26 октября 2020 г. 22:40

Книгу дочитала ещё вчера, но даже сегодня не могу ещё отойти от эмоций. Все три книги прочитала запоем. Сюжет позиционирует себя как для подростков, но я-взрослая тетка-читала книгу с таким упоением, что и словами не передать.

Да, это фантастика, здесь есть все из этого жанра. И необычные существа, и параллельные миры, и ведьмы и многое другое. Естественно присутствует и любовная линия. За главных героев переживаешь как за себя. И читая не хочется, чтобы книга заканчивалась.

Больше всего я хочу, чтобы мои мозги забыли эти книги, чтобы перечитать их ещё раз как в первый раз-и я думаю этим все сказано

Darya_Mart

12 сентября 2020 г. 14:33

3 Смешались в кучу кони, люди.

Гораздо меньше часть понравилась, чем предыдущие две, отчего вдвойне обидно, ибо финал. Но вот как-то не сложилось. И ответы вроде на все вопросы даны, и финал открытый довольно интересный, и с динамикой у книги все в порядке, но откровенно скучно было за этим всем наблюдать. Определенно ждала большего, поэтому знакомство с вселенной "темных начал" прекращу на этой истории. Кстати, первый фэнтезийный мир, в котором мне бы точно не хотелось оказаться. Хоть их там и много, но не в одном из них. А больше всего разочаровала миссис Колтер, потеряла я нить, откуда "я ж мать" вылезла.

23 сентября 2020 г. 13:42

1 Это не читаемо...

Совершенно не разделяю восторгов по поводу этой книги. Не смогла дочитать трилогию. Путано, до зубовно скрежета нудно, жаль потраченных на покупку денег.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 июня 2020 г. 19:18

5 Спойлер Книга о взрослении

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Я откровенно люблю эту трилогию, так что могу быть необъективна и немного спойлерить. Будьте осторожны.

Плюсы: эмоциональность, увлекательный сюжет, развитие личностей персонажей, приятный язык повествования. Минусы: некоторая затянутость и, как следствие, провисание в динамике; специфичность тематики.

Мысли: если говорить совсем прямо, то вся трилогия "Тёмных начал" посвящена теме взросления [среди прочих]. Однако, максимальное внимание этому аспекту уделяется именно в последней книге.

Собственно, повествование в приятном авторском стиле продолжает вести нас по истории Лиры и Уилла. Нам рассказывают о судьбе этих детей, предназначенной им пророчеством, которое столько лет стерегли ведьмы. Нам…

SlavaBurlac

12 августа 2020 г. 21:12

4.5 Янтарный телескоп. Хороший конец с горьким привкусом.

Конец трилогий «Тёмное начало» но не конец цикла что очень хорошо. Да с уверенностью и удовольствием подтверждаю что Пулман, большой мастер современный классики в мировой фэнтези культуры.

Он создал вселенную где много миров, где у каждого человека душа способна принимать форму животного - деймоны, где животные и люди равны в правах и силе власти. Все это со сказочном и приключенческим настроением, ни только захватывает а даже не отпускает читателя, хочется читать и читать. История Лиры и Уилла вроде закончена, но есть надежда что будет продолжения, ну если не в их взрослой жизни, то хотяб в этой прекрасной вселенной где любое существо умеют разговаривает и владеют силу для борьбы над злом и несправедливостью.

Филип Пульман это Джордж Мартин на минималках, убивает часто главных героев:),и…

29 июля 2020 г. 17:55

5 Спорная справедливость религии и всех высших целей

Если в предыдущих частях Лира ещё казалась не разумным ребёнком, в данной невозможно не заметить

Теология их мира (с золотой пылью) невероятная жестока. Метаморфозы пубертата очевидно являются тем самым грехом. Любовь-секс критичны, так это казалось. Учёные со своей религией тянулись к стерильной чистоте, которую невозможно добиться и остаться человеком, и уже неважно, с душой в виде демона или самым обыкновенным.
И Пулман показывает, как Лира Белаква меняется, что нарастает интерес к Уиллу, что Роджер остался в прошлом. Хотя она не оставляет его на задворках памяти. Она не забывает о нем, и даже спустя время её беспокоит его смерть. Так перед ней предстаёт вполне очевидный в рамках канона выход — направиться в мир мёртвых и вызволить томящихся невольников.
Перед профессором Малоун…

kaa_udav

12 марта 2020 г. 06:50

Трилогия "Темные начала" близится к завершению. Всеобщий конфликт с Создателем накаляется практически до предела, Лира пропала, а Уилл отправляется на ее поиски, игнорируя все остальные проблемы.

Достаточно медленное получилось начало, и влиться в происходящее мне было тяжело. Уилл, конечно персонаж интересный и важный, но первое время мне опять не хватало Лиры. Да, ее почти полное отсутствие в первых главах вполне оправдывается сюжетом, но Уилл в одиночку эту историю не тянул, как по мне. С возвращением нашей вздорной маленькой девчонки динамика наладилась. Было много интересных ходов, раскрывались тайны и закрывались многочисленные дополнительные сюжетные ветки.

В третьей книге цикла опять же многое завязано на теологии, но все же этот акцент уменьшен, по сравнению со второй частью. И…

7 мая 2020 г. 11:13

5 Давно не писал о книгах.

Все потому что с головой погряз в книжных сериях, а писать отдельно про одну часть не вижу смысла. ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀Помню лет в 12-13 я посмотрел фильм "Золотой компас" с Дэниелом Крейгом Николь Кидман и Евой Грин на первых ролях. По малолетству он мне понравился, я прочел первую часть трилогии, но по ряду неких обстоятельств и случайных процессов я благополучно о нем забыл. ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀До осени прошлого года, пока на BBC совместно с HBO не вышел 1 сезон сериала "Темные Начала" с Дафни Кин (дочка Росомахи), Джеймсом Макэвоем (молодой профессор Ксавьер) и Джеймсом Космо (Джиор Мормонт из Игры Престолов) на главных ролях. И в итоге я начал смотреть его с моей коллегой по работе, когда она отвлекалась от своего турецкого сериала со всякими Раян и Миран. А по завершении сезона, я купил себе на…

2 мая 2020 г. 15:55

5 Прогулка по миру мертвых. Не побоитесь?

Лира и Уилл бродят по разным мирам, которые они открывают волшебным ножом, ищут ответ на вопрос, почему мир умирает. Они встречают странных персонажей, ангелов и ведьм. Подобно Орфею, они спускаются в мир мертвых. Там они узнают, что «... если человек живет всю свою жизнь и ему нечего сказать, когда он умрет, он никогда не покинет мир мертвых». Они узнают, что каждый из нас должен жить в своем собственном мире, потому что жизнь в чужих мирах не дает нам счастья.

Мир мертвых описан чрезвычайно живо. Читатель может увидеть глазами своего воображения суровый пейзаж, лишенный зелени, паров повсюду и скрывающихся за душами гарпий. Читая о комнате ожидания душ, у меня появилось чувство безнадежности, грусти и пустоты. «Янтарный телескоп» описывает войну властей, войну за власть над простыми…

3 мая 2020 г. 08:40

Последняя часть трилогии не похожа ни на одну из предыдущих. Она более медленная, более спокойная. Она дает нам новые миры - и прекрасные, и страшные.

Она ставит перед Лирой и Уиллом невероятно сложные вопросы. Она ставит Мэри, миссис Колтер, лордом Азриеэлом и многих других перед сложным выбором. Она показывает, что бывает, когда все происходит так, как надо.

Эта часть совсем не похожа на остальные по настроению. Она более взрослая и еще более философская.

Но она дает много поводов всерьез задуматься. И замечательно завершает трилогию.

Прочитана в рамках турнира в Собери их всех!