Отрочество. Выпуск 1. Весенние перевертыши, Беглец, Чучело, Портрет, Безумная Евдокия, Где-то гремит война (сборник)

Javen

9 февраля 2024 г. 15:24

Около полутора лет назад я посмотрел фильм 1983 года «Чучело». Потом мой сын взял в библиотеке книгу «Чучело» и прочитал её. Мне тоже захотелось. Теперь и я прочитал. И мне сразу стало понятно, почему сыну было тяжело читать, сюжет в книге не линейный с экскурсами в прошлое и были моменты, когда не понятно было это происходит сейчас или происходило до этого. Автор много уделяет описанию города, это маленький провинциальный город, но довольно уютный, как казалось дедушки главной героини. Но новое поколение, может испортить этот уют. И вот в этот городок приезжает девочка и попадает в 6 класс. Она немного не от мира сего, так как не понимает, что над ней откровенно надсмехаются. Именно, она становится жертвой травли, при этом за поступок, которого не совершала. Это очень откликнулось у…

2 февраля 2024 г. 18:57

Книга о буллинге среди подростков. О безразличии взрослых к проблемам детей

На протяжении всей книги мне было жалко Лену, которая подверглась коллективной травле. И самое ужасное, что это проблема всех поколений. Это происходило раньше, происходит и сейчас среди школьников

Они прыгали вокруг Ленки, плясали, паясничали и веселились, и каждый старался перещеголять другого:

— Чу-че-ло-о-о!
— Чу-че-ло-о-о!
— Ого-род-ное!
— Рот до ушей!
— Хоть завязочки пришей!

И очень часто кто-то боится идти один против толпы, чтобы не оказаться тем самым человеком, которого будут обижать

Потому что рыжий. Все кричат: «Рыжий! Рыжий!..» А он боится этого и старается не выделяться. Все орут, и он орет, все бьют, и он бьет, если ему даже не хочется.

Мне понравилась история. Да, она написана простым языком, не стоит…

Riha

16 января 2024 г. 06:06

В основу этой повести легла реальная история из жизни автора. Однажды дочь его близкой подруги не пришла домой вовремя из туристического похода; девочку искали,  обзванивали больницы, милицию, морги. Она явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу.
Читая «Безумную Евдокию» испытываешь целую гамму самых разных эмоций. Характеры прописаны очень реалистично. Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей, каждый из героев открывается постепенно и в зависимости от ситуации ведет себя по-разному.

Я не придерживаюсь мнения, что в случившемся виновата исключительно учительница или же только Оленька. Каждая из них совершила ряд поступков, которые привели к такому финалу.

Родители настолько обожали…

13 февраля 2024 г. 08:59

5 Реальность похожая на кошмар

Одна из самых пожалуй известных историй в нашей стране точно.

Талантливый человек талантлив во всем. Так написать и сценарий, и повесть, раскрыв содержание. А смысл не простой. Проблема актуальна и сегодня. Интересно, что сюжет основан на реальных событиях. И этот вопрос некрасив, волнителен, неудобен и запрещён практически.

Серёжа с трудом прочитал, ему не нравилась эта история, не хотел быть участником таких событий. И я прочитала с трудом… А знаете почему трудно читать? Потому что неудобно смотреть на некрасивость поступков.

Трудно читать повесть, трудно смотреть фильм. Но это один из немногих случаев, когда вы можете выбрать способ знакомства с историей. Они одинаково точны в раскрытии темы.

30 января 2024 г. 20:23

О храброй девочке без комплексов. О девочке, которая сильнее целой стаи животных, в человеческом обличии. Про красоту души и преданность. Преданность Родине, старому дому, сохранившему историю этой земли, роду, искусству и бесстрашию, начиная от генерала Раевского, изображенного на картине до девочки, которая перевернула внутренний мир озлобленных детей и оставила память о себе на долгие годы.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 октября 2023 г. 10:19

4.5 Буллинг в советской школе или урок милосердия

Волнующее произведение, которое поднимает много различных вопросов, погружает читателей в мрачный мир школьного буллинга и жестокости толпы. Признаться, поначалу я никак не могла подружиться с текстом, мне казалось, что автор изображает все в черно-белом цвете, что есть однозначная жертва, про которую мы с первых страниц знаем, что ее довели злые люди - «волки и шакалы»

(плюс накладывались мои детские впечатления от трагического фильма с Кристиной Орбакайте, о котором я помнила лишь то, что девочку несправедливо истязали одноклассники). Хотелось спорить с автором, что не все люди волки, что должны быть в классе и хорошие ребята, почему же он не показывает их? Почему как на подбор тут лишь злобные ухмылки, подколки, издевательства одноклассников, равнодушие взрослых и бессердечие учителей?

Н…

22 февраля 2024 г. 21:43

5 Книга о советском буллинге

Открытая и добродушная шестиклассница Леночка переезжает к своему дедушке и идёт в новую школу. Отношения с одноклассниками у девочки не заладились с первого дня. Но настоящие проблемы начнутся, когда Лена решит помочь своему единственному другу, и возьмёт на себя его вину. В советских произведениях коллектив - положительный инструмент воздействия на оступившегося члена общества. В "Чучеле" же, напротив, сплотившийся против предателя класс предстаёт мельничным жерновом, способным перемолоть любого неугодного человека. Вот только застопорить этот жернов очень легко. Будь один человек чуть смелее, или другой чуть менее зацикленным на своей личной жизни, или обладай третий чуть большей эмпатией - все закончилось бы для Леночки совсем по-другому. Будучи частью толпы, люди злые и жестокие. Но…

15 января 2024 г. 12:39

5 Ворох мыслей после прочтения.

Всё-таки я испытываю благоговение перед писателями, которые в совершенно небольших рамках жанра способны создавать глубокие, драматические истории. Повесть «Безумная Евдокия» как раз из таких - эмоции вызвала сильнейшие, но отнюдь не положительные. О чем же она?

О том, как безграничная любовь родителей к единственному ребенку развила в нем чрезмерный индивидуализм и эгоцентризм? О "безумной" учительнице Евдокии и ее навязчивой идее равенства? Об одаренности и заурядности? Или, может, об отсутствии человечности? Наверное, она обо всём понемногу.

А начинается всё с того, что наделённая талантом художника девятиклассница Оленька, любимица родителей, но белая ворона для школьного коллектива, не возвращается из туристического похода. Организовала его, конечно же, нелюбимая Евдокия, постоянно…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 сентября 2023 г. 14:21

4 Особая пора в жизни человека!

Школа это особая пора в жизни каждого человека. Здесь у нас происходит становление личности, в школе мы находи друзей/врагов, учим уроки, прогуливаем занятия. В общем жизнь бьет ключом!

У каждого человека свои воспоминания о школьном периоде. Для одних это веселая пора учебы и общения, для других это трагедия и уныние. Много книг написано об отношениях внутри школы, здесь же затронута одна из важных проблем - буллинг. Да, в те времена было иное слово - травля, но смысл от этого не меняется. Что же за страшное такое явление?

Тра́вля — агрессивное преследование и издевательство над одним из членов коллектива со стороны другого, но также часто группы лиц.

Да, дети жестоки и всегда найдут то, что за можно травить ребенка. Только вот бывают и страшные последствия после таких издевательств.

Фото…

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 октября 2023 г. 20:30

Говорят, дети жестоки. Но если все взрослые в душе - дети, тогда это просто люди -жестоки? В этой истории мы видим проявление травли в школе. Кто-то скажет "А что такого, пошутили ведь". Но с каждой такой шутки, ранящей, начинаются шрамы. А когда окружающие это ещё и обесценивают - появляются травмы. Кто-то ломается, кто-то закрывается, кто-то становится таким же. И ничего в этом нормального нет. Лену в классе невзлюбили сразу. Толи за дедушку непрестижного, толи за внешность неказистую. И то, и другое - не повод. Но началось все совсем не с её акта доброты в сторону Сомова, а с самого первого дня. Я думаю, в ребятах и правда есть хорошее, не только зло, но т.к. суть истории была именно в буллинге одного ребенка, поэтому в книге они показаны шакалятами. Можно по-разному относится к…