IRIN59

18 июня 2020 г. 11:52

Эта книга раскрывает тайну,

которая скрыта в эволюционном происхождении пола, тайну, которую хранит оргазм (мужской и женский соответственно), тайну, лежащую на совести инстинкта, тайну сексуальности и, наконец, тайну сущности пола.

Андрея Владимировича часто упрекают в том, что ничего нового в своих книгах он не рассказывает. Но, позвольте, это ведь не научный доклад. Книга адресована читателю, далекому от проблем биологии, медицины, психологии. Автор в доступной форме пытается донести в массы порой не простые истины. И с этой задачей он справляется блестяще. Материал подается доброжелательно, с легкой долей иронии и большой долей любви к читателю (как мужчинам, так и женщинам).

Книга перечитана в рамках игры Назад в прошлое!

Источник

29 мая 2020 г. 12:15

Вроде как и не совсем зря потерянное время, автор рассказывает достаточно красочно, познавательно и с юмором. Но некоторые его мысли мне показались откровенно... бредовыми? Однако по-порядку. Сначала нам рассказывают сказку "Аленький цветочек" (она же "Красавица и чудовище" в англоязычных странах), но на психологический манер, пытаясь проанализировать, что же это за цветочек аленький и почему вокруг него столько шума. Дальше автор углубляется в дебри веков и рассказывает читателю о процессе эволюции и зачем вообще природе понадобилось создавать два пола, если вон амебам, например, и одного достаточно. И коль уж создан был такой сложный механизм размножения и передачи генетической информации, то что заложено в мужской особи, а что - в женской, и кто за что отвечает (кто за качество, а…

AlaskaNedd

10 сентября 2019 г. 01:23

На примере сказок психотерапевт Андрей Курпатов объясняет взаимодействие мужской и женской психологии. Просто, с лёгким юмором раскрываются важные загадки полов. Правильна мысль, что женщины с Венеры, а мужчины с Марса. С этим ничего нельзя сделать, но можно попробовать найти общий язык со своим партнёром, чтобы совместное проживание стало если не идеальным, то хотя бы терпимым. Читали вместе с мужем и узнавали себя в каждом рассмотренном примере. Полезно и местами комично. А вот статистика по суицидам пугает.

18 августа 2019 г. 20:02

Некоторые книги по психологии плохо воспринимаются ввиду трудного изложения информации. А аналогичную книгу (затрагивающую вопросы сексологии, взаимоотношения полов) найти вообще очень сложно. Я искала подобную книгу много лет и уже почти отчаялась найти. Спасибо автору за то, что читая книгу смогла переосмыслить многие ситуации, взглянуть под иным углом на вопросы и проблемы, возникающие с партнёром. Оказывается, что далеко не всё так просто и однозначно (как порой людям кажется), а количество ошибок, которые люди допускают при общении между собой, переходит все возможные границы. Всех неудач в общении с противоположным полом избежать нельзя, но можно попробовать свести их к минимуму. Книга –помощница, книга –клад. Читается легко и автоматом в голове мысли и выводы встают на…

3 декабря 2016 г. 08:02

2 5 великих тайн мужчины и женщины

Насколько понравилась книга Курпатова про страхи, настолько выбесила данная книга. Была лишь парочка запоминающихся и возможно полезных моментов, среди кучи ереси. Множество пространных размышлений на основе теорий биологии и эволюции, которые как бы шепчут нам: мужчины все такие внезапные, их влекут инстинкты. Измена— ну что уж поделаешь. Это природа. Женщины миритесь и подстраивайтесь, у вас нет возможности выбора. Природой не предусмотрено." Каких-то стоящих психологических моментов для себя не вынесла. Сплошной сексизм.

IRIN59

2 января 2016 г. 13:03

После продолжительного общения с некоторыми представителями сильной половины человечества, начинаешь испытывать кучу комплексов по поводу принадлежности к женскому полу. После знакомства с книгами доктора Курпатова я начала гордиться тем, что я ЖЕНЩИНА.

Lanjane

17 января 2014 г. 19:27

В психологии, как и в любой науке, есть люди, которые изобретают новые концепции, описывают непонятные явления, другими словами - продвигают фронт знаний вперёд, в неизведанные области. И есть те, кто ничего особенного не привносит, а снимает хорошую пенку с уже существующего. Заодно помогая выбранной дисциплине, так сказать, расти "вширь", в массы. Доктора Курпатова можно воспринимать по-разному, кто-то совсем не принимает его всерьёз, но стоит признать, в качестве популяризатора он делает огромную работу. С ним действительно интересно разбираться в подоплёке человеческих чувств, взаимотношений и поступков, хотя постоянно ловишь себя на том, что многое и сам давным-давно понимаешь интуитивно. Вот и книга "5 великих тайн мужчины и женщины" (она же "Красавица и Чудовище" в других…

10 января 2012 г. 09:53

Не впечатлило. Скорей всего, у каждого писателя есть одна лучшая книга, остальное - не то. "21 правдивый ответ" Курпатова подтолкнул читать его дальше. Видимо напрасно.

Полезные цитаты вынесла. Перечитывать не стану.