ostap_fender

15 марта 2012 г. 21:28

1.5

Один из эталонов того, как должен сотворяться рыцарский роман. Вещь ныне и, по сути, не актуальная, но нам ведь дОлжно знать, какими великими были те самые рыцари, которых не существовало, но на которых, безусловно, мы должны бы были ровняться. Очень хороший представитель средневекового эпоса, заряженный отважным количеством гипербол, но всё же. Таким творениям свойственно было вдохновлять воинов, восхищать милых дам и задавать заряд той волшебной энергии, которая кроится в каждом из нас.

24 августа 2010 г. 01:42

Сказания о Беовульфе - могучем рыцаре победившим жутких чудовищ и дракона. Интересный средневековый эпос, читает приятный голос, музыкальное оформление создает атмосферу произведения.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

12 марта 2010 г. 08:36

"Беовульф" заинтересовал меня когда-то давным-давно в первую очередь потому, что благословенный Дж.Р.Р. Толкин многие годы жизни отдал на изучение этого эпоса и, что также немаловажно, при написании "Хоббита" кое-какие вещи из него почерпнул. Связи с "Хоббитом" были мне крайне любопытны, потому книжка была прочтена сразу, как только оказалась в руках. В эпос я влюбилась тот час же. И в "Беовульфа", и в средневековый героический эпос вообще. Собственно, чем эта вещь меня зацепила. 1. Аллитерационный стих, ритмичный, медитативный, завораживающий. Сразу захотелось почитать на древнеанглийском. 2. Комплекс мотивов и тем. Отсюда все современное фентези растет. В том же "Властелине колец" огромное количество пересекающихся мотивов: значимость оружия, понимание песни как хранилища…

Aster

16 ноября 2009 г. 21:04

Истинно! Исстари Слово мы слышим О доблести данов, О конунгах датских Чья слава в битвах Мечами добыта «Беовульф» - англо-саксонский героический эпос, действие которого происходит в Скандинавии, до переселения англов в Британию. Фабула этой крупнейшей англо-саксонской эпопеи, составляющей примерно 10% всей англо-саксонской литературы, довольно незамысловата. Беовульф, молодой воин племени гаутов, отправляется в Данию, помочь конунгу Хигелаку избавиться от чудовища, осаждающего его чертог Хеорот и изводящего ряды его воинства. После победы над великаном-Гренделем Беовульф оказывается лицом к лицу с новой опасностью – злобной болотной ведьмой, матерью Гренделя, мстящей за сына. Стяжав славу и в этом бою, молодой герой возвращается в родные земли, увенчанный доблестью и…

25 февраля 2022 г. 18:51

2 Героические скандинавы прямиком из древности

Скажем прямо, я до сих пор думала, что Беовульф – это супергерой-мутант из мира компьютерных игр, которого экранизировали на волне популярности.

Что-то вроде героев Mortal Kombat (только не говорите, что они тоже из древней литературы!)

Оказалось, Беовульф – реально супергерой, но из древнейшей эпической поэмы «варварской» Европы, сохранившейся в полном объёме.

Если вдруг вы решите её читать, нужно иметь в виду:

Единственная существующая рукопись датируется примерно 1000 годом, но сама эпопея – это примерно конец 7-го или к первая треть 8-го века. Её не писали, чтобы читать. Её исполнял древний певец.

Текст подобных поэм не выучивался певцом наизусть, исполнение было импровизацией через комбинирование традиционных тем и сюжетов. Текст дошедшей до нас версии «Беовульфа», по мнению…