правда, тут есть один нюанс. На первый взгляд, он не воспринимается как критичный, но если вдуматься.…

1 июня 2020 г. 21:03

Самая любимая книга моего детства, получила вторую жизнь, когда у меня самой родились дети. Перечитываем книгу раз в два месяца. Добрые истории ловкого и находчивого Братца Кролика и простака Братца Лиса, которые рассказывает старик Римус соседскому мальчику Джоэлю.

18 мая 2019 г. 23:25

Эта сказка про совсем уж взрослых Братца Опоссума и Братца Енота. Реакция на опасность вызвала раздор в отношениях между зверьми. Один повёл себя храбро в сложной ситуации, а другой оказался трусом. А потом ещё трус смог как бы оправдывать себя, хотя и совсем не правдоподобно. Ложь повлекла за собой следующую ложь...

Признаться в своей трусости - особая разновидность храбрости. Уж лучше так, нежели оправдывать то, что не может быть оправдано.

18 мая 2019 г. 23:12

Это вторая сказка серии сказок дядюшки Римуса. В первой сказке Братец Кролик умудрился надуть Братца Лиса. И встал вопрос - а могут ли вообще Братец Кролик и Братец Лис всё-таки поладить друг с другом?

В этой сказке ответа на возникший вопрос не получим. Зато, в отличие от первой, эту сказку можно назвать интригующей. В любой момент Братец Лис мог таки съесть Братца Кролика. Да вот только в какой же момент он его съест? Сможет ли на этот раз Братец Кролик не попасть в зубки Братцу Лису?

18 мая 2019 г. 23:41

Это третья сказка о Братце Кролике и Братце Лисе. Предыдущая оставила нас в неведении - остался ли Братец Кролик жив-здоров?

И, наконец, мы можем увидеть по названию этой сказки, что Братец Кролик всё-таки не был зверски убит и съеден. Ура!

Прошлая сказка прервалась на моменте, когда Братец Кролик угодил в ловушку. Здесь же мы узнаем, чем же закончилась эта история.

Стоит обратить внимание, что вся серия сказок дядюшки Римуса не является простым сборником сказок. Эта единая история - это единое воспоминание Джоэля о сказках дядюшки Римуса. Эти сказки и надежду дают, и не утомляют, и мудрости учат. Они в простой форме показывают наши жизненные ситуации.

Например, в данной сказке Братец Лис тешится над Братцом Кроликом и говорит, что Братец Кролик сам полез не в своё дело и угодил в…

18 мая 2019 г. 23:05

Серия сказок дядюшки Римуса начинается именно со сказки «Братец Лис и Братец Кролик». Если понравится эта первая сказка, то и вся серия станет любимой.

Вся эта серия ассоциируется у меня с домашним уютом, светом прикроватных ламп, зелёным чаем, горшками комнатных цветов на подоконнике... Да много с чем, на самом деле. Я читала эти сказки и в болезни, и в здравии, и по любому поводу. Помню, читала их как-то при свечах, когда выключали у нас свет. Сказки коротенькие, наполнены добром и мудростью, интересно их перечитывать причём неоднократно. Книгу приходилось подклеивать ещё и ещё.

Рекомендую к ознакомлению и детям, и взрослым.

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

18 декабря 2015 г. 11:52

5 Мир терновника

«Сказки дядюшки Римуса» любимы с детства, задолго до книжек даже — по диафильму, который мы смотрели, кажется, не один десяток раз. Позже пришли в нашу читательскую жизнь тексты в разных изданиях, и я, будучи уже давно взрослой, заинтересовалась не только самими сказками о плутоватых зверюшках, но и различными вариантами иллюстраций к ним. Самое свежее приобретение, «В гостях у матушки Мидоус», оказалось нетолстой книжечкой — всего-то 48 страниц, зато в твёрдом переплёте и с потрясающими иллюстрациями Геннадия Калиновского, одного из любимых моих художников детской книги. В книге рассказано девять историй, на которые приходится 32 рисунка. Но давайте сначала всё-таки о сказках.

Старый негр, которого все называют дядюшка Римус, нет-нет, да и расскажет мальчику Джоэлю (будущему писателю…

red_star

22 сентября 2015 г. 09:08

Сказки без морали. Забавно, но именно персонаж-ребенок все время поправляет рассказчика, спрашивая его – а не слишком ли плохи поступки персонажей? Почему Братец Кролик безнаказанно всех обманывает?

Настоящая классика, вдохновлявшая Киплинга и Ричарда Адамса (в Обитателях холмов «Сказки дядюшки Римуса» названы прямо как один из источников), не стареет. Читать о проделках Кролика и забавно, и интересно. Но меня, как всегда, интересует восприятие. Иллюстратор Владимир Любарский сделал Братца Лиса и Братца Кролика довольно похожими на жителей Дикого Запада, вероятно, именно такой он представлял себе Америку. Но книга-то о Юге США, о местах, где было укоренившееся хлопковое хозяйство, основанное на рабском труде негров. А вот иллюстрация А.Б. Фроста из американского издания 1895 года.…