5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

19 ноября 2020 г. 12:03

Одна из любимых сказок в детстве. Очень красивые рисунки именно в этой голубой книге. Трудолюбие и добро всегда побеждает и вознаграждается.

boservas

15 марта 2020 г. 11:30

4 Картины беспризорничества в средневековой Германии

Немецкий вариант сказки про приключения брата и сестры. В русском фольклоре это сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, про Гусей-лебедей. Да и андерсеновская "Снежная королева" тоже из этого сорта.

Но чем меня поразили братья Гримм, так это жесткостью изображения семейных отношений в среднестатистической сказочной немецкой семье. Помните начало - настали тяжёлые времена, кушать стало нечего. Что в этой ситуации предлагает сердобольная немецкая муттер? Элементарно, герр фатер, наших зер гут киндеров надо отвести в вальд, в смысле - в лес, и там бросить - пускай их дикие звери там сожрут, зато у нас не будет болеть голова, чем их накормить. Фатер для виду вяло посопротивлялся, но согласился - муттер дело говорит.

Детки про эту подставу пронюхали, и начали тоже кумекать, как муттер с…

26 февраля 2020 г. 23:38

1 Наглость до короны доведёт

ЖАНР: гадкая сказка О ЧЁМ: принцесса играла и потеряла игрушку. Житель болот согласился помочь, выторговав, ни много ни мало руку принцессы (точнее её всю и замок в придачу). В спальне болотный житель стал вести себя нагло, но насилие со стороны принцессы превратило простака в принца. РАЗОЧАРОВАЛО: Начну пожалуй с главного. Всегда, когда я читаю сказку с говорящими животными и существами, то перевожу всех существ в людей. Делаю это для того чтобы понять мысли автора (животные не разговаривают, а значит ситуации о которых говорит автор происходить могут только между людьми) и его посыл (так лучше видны взаимодействия и главное мораль) Так вот если убрать волшебство из сказки, то это история совсем не детская. С одной стороны знатная особа, а с другой ничем не примечательный житель,…

30 июня 2020 г. 23:43

Сказка о настоящей любви, которой нет преград. Зло которое сделала колдунья принесло вред, но его можно было исправить только с помощью искренних чувств!

10 марта 2020 г. 19:37

Я читала сказку "Госпожа Метелица". Эта книга учит быть трудолюбивой. Сказка очень похожа на книгу "Мороз Иванович"!

Больше всего мне понравилась Метелица. Это очень странная бабуля с большими зубами, поэтому падчерица её испугалась. А когда перину Метелицы взбивали, на земле шёл снег! :0

Мне не понравилась родная дочь вдовы. Она была очень ленивая. Я бы тоже вылила на неё горшок смолы :).

Рекомендую эту книгу таким, как ленивица, чтобы они поняли, что ленивым быть плохо!

"Собери их всех!"

InsomniaReader

9 декабря 2019 г. 21:22

4 Красивое издание

Честно говоря, сказка попала к нам на стол поскольку я (девочка далеко за...) не удержалась и схватила ее с полки в библиотеки для своего мальчика 7 лет:) Дома тут же услышала - "она же для девочек", но продала ее под соусом чтения для мамы.

Сама сказка, как и многие не адаптированные, несколько странная и достаточно жестокая. Рапунцель - это оказывается растение, которое поедает, украв его с земель ведьмы, женщина, желающая иметь детей. За эдакую шалость ведьма забирает у нее ребенка (ту самую Рапунцель) и запирает в башне. Дальше более-менее все знакомо, но вот принц, выпрыгнувший с горя из башни и выколовший себе глаза, и Рапунцель, бродящая по свету с двумя детьми от него, как-то слегка too much. В конце, как водится, peace and love.

Отдельно остановлюсь на том, с чего же это я…

23 ноября 2019 г. 18:34

Мне книга понравилась, потому что в ней есть добро и зло. А ещё она для девочек, поэтому мне захотелось прочитать ее для мамы. Ей тоже понравилось. А «четыре» я поставил потому что ведьма очень-очень злая.

Написано с помощью мамы:)

6 февраля 2019 г. 02:24

Необычная сказка. Похожа на всем известного Морозку, только любимая и нелюбимая дочери являются родными вдове, то есть отца нет вообще. Плюс нелюбимую дочь звать Золушкой. Необычно, правда? Морозко здесь - это госпожа Метелица. И к госпоже Золушка попадает не так, как падчерица в сказке про Морозко.

Эта сказка мне понравилась больше, чем Морозко. В ней есть своя мудрость. Одна из истин - это то, что раз замарав свою репутацию и имя своё, можно не очистить их больше никогда. А успеха можно достичь только трудом, а не бездельем.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2019 г. 03:08

Это что, и все, конец? И точно нет никакого продолжения? Если нет, то официально заявляю: это самая странная сказка из всех, что когда либо попадались мне в руки.

Судите сами: молодая королева роняет мячик в воду, лягушонок его достает. В качестве платы за помощь лягушонок говорит ̶в̶о̶з̶ь̶м̶и̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶е̶н̶ы̶,̶ ̶я̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶ж̶у̶с̶ь̶ взять его с собой в замок. Королева наобещала с три короба, а потом его бросила. Но выполнять обещание все же пришлось (ибо король не одобрил методы ведения дел своей младшей дочурки), но закончилось все тем, что лягушонка швырнули об стену. И тут внимание: он превращается в короля, берет в жены королеву (которая его сначала обманула, а потом чуть не угробила), они едут в его королевство и там живут долго и счастливо.

Ну ладно, про…