28 февраля 2023 г. 08:01

Захватывающий рассказ об очередном преступлении, рассказанном на посиделках у мисс Марпл. Две женщины купались в море, одна утонула. Вроде ничего интересного, часто подобное бывает, но не тут-то было. Я тоже утонула, но только в этом рассказе и вынырнула только, когда прочитала до конца.

28 февраля 2023 г. 07:03

4 Я все больше и больше убеждаюсь, что на свете всюду происходит одно и то же...

Короткий, хороший рассказ про интересную инсценировку убийства.

Мисс Марпл в кругу друзей проводит очередной вечер за интересной игрой: один из друзей рассказывает про убийство, а остальные отгадывают убийцу. Мотив в данном рассказе банален - деньги, но скоротать вечер с этим рассказом можно.

20 февраля 2023 г. 13:51

5 Но, знаете ли, на самом деле важна не вина, а невиновность - вот чего никто не хочет понять.

Прекрасно проведенное время с мисс Марпл. В приятной обстановке мы разгадываем преступление, которое не смогли разгадать в Скотленд-Ярде.

Рассказ интересный и заставляет задуматься над проблемой, когда не могут найти преступника и подозрения падают на невиновных людей. Как меняется к худшему жизнь этих людей и никто ничего не может сделать.

Одно из подобных преступлений нам предстоит разгадать. Есть четверо подозреваемых в убийстве, но нет стопроцентных улик и ни у кого нет подтверждённых алиби. Да и вообще, это убийство или стечение обстоятельств?

19 февраля 2023 г. 20:22

Агата Кристи даёт такие тонкие намеки, и ты сидишь и думаешь, как их можно заметить? Но они такие прямолинейные, и ты думаешь, как пропустил?! Этот рассказ не исключение. В нем же прямым текстом указано на преступника. Или я быстро читала и не заметила приближения окончания рассказа?

Надо было за пару страниц остановиться и подумать. Я, после прочтения данного рассказа, испытываю досадное чувство, так как не угадала преступника. Из-за того, что в рассказе восхитительная детективная составляющая, которую может разгадать сам читатель.

Советую, читая этот рассказ, не торопиться! Он очень короткий и не заметишь, как все прочитаешь.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

19 февраля 2023 г. 00:40

5 Спойлер

Эта книга состоит из 13 небольших рассказов. История такая, что в городок, где живет мисс Марпл, приезжает отставной инспектор Скотланд-Ярда. И в доме мисс Марпл собирается компания, состоящая из нее, отставного инспектора, племянника, его девушки и еще нескольких персонажей. Они договариваются встречаться по вторникам и рассказывать по очереди загадочные случаи, которые остальные пытаются разгадать. Это о первых 6 рассказав. Остальные 6 рассказываются в один вечер через год, когда отставной инспектор Скотланд-Ярда приезжает в гости в этот же город к своим друзьям и зовет в гости мисс Марпл. Последний рассказ описывает убийство в текущем времени, которое отставной инспектор раскрывает с помощью мисс Марпл. Что можно сказать? Агата Кристи в маленькой прозе также хороша, как и в большой.…

razmksu11

18 апреля 2023 г. 16:04

Хороший короткий рассказ о становлении клуба и о знаменитой и несравненной миссис Марпл, с которой мне еще предстоит познакомиться в других книгах, но о которой я уже наслышана с детства.
Не обошлось и без первой в клубе детективной истории, чем рассказ сразу цепляет, показывая что в клубе собрались непростые люди и гениальная женщина.

30 января 2023 г. 03:00

4 Мисс Марпл опять оказалась права

Почему никто не сказал мне, что мисс Марпл - просто чудо какая несносная, заносчивая язва?
Мы б "подружились" гораздо раньше :D

"Какая вы умница, моя дорогая, - умилилась Мисс Марпл".

По словам Агаты Кристи, прототипом мисс Марпл стали бабушка по материнской линии и её  подружки-старушки, которые ко всем и всегда относились с подозрением.

"-Ой, действительно, - подтвердила она.
-Да, милая, - сказала мисс Марпл. - Я думала, вы заметили!"

"Тринадцать загадочных случаев" - сборник коротких, довольно занимательных новелл. Мне понравились "Кровь на панели" и "Четверо под подозрением". Жаль, не все рассказы можно раскрутить, даже если вы весьма проницательны. Парочка точно требует специфических знаний, например, название сахарного горошка в 60-х в Англии. Хотя мне ли жаловаться, я ни одного не…

9 января 2023 г. 17:17

Не так страшны нераскрытые преступления, как преступления не обнаруженные.

Агата Кристи  «Тринадцать загадочных случаев»

Издательство ЭКСМО

Оценка: 3,5/5️

Несколько милейших людей нашли для себя забаву: они собираются по вторникам у камина и рассказывают друг другу загадочные криминальные истории, случившиеся в недавнем прошлом. В каждой такой истории - с лихвой жутких и таинственных подробностей.

He хватает лишь одного: ответа на вопрос - а кто же убийца? Так почему же все эти леденящие душу загадки не были разгаданы прежде? Может быть потому, что здесь, у камина, блистательная мисс Марпл слышит их впервые?

Я немного разочарована, ведь книга мне не зашла. Никаких эмоций эти 13 историй не вызвали. Я полюбила мисс Марпл и то, как она расследует преступления, но в этом сборнике все немного…

sNezhaya

4 ноября 2022 г. 10:08

Рассказы вполне в духе Агаты Кристи. Если кто-то читал детективы про Эркюля Пуаро, вполне здесь может найти схожие приёмы и образы. Можно читать по одному за раз, например, по одному в день. Более подходит для расслабленного чтения.

Не всё мне здесь понравилось. Мистику в детективах, даже объяснённую рационально, не особо жалую. Но, думаю, это отражает нравы и представления того времени, когда истории были написаны и даёт читателю возможность лучше понять героев.

Были вещицы прям детективные - расследования, вычисление преступника. Особенно красочен в этом плане последний рассказ.

Также Агата Кристи хорошо показала на примере своих рассказчиков-детективов-любителей, что ей хорошо понятно, как её читатели строят предположения относительно личности преступника и того, что и как происходило,…

24 октября 2022 г. 05:37

У Агаты Кристи мне больше всех импонирует мисс Марпл. Решила прочитать все произведения с ее участием в календарной последовательности. С удовольствием посмотрю потом сериал, который с Джоан Хиксон. Впервые, пожалуй, я разгадала загадку самостоятельно. Были правда сомнения, что технически в то время это было возможно. Но больше меня заинтриговало, что нотариус знает как должно быть, Что есть им заверенный экземпляр завещания и когда он исчезает никто не виноват. И сам нотариус ничего не предпринимает. Как так то???