nachitatelnom

27 ноября 2023 г. 14:58

4 Для неё так лучше

Эдвард конечно болван. Под предлогом что так для неё будет лучше он заставил её поверить что она ему не нужна. Просто исчез из её жизни. А Джейкоб стал тем солнцем которое отогревало её раненое сердце и вот стоило мелькнуть на горизонте Эдварду и Белла сломя голову помчалась его спасать. И она такая дурная что оправдывала его что он так с ней поступил. Я тут солидарна с Чарли ей больше подходит Джейкоб рядом с которым она улыбалась и который пошел даже против стаи чтобы она осталась в его жизни. Он берег её чувства, но она выбрала того кто заставил страдать. Ох как это по женски . . .

Нас тут познакомили с семейством Вольтури древнийшие вампиры которые следят за порядком и эта часть прям страдальческая. Конечно Белла тут как бы подросток и это объясняет почему она так себя ведет.…

1 ноября 2023 г. 03:54

4 Снова о ностальгии

Как бы ни ругали серию "Сумерки" - книги занимают почетные места в рейтинге вампирских книг и в наших сердцах. Сколько бы глупостей ни творила Бэлла, как бы нелогично не выглядело поведение героев во многих сценах, есть что-то в этой книге такое, благодаря чему хочется погружаться в нее снова и снова.

Может быть это магическая атмосфера, а может лишь ностальгические воспоминания о школьных годах, когда мое поколение зачитывало "Сумерки" до дыр и до потери пульса спорило о том, кто же лучше: Эдвард или Джейкоб (очевидно же теперь, что Карлайл).

На мой взгляд, вторая часть вышла слабее первой - отсутствие главного вампира на протяжении 80% истории, бесконечные страдания Бэллы и невнятный антогонист делают свое дело.

Но есть здесь и плюсы - преобразившийся Джейкоб, знакомство с миром оборотней…

4 февраля 2024 г. 19:27

3.5 Спойлер

Стоит сказать сразу, что первая часть не понравилась мне вообще. Она очаровала меня только своим кринжом. Но раз уж назвался груздем, так полезай в кузов. Будем читать дальше, относя все книги саги к разделу гилти плеже.

«Новолуние» — вторая часть цикла о бессмертных блестящих красавцах и красавицах. После несчастного случая на день рождения Беллы, Эдвард наконец-то принимает решение покинуть её, дабы не накликать еще больше бед и опасностей на возлюбленную, чем уже было (учитывая события первой книги). Белла же уверена, что самая большая беда, самое зубодробительное несчастье, которое с ней может произойти — это быть оставленной любовью всей своей жизни. К сожалению, именно это её и ждет. Необъятная дыра захватывает все ее существование, кошмары, апатия — и так изо дня в день. До тех…

29 декабря 2023 г. 20:15

5 Придёт серенький волчок...

Закончим уходящий год порцией" розовых соплей" от Стефани Майер. Продолжаю перечитывать Сагу.

Итак, чтобы защитить Бэллу, Каллены покидают Форкс навсегда. Бэлла в депрессии... Выйти из неё помогает Джейкоб Блэк, мальчишка - индеец. Ему нравится Бэлла. Но, если Каллены - вампиры, то индейцы - квилеты тоже хранят мрачную тайну, не менее страшную.

Эта часть Саги нравится мне больше, чем первая. Наверное именно потому, что здесь нет Эдварда большую часть книги. Да, да я поклонник Джейка:).

Бэлла здесь все также бесячая конечно, кто из подростков не проходит через разрыв отношений... Но тут прямо все так трагично, что кровь из глаз... И вот ей подвернулся хороший мальчик Блэк и она вовсю пользуется им, как жилеткой, эгоистично, даже не задумываясь о том, что даёт парню надежду на отношения.
Да…

brooklynbaby

1 ноября 2023 г. 00:40

3 Спойлер

Нет такой героини, которая раздражала бы так же сильно, как Белла. Это гремучая смесь эгоизма и тупости, и на пару с Эдвардом (которому, к слову, больше сотни лет) они творят откровенную фигню, драматизируют всё происходящее и усложняют жизнь себе и друг другу в тысячу раз.

События второй книги протекают медленно, большую часть читатель находится словно в таком же трансе, как и Белла. Только под самый конец наступает «пробуждение», возвращается Эдвард. Чувства Беллы — это нечто действительно эмоциональное, глубокое, но в данном контексте просто неуместное, на мой взгляд. Она переживает расставание так тяжело, как не переживают, наверное, даже смерть близких. Хотя все это довольно субъективно.

Как и в первой части, мне было по-прежнему больно за Чарли. Свинское отношение Беллы к нему просто…

14 октября 2023 г. 12:44

4 Новолуние

Новолуние, моя любимая часть, все переживания Беллы, Джейкоба. И мало Эдварда. Я, ни как не могу избавится от образа, экранного Эдварда, хочу представить по другому, безрезультатно, в этой части он меня прям раздражал, глупое решение расставания, конечно, хотел как лучше, но как обычно, все вышло наоборот. Белла, тоже в своем репертуаре, магнит для неприятностей. Жалко Джейкоба и Чарли, им больше всех достается. И, Наконец-то, на сцену выходят  Вольтури. Будем читать дальше…

31 октября 2023 г. 13:33

2.5

Эта книга мне в общем понравилась больше первой. Тут какие-то события происходят на протяжении всей книги, а не только в конце.

В прошлой части героиня постоянно думала о красоте Эдварда. В этой же части она постоянно думает о дыре в своем сердце. То как героиня страдала это просто бесконечный кринж. Начиная с того как она просто упала в лесу и без сознания лежала и заканчивая ее затяжной депрессией, приукрашенной в десятки раз. Я тоже была влюбленной школьницей, но это просто жесть какие страдания, будто у нее всю семью медленно вырезали прям у нее на глазах. Раздражало жутко.

Плюсом для меня стали взаимоотношения с Джейкобом. По фильмам я не особо поняла откуда появился любовный треугольник, а по книге все очень хорошо прописано. Прям хочется это отдельно выделить. Да, Белла поступала…

4 ноября 2023 г. 11:49

3 Что происходит?

Если первая часть мне в той или иной степени понравилась, и было даже неплохо, то вторая.. Без слёз не взглянешь.
Хорошо, что здесь нас знакомят с миром оборотней и открывают завесу жизни и способностей одного из древнейших ведущих кланов вампирской стороны, но плохо, что на этом всё заканчивается.
Добрую часть книги нас ждет поток из слезливых страданий, галюников, мотоциклов, скал и несчастного Джейкоба, которого тупо и  явно используют как хотят, опираясь на внутреннее оправдание "ну он же мой друг".
Всё что тут происходит - ненормально, от и до! Белла пользуется влюблённостью несчастного парня и пытается тем самым заполнить горечь обиды от разрыва с Эдвардом, мол "он моя тихая гавань" и "что, если попробовать сделать его своим?" И оправдывать её возрастом я не буду!
Но что мы получаем в…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

13 октября 2023 г. 19:46

4 такое чувство, что белла любит эдварда только из-за перспективы стать красивой и сильной вампиршей

Вторая книга понравилась мне намного меньше, наверное из-за того, что нытья по поводу Эдварда стало больше. Скорее всего, тут еще играет роль, в каком возрасте ты читаешь: в подростковом воспринимаешь подобное нормально, а в более старшем становится смешно от этих депрессий по поводу парней. Да и в целом влюбленность Беллы напоминает какую-то нездоровую зависимость. На каждой странице она восхищается красотой и голосом Эдварда. Но а дальше что? Я вообще не помню, чтобы она отмечала его чувство юмора, литературный вкус, ум и прочие характеристики, которые не относятся к внешним показателям. Это чувство зависимости перекрывает все остальное, ведь Беллу волнуют только Каллены, а на всех остальных, включая друзей и родственников, мягко говоря, ей пофиг. По крайней мере, складывается именно…