30 января 2023 г. 03:00

4 Мисс Марпл опять оказалась права

Почему никто не сказал мне, что мисс Марпл - просто чудо какая несносная, заносчивая язва?
Мы б "подружились" гораздо раньше :D

"Какая вы умница, моя дорогая, - умилилась Мисс Марпл".

По словам Агаты Кристи, прототипом мисс Марпл стали бабушка по материнской линии и её  подружки-старушки, которые ко всем и всегда относились с подозрением.

"-Ой, действительно, - подтвердила она.
-Да, милая, - сказала мисс Марпл. - Я думала, вы заметили!"

"Тринадцать загадочных случаев" - сборник коротких, довольно занимательных новелл. Мне понравились "Кровь на панели" и "Четверо под подозрением". Жаль, не все рассказы можно раскрутить, даже если вы весьма проницательны. Парочка точно требует специфических знаний, например, название сахарного горошка в 60-х в Англии. Хотя мне ли жаловаться, я ни одного не разгадала :))

"Думаю, что найти кого-то, кто мог бы ответить на вопросы так чётко, было большой радостью для бедняги, поскольку до этого ему пришлось иметь дело с..., которая, по-моему, была совершенно деморализована: ещё бы, такое глупое существо!

Из прекрасного:

"... не могу не упомянуть о своей горничной - Этель, хорошенькой и услужливой девице... Такие не различают своего и чужого. Так вот, я дала ей месяц на подыскание места и отказалась от услуг. А в рекомендациях ей написала, что она честная и скромная. Однако старушку миссис Эдвардс я предупредила, что не стоит её брать в дом. Мой племянник Реймонд  был просто вне себя. Он сказал, что это беспринципный поступок. Да, беспринципный! В результате эта Этель поступила к леди Эштон, которую я не сочла обязанной предупреждать. И что получилось? Все кружева с нижнего белья были срезаны, две брошки с бриллиантами исчезли, а сама девица среди ночи улизнула - только её и видели!"