3,8

Мирко Бонне - "современный Джек Лондон", пишущий по-немецки, - выпустил три стихотворных сборника и три романа, получив за них Берлинскую премию в области искусства, а также престижные премии…
Серия: История в романе
Издательство: Иностранка

lastdon

30 января 2023 г. 09:51

О провальной антарктической экспедиции Шеклтона, я вообще ничего не знал, так что я впечатлен художественной интерпретацией. Хотя в начале и в конце книги скучные рассказы про деревню, семью и девушку молодого героя. Непонятно, почему амулет " деревянная рыбка" с запиской от девушки вызывал такой интерес у всей команды.. Ну да ладно, зато захватывающие приключения с двумя кораблекрушениями, с пребыванием на трескающейся льдине, поход через горы, и жуткий , холод, а также сопутствующие лишения, с характерными персонажами команды и самого Шеклтона. Поразительно что герою, не пришлось ни с кем подраться, все с ним уси-пуси, кроме одного зверского боцмана, все зверство которого было в том, что он не терпел этого молокососа :)

ISBN: 978-5-389-00015-5

Год издания: 2008

Суперобложка, 400 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Переводчик:
Михаил Витебский

lastdon

30 января 2023 г. 09:51

17 августа 2021 г. 16:28

4 Спойлер О любви полярников

Хотите историю о любви между мужчинами? Но подождите, это не та любовь, о которой вы подумали (или не подумали).

Историю о сэре Эрнесте Шеклтоне я люблю особенно. Это история человека-"нет":

⛔ему не дают денег на экспедицию - он говорит: нет, я всё равно найду деньги. И находит

⛔уходит благоприятное время для начала путешествия, другой бы остался дома - он говорит: нет, я всё равно иду! И корабль выходит

⛔Корабль вмерзает в лёд, грозит превратиться в ледяную могилу - он говорит: нет, мы продолжаем нести вахты, устраиваем развлечения. И команда не падает духом

⛔Корабль тонет, раздавленный льдами - он говорит: нет, экспедиция не завершена, устроим лагерь на льдине. И опять есть цель и определённость у каждого

⛔Льдина тает, шлюпки черпают воду, попадая в шторм, люди мёрзнут и голодают, остров…