21 декабря 2020 г. 12:45

Наверное именно эту книгу, я слушал ещё не умея читать. Знакомый сюжет, читал практически предугадывая все фразы наперёд.

Ravenclaw

11 апреля 2020 г. 20:27

5 Любимая сказка

Назовите любимую сказку детства))Вспоминайте, именно с этих слов начинается погружение в тему сказкотерапии.

Сказкотерапия — это один из методов психологического воздействия на человека, который способствует развитию личности и коррекции уже сформировавшихся сугубо индивидуальных проблем. Инструментом данного направления являются сказки, в которых можно проследить определенный стиль поведения и варианты решения жизненных ситуаций со стороны.

Так вот "Красная Шапочка" до сих пор вторая моя любимая сказка. Причем именно в том издании, на которое пишу рецензию. В детстве у меня был домашний кукольный театр "Красная Шапочка", купленный родителями, знающими , что их ребенок без ума от этой сказки. Ох, как же мучила всех вокруг, прося играть со мной за каждого из героев сказки, но так как…

3 января 2019 г. 10:40

5 Серая шубка

Предположение, что шапка у девочки была на самом деле серой, сшитой из шкуры волка, а красной ее считали потому, что носила она ее наизнанку, мясом наружу, мне видится наиболее удачным и верно отражающим саму суть этой сказки. Вообще, народные сказки, пусть даже и записанные когда-то определенными авторами, довольно точно отражают сущность какого-нибудь народа, но процесс этот заимообразный. Так, получив в качестве национальной героини Красную Шапочку (по идее, она же Золушка, она же Спящая Красавица) французы из века в век навязывали самим себе этот образ, все больше становясь похожими на всех этих добрых, трудолюбивых, но не отягощенных особой умственной деятельностью девушек. Конечно, это только менталитет, ибо что такое менталитет? То, о чем все говорят, но никто в глубине души сам…

5 января 2019 г. 10:22

Мне нравится эта сказка. Она интересная. Но не понравилось то, что когда волк съел бабушку и Красную Шапочку, а потом его разрезали, они оказались там целые и невридимые. Ведь волк не мог проглотить их целиком. Там, у него в животе, должно было быть только мясо пережеванное. Это неправдоподобный момент)

5 января 2019 г. 10:25

5 Спойлер

Мы все сталкивались с огромным количеством интерпретаций этой сказки, от совсем детских до взрослого, нуарного исполнения. Но это самый лайтовый вариант. Милая детская сказка для самых маленьких. Абсолютно точно злой-злой-злой и жадный волк, который не хочет добыть себе какой-то еды попроще, а "быть похитрее" и стрескать сразу и девочку и бабушку и добрый-добрый охотник, который прежде чем добыть волка как трофей думает, что его жертв можно еще спасти. А Шапочка и ее бабушка остаются целыми и невредимыми, потому что волк хоть и злой, но на всякий случай глотал их целиком. Да и сам волк, наверняка, поправился, когда ему заштопали живот и перевели на полезную пищу.

17 июня 2018 г. 16:33

Ну и сказка! Все её знают, цитируют...

- Ой, бабушка, отчего у тебя такие большие уши? - Чтоб лучше тебя слышать! - Ой, бабушка, а какие у тебя большие глаза! - Это чтоб лучше тебя видеть! - Ой, бабушка, а что это у тебя такие большие руки? - Чтоб легче тебя обнять. - Ох, бабушка, какой у тебя. однако, большой рот! - Это чтоб легче было тебя проглотить!

Идея состоит в том, чтобы показать малышу, что всегда нужно слушаться старших и в лесу никогда не сворачивать с дороги. Я бы ещё добавила, что не нужно первому встречному рассказывать всё о себе.

Сказка жёсткая, но по делу. Читают её детишкам в обязательном порядке. Ведь все знают (точнее должны знать) историю про Красную Шапочку. В конце хэппи энд, но нужно понимать, что в жизни так не бывает!

4 февраля 2018 г. 13:55

5 Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?

Пожалуй, самая известная сказка Шарля Перро - Красная Шапочка. Это издание - с иллюстрациями Евгения Мигунова. Я выбрала именно это издание по нескольким причинам.

Во-первых, это классическая версия сказки. Не купированная, не обрезанная, без адаптаций и смягчений. Волк сожрал бабушку и внучку, охотники убили волка и распороли ему брюхо. Все, как и должно быть. Я придерживаюсь мнения о том, что сказки - это утрированные алгоритмы, здесь есть то, чего никогда не бывает в жизни - настоящее Зло и Добро, и поступки и события должны регулироваться именно простыми категориями, без компромиссов. Ленивых поросят надо сожрать, ну а волка... волка убить, увы. История дается в пересказе Александра Введенского, и это еще одна причина познакомить ребенка именно с этой версией.

Во-вторых, иллюстрации…

27 мая 2017 г. 02:17

0 У Красной Шапочки есть имя!

Предупреждение! – много спойлеров.

Как все-таки интересно взглянуть на привычные нам вещи под другим углом. Например, прочитать сказку про Красную Шапочку в издании 1825 года. И тогда мы узнаем много нового и неожиданного. Был ли это перевод Шарля Перро или сказка взята из другого источника, это в общем-то не важно, а важно, что сказка в некотором роде приобретает несколько иной смысл. И чтобы видеть различие, я взял один из вариантов сказки, которую мы слышим с самого детства, для сравнения некоторых моментов. Ещё раз повторюсь, что вариантов много, и я взял первый попавшийся, может и не самый лучший, но зато сильно отличающийся от того, о котором пойдет речь. Приступим.

Во-первых, с первых строк сказки мы узнаем как зовут Красную Шапочку. И в современном варианте характеристика девочки…

BLacK_HeaRt99

12 сентября 2016 г. 14:24

Красная шапочка. Это сказка, которую знает каждый человек. Просто наизусть. Да она читается минуту. Но она известна всем и всему миру (наверное). А сколько мультиков, спектаклей и прочего поставлено на эту сказку. Ну, наивная девочка, взяла и рассказала волку что, куда и зачем? она идет. Сейчас мало кто так делает (надеюсь). А лесорубы-то какие! Хирурги просто! :)

27 марта 2016 г. 23:02

4 "Храбрая, добрая и доверчивая девочка"

Немного можно сказать об этой сказке, она оказалась намного короче, чем я ее себе помнила. Конечно по сравнению с Андерсеном у Перро сказки подобрее будут и даже с позитивной концовкой, но вопросов от этого к ним конечно возникает не меньше =) Красная Шапочка храбрая или глупая, потому что разговаривала с волком? Глупая или добрая, потому что подсказала где живет бабушка? Глупая или доверчивая, потому что повелась на переодевания волка и так долго пробыла с ним наедине? В общем то с возрастом наверно ответ "глупая" будет преобладать, но все таки сказка детская, так что решим что Шапочка храбрая, добрая и доверчивая девочка =)