5 августа 2020 г. 16:21

5 К чему приводит гордыня

Я с самого детства запомнил такое интересное произведение как Книгу "Лягушка-путешественница", написанную Гаршиным В. М. И конечно же мы, когда ее читали, то не переставали дивиться тому, насколько наша лягушка придумала хитрый способ перемещения, когда ее на ветке несли две утки.

Но гордость за свою смекалку настолько затмила ей глаза, что наша лягушка не удержалась и квакнула от счастья. Ну, и на этом всем ее путешествие вдруг внезапно закончилось

1 июня 2020 г. 23:46

Весьма красочно о помешательстве глазами помешанного. Не длинно, без предыстории и бэка в детские травмы. Просто есть душевнобольной. Буйный. Ему очень плохо в дурдоме. В его голове творится что-то странное, иногда, очень редко, он даже понимает, что рехнулся. А потом начинается битва с красными цветами. Их нужно уничтожить, а сторож не дает. А потом еще и смирительные рубашки и замки... Но от цветов нужно, нужно избавиться. Иначе - смерть.

Все это - в голове, в душе героя. И рассказано нам от его лица.

А потом он умер.

Навряд ли у этой вещи есть глубокая мысль, которую хотел передать автор. Это просто зарисовка. Зарисовка эпизода из сумасшедшего дома.

14 июня 2020 г. 21:12

3 Лягушка-болтушка

Мне не понравился этот рассказ. Я думаю, что он для дошкольников. Его главная мысль в том, что надо соблюдать безопасность. А лягушка совсем не этим запоминается в рассказе. Она мне не понравилась потому, что она очень болтливая.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Источник

boservas

30 января 2020 г. 17:12

5 Тщеславные не умеют молчать

Неимоверно трагическое произведение, рассказывающее о судьбе творческой личности, об искушениях, которые ей приходится преодолевать, о крушении заветной мечты и планов, с нею связанных. Можно сказать, что это изящный компактный конспект грандиозного монументального романа, тома этак на четыре.

Где-то в глуши, среди топей и болот. живет молодая пытливая особа, испытывающая невероятный интерес к окружающему её миру. От следующих мимо её отчего дома залётных гостей, особа узнает о существовании далёких удивительных краёв, где живут невиданные животные, где всегда тепло, где круглый год лето. Гости называют этот вожделенный парадиз югом. Впечатлительная особа пленена и покорена - у неё появляется овладевающая ею мечта.

Она просит залетных гостей взять её с собой, но существует некое…

3 июня 2020 г. 19:01

4 Грустная сказка с глубоким смыслом

Книга мне, в принципе, понравилась, хотя заканчивается весьма печально... Хотелось бы побольше узнать о мальчике Васе, его семье, почему цветник, по-сути, оказался заброшенным...В сказке мы видим противоположности, которые представлены прекрасной розой среди унылого садика, которая радуется каждому дню и скверной, мерзкой жабой, хотевшей съесть красивый цветок... Прекрасная роза, так мало прожив в цветнике, подарила улыбку, счастье умирающему мальчику - в этом смысл её существования. И не смотря на грустный конец сказки, уход мальчика и цветка вызвал у меня двойственные чувства : они оба любили всё красивое, старались быть счастливыми и любоваться всем окружающим. Я считаю, что автор хотел показать, донести до читателей, что каждая жизнь не должна проходить зря, в ней должен быть…

20 мая 2020 г. 14:35

Сумасшедшего привозят в специальное лечебное учреждение. Нам не даётся экспозиция с пояснениями, почему герой таков и как попал в это страшное место. Но по мере чтения становится ясно, что просто невозможно, пропустив через себя всё зло мира, поняв его несовершенства и пороки, оставаться здоровым. Это удивительный рассказ с точки зрения литературных приемов. Здесь вам и религиозная символика, и образ Петра I, и в какой-то степени ирония: герою кололи морфий, а ведь морфий получали как раз из сока маковых головок. Но побеждает ли герой зло? Его удовлетворенное, «спокойное и светлое» лицо после смерти можно трактовать как победу. С другой стороны, герой жертвует собой, но ради чего? Зло бесчисленно. Больница, как прообраз ада на земле, продолжает стоять и после смерти героя. Искоренимо…

6 июня 2020 г. 11:53

5 Сказка о жабе и розе

Эта маленькая сказка о том, как хозяйка вырастила прекрасного и красивого цветка Розу. Этот цветок даже понравился мимо проходившей жабе, но она не смогла Розу украсть, потому что хозяйка понесла её в дом. Вот так она цветок стал жить в доме и радовать всех.

4 апреля 2020 г. 20:32

5 Натурщица

Рассказчик делится своим воспоминанием о встрече с женщиной, поразившей его своей красотой, характером и судьбой. Он художник, рисующий портреты и не только, но для его картин важно правильное умение и точный подбор замечательных типажей и образов. Однажды герою срочно понадобится натурщица и он находит её. Это девушка необычной судьбы смогла остаться в его памяти до последнего вздоха. Финал трагичен. Но Гаршин есть Гаршин.

24 февраля 2020 г. 02:38

5 Дедов и Рябинин

Рассказ состоит из череды повествований (больше похожих на дневниковые записи) от первого лица двух художников, чьи судьбы складываются по-разному. Они говорят о том, как видят искусство, как пишут свои работы, что из них получается, насколько каждый из живописцев близок к настоящему искусству мы чувствуем сразу, потому что это очевидно. Выскажу, что Рябинин мне понравился больше Дедова: в нём больше таланта, но меньше амбиций, а для людей творческой профессии всё держится на таланте и скромности. По крайней мере, это моё мнение.

8 февраля 2020 г. 21:22

Простая история, но притягательна именно своей простотой. Молодой художник мечтает написать портрет Шарлотты Корде - убийцы Марата. И картина-то у него уже в голове - только не хватает нужной натурщицы. И неожиданно художник находит ту, которая ему нужна. И встречи перерастают в нечто большее,чем простое позирование. Повесть читается легко,интересно. Гаршин вообще какой-то особенный писатель,вроде и история у него простая,но в то же время есть и социальные вопросы и философские,есть интрига и преступление. Прочитано в рамках игра в классики