21 марта 2022 г. 19:13

5 Новолуние. Стефани Майер

Цитата:

Навряд ли боль притупится со временем, скорее, я окрепну настолько, что смогу ее вынести.

Впечатление: Это моя самая любимая часть книги. Мне нравится, как автор передала состояние депрессии Беллы, просто сделав страницы с названием месяцев. Мне понравилось, как оно выходила из нее, как у нее начали появляться новые отношения, но как она продолжала верить в любовь и старые отношения. Хорошая в моем понимании и переломная книга и, наверное, было важно дальше не "запороть" сюжет, думаю все удалось. Книги добавила в подборку YA.

О чем книга: Вторая часть саги. В ней автор вводит в историю новых персонажей и начинает развивать отношения Беллы и Эдварда.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм "Новолуние" 2009 год

23 мая 2022 г. 15:19

В «Новолунии» (да в во всей саге в целом)  хорошо    раскрыт троп  маленького таинственного городка с большими секретами, что прячутся по тёмным углам.  Стефани Майер  реалистично передала  ощущение невыносимой   скуки и повторяющегося дня сурка, когда совсем  ничего не происходит. Школа, дом, работа  —  кафе по четвергам, кино по праздникам. Обычная размеренная жизнь  сонного городка. Плохая погода и туманность только усугубляли не самое жизнеутверждающее  душевное состояние.  Лишь   судьбоносная встреча с Эдвардом и знакомство с семейством Калленов раскрашивает серую и неинтересную жизнь Беллы яркими красками.  А в «Новолунии» всё  возвратилась к исходной точке  — мир становится серым и угнетающим, а  меланхолия  расправляет свои  крылья.

Но тем не менее, «Новолуние»  — моя самая…

7 июня 2022 г. 14:20

4.5 грустный и такой родной роман 2

Наконец-то я снова вернулась к этой истории, истории Беллы и Эдварда. Так приятно было вновь читать книгу про них!

О героях: Джейкоб открылся мне в этой книге с новой стороны, я даже прилюбила его! Такой понимающий и добрый! Но я всё равно в "команде Эдварда"! В прошлых постах забыла упомянуть какая крутая Элис! Я так её обожаю! Идеальный персонаж, вместе с Джаспером (Кэри). Они такие добрые и заботливые. И невероятно сильные и крутые! После знакомства с ними, хочется и в жизни иметь таких супер-друзей!.. Второстепенные герои как всегда прекрасны, мне они тоже нравились!

Книга мне полностью понравилась. Из минусов на протяжении сюжета мне очень не хватало Эдварда. В этой книге его сравнительно меньше, что для меня - не есть хорошо, ведь он - мой любимый персонаж! В остальном книга…

razmksu11

22 апреля 2022 г. 20:40

Вторая книга так же легка и проста в прочтении как первая. Нет замысловатого сюжета, но сцены, которые в кино делают зрелищными, в романе совершенно не удаются - как то сухо написаны. В этом фильм выигрывает значительно.
В романе появляются новые персонажи, новые локации, другие интересы, но это не помогло сделать его увлекательнее, не дотянул

23 января 2022 г. 18:30

«Новолуние» — романтический фэнтезийный роман Стефани Майер, второй роман из цикла «Сумерки».

Стиль письма был по-прежнему очень простым, но уже не таким неуклюжим и вводящим в заблуждение, как первый, поэтому она либо практиковалась, либо нашла лучшего редактора. Несмотря на большой объем, читается довольно быстро. Начало медленное, середина золотая, концовки не хватает. Пустые страницы, чтобы представить месяцы, прошедшие в зомби-депрессии, - отличная идея.

Мне понравилась, что Мейер углубилась в мифологию о вампирах и оборотнях, заслужив четыре звезды, мне не нравится, насколько раздражающей становится Белла и как механически изображается ее неуверенность:

1 - Забывает дышать. Я не помню, чтобы делала это или видела, как это происходит, но Белла делает это все время, как и большинство…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

27 января 2022 г. 18:19

Вторая часть читается немного иначе, чем первая. В этой части много депрессивных монологов Бэллы самой с собой. Ты просто утопаешь вместе с девушкой в ее горе. Но все же считаю эту книгу не о Бэлле и Эдварде, а о Джейкобе. Если в первой книге он упоминается вскользь и кажется обычным мальчишкой, который смущается при взгляде на девушку, то во второй он стремительно взрослеет (во всех смыслах). Мне нравится эта книга, потому что видно различие между парнями и тем, как Бэлла к ним относится. Если с Эдвардом у нее какая-то ненормальная любовь, болезненная, такая прям навзрыд. То с волчонком девушка раскрывается и оживает, ведь Джейкоб для нее солнышко. Даже с учетом того, что Бэллочка по сути использовала парнишку в своих целях, постепенно наблюдаешь, как она к нему привязывается,…

3 марта 2022 г. 13:03

Вторую книгу, как и второй фильм, в общем-то, я считаю проходной. Не очень её люблю и прочла только из-за любви к истории в целом. Мне никогда не нравился этот любовный треугольник, а именно здесь он набирает обороты. Плюс эта книга полна страданий Беллы — "один меня не любит, может, я люблю второго?" Следующая часть намного интереснее.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 декабря 2021 г. 14:34

Пожалуй, самая "страдательная" книга этой серии. Эдвард понимает, что его присутствие в жизни Бэллы несет для нее большую опасность. Поэтому он решает самоустраниться. Поводом послужило мелкое происшествие, но Эдварду оказалось этого достаточно.

Спустя несколько месяцев после прощания Бэлла под давлением отца пытается вернуться к более активной жизни. Палочкой-выручалочкой становится Джейкоб, который вовремя подставляет ей свое дружеское (а может быть и более) плечо. Но и в его жизни происходят невероятные изменения.

Ближе к финалу книги страсти накаляются, и вот уже не хочется останавливаться, нужно дочитать, чем все закончится, хотя все и так все знают.

Продолжаю утверждаться в том, что фильм лучше книги. Книга более подростковая, наивная, сопливо-слезливая. Фильм вышел более…

13 февраля 2022 г. 21:13

4 Спойлер Морально важко

Ця частина дуже депресивна і важка в порівнянні з іншими вона далась мені морально найважче, але Джейкоб приносить яскраві фарби в цю сумну історію, і мені дуже шкода його таку чисту і безвзаємну любов, але така історія нічого не поробиш.

22 января 2022 г. 14:21

4 Марафон по перечитыванию саги

продолжаю свой марафон по перечитыванию саги.
зная окончание истории, сейчас уже легче читать именно эту книгу.
до сих пор не могу принять решение,  которое принял Эдвард, эгоист он ещё тот. поняла что в книгах часто такие решения проблем приходят в голову в основном мужчинам.
ну и любовный треугольничек меня бесит.
конец истории в Новолунии приводит нас к тому  что проблем стало ещё больше, чем было.