Paragon

23 сентября 2014 г. 12:00

Четвертая книга цикла и вместе с тем - вторая книга о Майлзе, который снова вляпывается в историю, в результате чего - спасает мир)) Не Вселенную конечно, а мир в Барраяре. Первая треть книги была средней унылости, хотя ты вроде как даже переключился на этот решим - в ожидании чего-то совсем другого. А потом - закрутило-завертело событиями. Опять флот наемников, опять заговоры, интриги, расследования. А еще - император, который у меня в голове как нарисовался в образе Леголаса (обязательно с длинными светлыми волосами, хотя в книге вообще другое описание) с глубокими печальными глазами, так из него и не выходил.

Понимаю что через год после прочтения я пожалуй почти ничего и не вспомню отсюда. Это как марвеловские боевики - одноразово увлекает, поднимает настроение и практически не…

Milena_Main

23 августа 2014 г. 09:45

Еще одна из любимых книг цикла. В особенности нравятся первые страницы и злоключения Майлза на базе Кайрил. На самом деле, самые вкусные страницы - это его негромкие, унылые, с его же точки зрения, будни в роли офицера-метеоролога в богом забытом лагере для обучения пехоты. Но и там Майлзу, - а кто бы сомневался, - спокойно не сидится. Хотя тут он как раз особо и не виноват, но все происходящее кончается для него тюрьмой - ну если так можно назвать относительно комфортное пребывание под боком у Иллиана. И кто бы знает вообще, сколько бы так и сидел там непокорный младший лейтенант, если бы его дендарийские наемники не развили опасную деятельность вблизи одной из стратегически важных для Барраяра космических точек - Ступицы Хеджена, своеобразного перекрестка миров. Ну а пока Майлз…

ElenkaC

31 июля 2014 г. 08:42

Талант Майлза Форкосигана к выпутыванию из безвыходных ситуаций сравним лишь с его даром в эти ситуации влезать. Служить, бездумно подчиняясь, не в его характере, ни на базе в вечной мерзлоте, ни в космосе. Снова ему приходится играть Нейсмита. На сей раз, чтобы разрулить конфликт, грозящий Барраяру войной, и спасти императора. Интересно, с удовольствием берусь за следующую книгу цикла.

jlmrm

9 августа 2013 г. 16:11

Ну так. Пятьсот страниц блужданий и тридцать войны, предыдущая книга показалась мне более увлекательной. Но возможно всё подпортило разочарование что Майлз не остался с наемниками. Конец, конечно дает надежды, что стоит проверить))

tirrato

15 марта 2013 г. 13:46

От интриг в серии начинает всё больше кружиться голова. Но вся эта непредсказуемость, которой напичкана книга, не может не радовать: внимание читателя приковано к персонажам и событиям и не ослабевает от книги к книге. И это здорово.

В этой книге раскрылся, наконец, туманный для меня ранее Грегор, Майлз всё больше напоминает крутого и непробиваемого героя, все развешанные по стенам автором ружья выстрелили в неожиданный момент, и это потрясающе.

Удивительно лёгкий и сочный язык, даже в переводе, в котором я читала, в коем обнаружилась целая жуткая гора ошибок, опечаток, просто оплошностей (но это, наверное, проблемы лишь электронной версии).

Хорошая книга, на твёрдую "пять".

12 апреля 2013 г. 11:30

Местами интересно... местами не очень... Но во время прочтения постоянно возникал вопрос: "Откуда столько жизненного опыта у младшего лейтенанта? И вообще, в 21 год не получится выглядеть как адмирал!" Кстати, пока главный герой был на поверхности планеты, читать было гораздо интереснее... А потом путаница из невнятных интриг.... Видимо премия Хьюго дается за что-то другое...