daria_orl

29 июля 2014 г. 14:38

На мой взгляд, это одна из самых жестоких, хоть и неплохих сказок, прочитанных мной. И тут дело даже не в ужасной ведьме-людоедке или в родителях, которые не так далеки от ведьмы по рейтингу морали, дело тут скорее в самих детях. Дети должны быть добрыми, чистыми, особенно в сказке. В сказке, которую, между прочим, потом будут читать другие дети и возможно даже делать какие-то свои выводы. И чему же она их научит? Отвечать злом на зло. Всё-таки неправильно это.

tiamad

27 июля 2012 г. 18:51

История про Рапунцель - метафора потери девственности и вытекающих последствий, выражающихся в осуждении со стороны общества. Башня, в которой ведьма держала Рапунцель вдалеке от всего мира, олицетворяет силу и упорство, с которым матери следят за добропорядочностью своих дочерей. Особая роль отведена волосам Рапунцели. Длинные, красивые волосы - символ девственности. В прошлом только невестам-девственницам разрешалось идти под венец в белом платье и обязательно с распущенными волосами, так гости знали, что в жены берут благочестивую, "чистую" девушку. Принц просил "Рапунцель, опусти волосы", что в данном контексте звучит как просьба отдать невинность. Когда же ведьма узнала, что Рапунцель уже была с мужчиной, она наказала пленницу и отрезала ей волосы. Рапунцель потеряла свой символ…

10 августа 2009 г. 10:54

Читала лишь потому, что стало интересно, откуда этот персонаж (Рапунцель) появился в Шреке Третьем. Сказка для детей. Более старшим не предоставит интереса. Всё слишком неправдоподобно, но это характерно своему жанру.

6 апреля 2022 г. 18:27

5 О книге

Мне понравилась эта книга тем что там было много познавательных моментов. А ещё там были весёлые персонажи. #ШКВ

19 ноября 2014 г. 21:47

Кого вы представляете себе,когда слышите имя "Рапунцель"? Прекрасную деву с золотыми,невероятно длинными волосами,заточенную в башне злой мачехой и спускающую свои длинные косы каждому,кто захочет забраться к ней в башню? Я ведь угадала? Не разрушайте этот образ сказкой братьев Гримм. Конечно,Рапунцель тут тоже красотка с косой до пола,но она и еще и самая настоящая дура. Прочтя эту сказку в 6 лет,я разочаровалась и ужаснулась одновременно. А перечитав,испытала только отвращение к главной героине. Погубила и себя и принца. Идиотка,что тут скажешь. Но в конце все живут долго и счастливо,это же сказка.