Самые лучшие сказки мира, пересказанные для детей А.Ганзен, Л. Яхнином и собранные в этой книге, - это не только сказки, которые ребята хорошо знают:
"Кот в сапогах" и "Спящая красавица".
Это еще…
Издательство: АСТ

20 марта 2024 г. 01:31

5 Имидж наше всё

Прекрасная детская сказка с героем, которого помнишь и любишь с детства. Кот в сапогах это гимн находчивости, прозорливости и преданности своему человеку.

Можно читать морали на тему того, что Кот обманул, и даже, о великое горе, съел великана-людоеда. А какая сказка правдивостью отличается? Колобок? Точно нет. Может Курочка Ряба? Так этот блокбастер били-не добили до сих пор многие не разгадают. Про Красную шапочку уж лучше промолчать. В оригинальной версии кровавая расправа над волком никого не смущает. Но в трактовах современности волку заштопали брюхо и отправили жить в зоопарк на государственное довольство. Такой конец сказки и для меня взрослой звучал поистине шокирующе.

Мне и ребенку сказка про кота в сапогах нравится. Она учит помнить о своих целях, проявлять находчивость, думать…

Тиль Уленшпигель

стр. 14-19

Хитрый Петко

стр. 20-25

Меч Таро (Японская сказка)

стр. 26-27

Семь старых самураев (Японская сказка)

стр. 28-31

Озерное чудовище (Японская сказка)

стр. 32-35

Луна и Красный Дракон (Китайская сказка)

стр. 42-43

5 Имидж наше всё

25 марта 2024 г. 07:49

5 .

Фландрия, 16 век.
В семье простого угольщика Клааса рождается сын, которого назовут Тиль. В то же время в семье королевских особ тоже рождается сын - Филипп.
Детство и юность Тиля проходят в шутках, плутовства, озорстве. Он не упускает возможность пошалить, не лезет в карман за словом и всегда готов выкрутиться из ситуации. А вот детство и юность Филиппа не окрашены смехом. Он радуется, но далеко не радостным вещам. Поджигает животных, делает клавесин из кошек, издевается над слугами.
Однажды беда приходит в дом Тиля, его отца обвиняют в дружбе с еретиками и предоставление таковым ночлега. Инквизиция не терпит такого греха. Но и Клаас будучи честным ничего не отрицает, и поэтому его хотя бы не пытают.  Но участь его уже предрешена и в Дамме уже полыхает костер инквизиции. И вот уже пепел…