23 мая 2017 г. 18:48

0 Точка бесконечной перспективы

«Единственная» Ричарда Баха – это красивое художественное изложение «квантовой механики с точки зрения множественности миров», под впечатлением от прочтения которой находился автор.

Каждый миг своей жизни мы делаем выбор, за ним – следующий и следующий. Так формируется жизненный путь. Но остальные выборы – те, что мы не сделали – не прекращают существовать, они составляют альтернативные реальности.

Существует множество миров, утверждает она. Каждый миг привычный нам мир расщепляется на бесконечное множество других миров с отличающимися друг от друга прошлым и будущим.

Думаю, каждый человек однажды погружался в раздумья: «А как бы всё сложилось, если бы в тот или иной момент своей жизни я поступил иначе?» У многих временами возникает желание вернуться в прошлое и…

21 мая 2017 г. 12:17

5 когда последняя глава меняет все представление о книге

По-началу книга показалась мне скучноватой..первые главы и вовсе не интересными. Я поклонница творчества Р.Баха,но "Единственная" что-то совсем другое...с 4-5 ой главы я втянулась и начала задумываться над своей жизнью в контексте вопросов и приключений Ричарда. почему я не держу постоянно в голове мысль,что всё лишь результат моего выбора..что небольшая перемена сегодня приведет в другое Завтра. Мы создаём сами свою реальность,мы сами выбираем во что верить,а во что не верить. Реальность не имеет ничего общего с видимостью,с тем,что открывается нашему ограниченному восприятию. "Единственная" оказалась полезной книгой для меня.

20 августа 2016 г. 10:32

Каждое предложение звучало у меня в голове, как будто это аудиокнига. И как будто сам Ричард Бах читает её. Снова любовь, словоблудство, слёзно-сопливое настроение в некоторых моментах книги...книга напомнила мне руководство по собственным мыслям. Фантастика и человеческая жизнь на самом деле взаимосвязаны. Я верю в чудеса, но единственное что меня смутило это вера главных героев в жизнь после смерти. Наивность - мой косяк, но в загробную жизнь я не верю!

30 мая 2016 г. 13:13

К сожалению, эта книга оказалась единственной нечитанной в моей электронной библиотеке во время отпуска, так что других вариантов не нашлось, пришлось мучить этот. Вся история – это набор высокопарных цитат, слащавых стереотипов и довольно банальных сюжетных ходов, хотя лично я там сюжета вообще не нашла. Получился такой компот из фальши и нравоучений, в которые автор и сам не верит, а пишет для того, что б заполнить пустой и бессмысленный сюжет, якобы автобиографичный, но по сути полностью вымышленный. Чего ради? Серьезно, не понимаю, ради чего столько чернил и бумаги потрачено?

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 июня 2015 г. 12:33

В общем, это не тот Бах, который в юности поразил меня своей "Чайкой...". Хотя, вполне возможно, что и тот, но тогда я намного его переросла, и некое мессианство, которым Бах в этом произведении грешит, стало меня сильно коробить. У этой книги есть теги "философия", но вот уж чего здесь нет наверняка, так это как раз философии. Философией это может показаться разве что подросткам, для которых любая мысль о чем-то вне повседневности - уже синоним этому понятию. Словом, настойчиво повторю, что на теги ориентироваться не стоит, философии здесь нет. Есть попытка причислить себя вместе с женой к сонму избранных, тех, кто видит и чувствует иначе, тех кто думает глубже, умеет оторваться от повседневности, есть явное желание показать свое превосходство. Он и летает не так, как все, и любит…

fiona

8 августа 2015 г. 00:17

Каждое событие - это слово, предложение или часть незаконченной истории; каждая буква вечно находится на своей странице. Меняется только сознание, которое выбирает, что читать, а что оставить непрочитанным. Когда ты обращаешься к странице, на которой идет речь о ядерной войне, ты впадаешь в отчаяние или учишься тому, чему она может тебя научить? Прочтя эту страницу, ты умрешь или пойдешь читать дальше, обогатившись опытом от прочитанного.
В своей жизни мы можем найти себе оправдание, а можем - здоровье, любовь, понимание, приключения, богатство и счастье. Мы создаем свою жизнь силой своего выбора. Мы чувствуем себя совершенно беспомощными, когда уклоняемся от возможности сделать выбор, когда не хотим строить свою жизнь сами.

Если существует литературный экстаз, то я испытала его с этой…

tirrato

6 ноября 2014 г. 22:34

1.5

Книга прочитана в рамках Барсумской Рулетки.

Ну, что ж. Помню, "Чайка" Баха произвела на меня в своё время неизгладимое впечатление, но мне было пятнадцать, я была наивна и честно верила написанному слову. Преподносимые без обиняков истины казались мне наполненными бесконечной мудростью.

"Единственная" такая же. Это проповедь. Это навязывание своей точки зрения, это нагромождение идей, обёрнутое в красивую оболочку истории любви, это вещание с пьедестала, и меня это коробило на протяжении всей книги.

Духовное становление, обряд инициации даже, всё это "мы теперь такие просвещённые, а вы неправы" воспринимается как насмешка, как снисходительное поддразнивание, как речи самопровозглашённых гуру.

Идея множественности миров далеко не нова, она столько раз раскрывалась самыми разными писателями,…

4 февраля 2015 г. 17:16

Уж слишком длительным было чтение этой книги. Р. Бах он для сна, в особенности если это аудиокнига.

Но все же это хорошая книга. Читая, ассоциации у меня сплетались с планетой Земля, насыщенной множеством узоров, другими словами путями, перед которыми открывается наше длительное путешествие, путешествие в жизнь. Книга светлая, полна любви и чистоты, пронизана верой и своеобразной философией. Необычна развязка проблемы смерти как таковой, от чего страх пропадает.

11 июля 2014 г. 21:53

2.5

Рецензию на эту книгу заставили меня написать противоречия, возникающие в голове. Противоречия, сталкивающие одно с другим и подрубающие под корень те убеждения, которые у тебя находились первоначально, как ты сам думал, обманувшийся дурачок, за несокрушимой по своей прочности стеной. Бах всё переворачивает с ног на голову. "Единственная" окончательно дала этому исчерпывающий ответ. Кстати, о названии. По ходу чтения я думала, что эта пока первая книга Ричарда Баха, где он ошибся с названием. Но к началу конца он и такие мои предположения изорвал в клочки. Итог умопомрачающий: путём приобретённых знаний писатель-пилот (или лучше сказать наоборот - "пилот-писатель", ведь у него одно без другого не получилось бы, или получилось, но менее складно?) со своей верной спутницей выясняет,…

Alinok

7 августа 2013 г. 15:41

Философия от Баха. Вся жизнь представляет собой бесконечные варианты развития событий. В одном из её проявлений действия принимают один оборот, в следующем - иной. Лесли и Ричард выпал шанс увидеть эту картину мира. У поверхности океана видны многочисленные разветвления дорог, каждое из которых показывает, как сложилась бы их жизнь в том или другом направлении. И всё подвластно только нашему воображению.

Не спорю, интересно, но через несколько страниц начинаешь засыпать и моргаешь глазами, что бы прийти в чувство и читать дальше вдумчиво.) Конечно, это можно скинуть это на размеренное движение поезда… Хотя мысли Баха о службе в армии и религии не дали уснуть: в армии награждают за полное повиновение и выполнение жестоких бесчеловечных приказов, а отстаивание истины в форме религии…