21 марта 2014 г. 20:54

Если начинаешь говорить об произведениях Агаты Кристи, то не пересказав сюжета, не сможешь в полной мере описать свое восхищение по поводу книги. Хочу сказать, что в полной мере мне не удалось еще познакомится с этим автором, что, как я надеюсь, в скором времени будет исправлено. Книга написана просто, без лишнего. Но имена, лично мне, было запомнить трудновато, что не такая важная проблема. Сюжет не прост, ведь когда находишь труп у высокопоставленных людей, то сразу нахлынет волна журналистских догадок и мыслей, что может не лучшим образом сказаться на престиже этих людей. А если этот труп - молодая девушка, тот тут и говорить не о чем.

Rozalia_Karmen

27 июля 2013 г. 21:30

... в 1956 году в интервью журналу "Лайф" Агата Кристи так отозвалась о своем произведении "Труп в библиотеке": "У него лучшее начало, которое я когда-либо сочинила..."

Да, начало потрясающее! Интересно было наблюдать, как чопорные англичане реагируют на труп в собственном доме. Не буду повторять сюжет. Мисс Марпл, как всегда, блестяще распутывает хитроумные головоломки, проводя

психологические параллели, иногда наивные, основываясь на своих деревенских наблюдениях.

Polyasha

20 октября 2012 г. 13:27

Пока вышивала, мне вдруг в голову пришла гениальная мысль: а почему бы не послушать аудиокнигу пока я занята вышивкой? До этого я вообще никогда не слушала книги, только читала. И скажу вам, что последнее все таки гораздо приятнее. Хотя плюс аудиокниг в том, что они помогают скрасить какое либо бытовое время провождение - готовка, уборка, или, как в моем случае - вышивание.

Ладно, теперь о самой книге. Традиционный английский детектив - загадочное убийство в старом фамильном замке, много подозреваемых. Расследование одновременно ведут инспектор полиции и мисс Марпл, с которой я познакомилась впервые. Поставила четверку только из-за того, что мне лично не хватило атмосферы этого самого замка и на слух все таки воспринимать детектив сложнее - я запуталась с именами и в итоге не так увлечена…

Criory

18 сентября 2012 г. 10:14

Мисс Марпл очаровала меня, покорила!!! Какая продуманная тетушка, какой трезвый, циничный ум!!! Женская наблюдательность, логика, внимание к деталям, она молодец! Это второе мое знакомство с леди Агатой, и явно не последнее. Ее повести небольшие по размеру, но емкие, главы четко структурированы и читать их одно удовольствие!

Mi_Iwaike

2 января 2012 г. 15:42

Уж сколько детективов Кристи я прочитала, а знакомство с мисс Марпл состоялось только сейчас. Эта старушка произвела на меня благоприятное впечатление уже с первого детектива, но полного мнения составить ещё не могу. Могу лишь сказать что детективы с Пуаро будут поживее и по остроумнее. С мисс Марпл повествование более размеренное, без особых продвижений в расследовании.

С самого начала ясно, будет интересно. В библиотеке служанка находит труп совершенно незнакомой девушки. Кто она? Кто её убил? Почему она оказалась в библиотеке тех людей, к которым не имеет никакого отношения? Кажется что разумного объяснения этому быть не может, но проницательная мисс Марпл обходит служителей полиции и всё объясняет совершенно логично. А всё благодаря внимательности и женской интуиции!

Zelenoglazka

29 декабря 2011 г. 17:16

Читать книги леди Агаты можно одну за другой - они никогда не надоедают. И где она находила такие разнообразные сюжеты? Только ли это ее фантазия - или кто-нибудь из знакомых полицейских снабжал сведениями? А с другой стороны, ловлю себя на том, что это и не важно:). Главное - все они так изумительно разнообразны и очаровательно-схожи. Словно те психологические типажи, которые мисс Марпл мастерски приводит в пример в любой ситуации. Вначале было непонятно, зачем она это делает - часто вроде бы и не к месту. А потом - прослеживаешь некую закономерность, которая подтверждается и в жизни: все мы такие разные, и все-таки похожи друг на друга. Забавы ради я иногда пытаюсь классифицировать так своих друзей и знакомых - и почти каждому нахожу подобие.

В этих детективах принципиально различен…

19 октября 2011 г. 23:21

Как я довольна нагло скачанным на торрентах сборником радиоспектаклей по произведениям Агаты Кристи. Назвать это аудиокнигами как-то даже язык не поворачивается. Здесь вам и душевнейшие романсы, и очень удобное для восприятия многоголосие, и отсутствие заунывных интонаций диктора - в общем, идеальный вариант для того убежденного визуала, как я:)

Что бы вы делали, если бы в вашем доме ранним утром нашли труп неизвестной молодой блондинки? Готова поспорить, что большинство сразу мысленно представило, как набирает номер ближайшего полицейского участка. Но вот и нет. На самом деле надо звонить мисс Марпл - ведь никто, кроме нее, не сможет расколоть такую головоломку.

Кристи как всегда в своем репертуаре - лично мне пришлось по два раза перебрать в уме всех подозреваемых, оправдать убийцу и…

margo000

11 июня 2011 г. 09:37

А все-таки здорово заниматься домашними делами под приятные, хорошо поставленные голоса, рассказывающие мне остросюжетную историю о найденном в старом замке трупе неизвестной девушки!

(Надо же, если б мне год назад сказали, что я буду что-то СЛУШАТЬ - не поверила бы! настолько невозможен был для меня ранее этот способ получения информации, а у ж тем более - чтения книг).

Агата Кристи здесь не подкачала, как и мисс Марпл: было и увлекательно, и страшновато, и неожиданно, и при этом всё логично. Все мелочи и детали выстраивались в стройный ряд и просто с нетерпением ждали, когда же Мисс Марпл даст им правильное объяснение с верно вытекающим выводом.

Злодей был для меня не то что бы неожиданным, но перебирала я мысленно уже другие "кандидатуры"...

16 мая 2011 г. 17:56

Мисс Марпл, божий одуванчик, как всегда ошеломила, изумила, поразила, огорошила своей смекалкой и наблюдательностью!!! А произошло вот что: в библиотеке благонравной и весьма благоразумной семьи Бантри обнаружили труп молоденькой блондинки. Кто она и как туда попала ещё предстоит выяснить полиции, а пока на выручку своей приятельнице спешит мисс Марпл. Она всё видит, слышит и впитывает любую мелочь, чтобы в итоге удивить всех и вся. В "Фокусе с зеркалами" хитроумные преступники устраивают настоящее театрализованное представление, но гениальную старушку не провести, она очень хорошо знает человеческую натуру, тем более в деревеньке Сент-Мэри-Мид такое разнообразие характеров. Ах, как же я люблю это сельское великолепие и английские нравы!!!

panda007

29 июня 2010 г. 07:34

Что нужно, чтобы раскрыть преступление? Немного наблюдательности, немного здорового цинизма, умение сравнивать и желание. Всё это есть у мисс Марпл, которая словно специально создана, чтобы распутывать всякие таинственные истории. А история - хуже не придумаешь. В доме у почтенного пожилого джентльмена обнаружили труп юной блондинки. Он её первый раз видит. А у джентльмена, понятное дело, жена. И нехорошие слухи (любовница, незаконнорожденная дочь, шантажистка...) поползли по округе. Жена, естественно, уверена в невиновности мужа и приглашает свою приятельницу мисс Марпл помочь следствию. Марпл к этому моменту уже широко известна в узких кругах, поэтому полиция ей особо не мешает. Сначала казалось, что детектив немного напоминает другие произведения Великой Агаты. Это и понятно:…