Таня Гроттер и пенсне Ноя

Емец Д.А. - Таня Гроттер и пенсне Ноя

Пробил час, когда магические артефакты приобретают огромную силу. Некто подбрасывает волшебную книгу начинающему…
Серия: Таня Гроттер
Цикл: Таня Гроттер, книга №7
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

Emma_reading_owl

27 июня 2023 г. 14:42

Если уже упал с самолета без парашюта, то падай с удовольствием и до последней минуты получай новые впечатления.

Дмитрий Емец «Таня Гроттер и пенсне Ноя»

Издательство: Эксмо

Оценка: 3/5️

Некто подбрасывает волшебную книгу…

ISBN: 978-5-699-27719-3

Год издания: 2008

Как и в предыдущих книгах серии, в этой книге фигурирует Гурий Пуппер, являющийся пародией на главного героя романов Джоан Роулинг. Его внешность и привычки соответствуют чертам Гарри Поттера(метла, очки, плащ-невидимка)
Магическая тюрьма, в книгах Емца называемая Дубодам — пародия на Азкабан — магическую тюрьму Роулинг. «Английское» название Дубодама — Аздуран — практически идентично оригинальному названию.
Стражи Дубодама де менты — пародия на дементоров Азкабана. Они описываются схоже, а также упоминается «Поцелуй де мента».

Генка Бульонов применяет старинное темное заклятие. Этим он пробуждает в себе магические способности, но одновременно призывает из Потустороннего мира волшебницу Чуму-дель-Торт. Она может управлять его телом, подавляя его сознание. Генку забирают в Тибидохс. Гурий Пуппер вызывает Ваньку Валялкина на магическую дуэль. Высоко над океаном Ванька сжигает искрой метлу Пуппера, и тот падает вниз. Все считают Ваньку убийцей и Магщество Продрыглых Магций хочет посадить его в магическую тюрьму Дубодам. Чтобы избежать наказания, Ванька отправляется в мир лопухоидов к Нинель и Герману Дурневым и скрывается у них в доме. Жора Жикин находит небольшое стеклышко, которое оказывается осколком магического пенсне Ноя, позволяющего увидеть суть всего сущего.
Ваньку обманом заставляют прилететь в Дубодам и сдаться. Его бросают в темницу. Чума-дель-Торт в теле Генки предлагает Тане Гроттер сделку, скрепленную магической клятвой — Чума поможет ей пройти в Дубодам и спасти Ваньку, а Таня взамен отдаст ей свое тело. Вытащить душу Ваньки из Дубодама можно только с помощью жезла «Похититель душ», который забирает душу, если коснуться его концом груди. Чума предупреждает Таню о том, что невозможно в Дубодаме — вернуться туда, откуда ты пришел и поднять то, что уронил. Вместе с Баб-Ягуном Таня летит в Дубодам. Преодолев череду препятствий, они добираются до Ваньки, но не могут освободить его без специального заклинания.
Таня роняет на пол осколок стекла, и он превращается в целое пенсне Ноя. Она видит истинную сущность жезла и Чумы и понимает, что та лгала ей. Чуму убивает нарушенная ею магическая клятва. Таню и Ягуна хватают стражники Дубодама де менты. Преподаватели Тибидохса мчатся в Дубодам, взяв с собой дракона. Малюта Скуратофф просит Германа Дурнева, как Повелителя вампиров, прилететь в Трансильванию и избавить ее жителей от галеры демонов — воздушного корабля. На ее борту Герман обнаруживает Гурия Пуппера, который вызвал ее, когда падал в океан, но теперь не может очнуться. На площади перед Дубодамом де менты и Магщество сражаются с тибидохцами. Наконец приходит известие, что Пуппер жив. С помощью пенсне Ноя Таня вынуждает Бессмертника Кощеева сказать ей заклинание освобождения из Дубодама, и Ванька выходит на свободу.

Отмечалось, что седьмая книга сериала похожа на предыдущие своим невысоким художественным уровнем, мало соответствует заявленному автором намерению внести серьёзные сюжетные повороты, но имеет стабильную читательскую аудиторию.

Я — автор этой книги